2399

Безопасность - дёшево, но сердито

Государственный инспектор отдела контроля горно-металлургической отрасли Карагандинского областного управления инспекции труда Нурлан КУЛЬШИКОВ распрощался с карьерой и обрел статус уголовника за проявление грошовой алчности. Он предложил местному жителю не проходить обучающий курс “Безопасность и охрана труда на предприятиях” в обмен на скромную мзду. После передачи готового сертификата взяточника задержали борцы с коррупцией.

Безопасность - дёшево, но сердито

Минувшей осенью инженер из шахтерской столицы, собиравшийся устроиться на работу в АО “Оңтүстік мұнайгаз”, пришел в управление инспекции труда, чтобы выяснить нюансы о прохождении вышеупомянутого курса. Без сертификата он не смог бы получить заветную должность в компании. Оказалось, что раздобыть его - плевое дело. Нурлан Кульшиков вызвался помочь инженеру, решив избавить его от мук обучения и сдачи экзаменов. За выдачу документа требовалось лишь передать инспектору смешную сумму в размере 20 тысяч тенге.

Вот только не на того госслужащий нарвался. Сознательный гражданин, видимо, счел, что с безопасностью труда шутки плохи. Поэтому пожаловался на мздоимца борцам с коррупцией. Те “зарядили” заявителя мечеными деньгами, скрытой записывающей аппаратурой и отправили на встречу с Кульшиковым. Передача взятки состоялась в принадлежащем инспектору автомобиле Toyota Land Cruiser, где чуть позже из бардачка между сиденьями ее и извлекли.

В суде Кульшиков вины своей не признавал, хотя на стадии предварительного следствия позиция его была прямо противоположной. Уповал на то, что Фемида поверит его словам о давлении, которое якобы на него оказывали сыщики. Однако все доказательства были против него: и прослушка, и найденные в машине деньги, и показания свидетелей. В результате разбирательств инспектора наказали штрафом в размере одного миллиона тенге. А также пожизненно лишили права работать на госслужбе.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть