7971

Не виноватый он

Осужденного за коррупцию сына сенатора оправдал Верховный суд

Не виноватый он

42-летний Габит МУХАМБЕТОВ, которого в 2015 году осудили вместе с экс-премьером Сериком АХМЕТОВЫМ за коррупционное деяние, вновь стал чистым перед законом. Верховный суд на днях рассмотрел его кассационное ходатайство и вынес оправдательное постановление.

Это Мухамбетов вспоминал в суде слова руководителя следственно-оперативной группы тогдашнего финпола Олеси КЕКСЕЛЬ: “…Вот вы знаете, Габит Мухамбетович, вы, как большая рыба в мутной воде, я вот вроде вас схвачу, а вы выскальзываете из моих рук”. Я ей в ответ говорил о том, что почти четыре года пахал и был в акимате рабочей лошадкой (занимал пост первого заместителя главы региона. - И.М.), не лез в политику. Но с этим она категорически не соглашалась. У нее был железный довод: как можно работать столько времени и ничего не знать? Это ей не совсем нравилось. Она, с ее слов, до последнего думала исключить меня из числа обвиняемых, но поскольку ничего внятного я не мог ей пояснить, к сожалению, предстал перед судом…”

Для сына члена совета сенаторов Мухамбета КОПЕЕВА, да к тому же с безупречной чиновничьей биографией, уголовное преследование, безусловно, стало большим ударом.

Напомним, Габита Мухамбетовича среди прочих фигурантов обвинили в хищении и растрате средств, выделенных на строительство очистных сооружений в карагандинском индустриальном парке “Металлургия - Металлообработка” (ИПММ). Как сочло следствие, а затем и две судебные инстанции, из-за махинаций с заменой оборудования государству был причинен ущерб в размере 1 млрд 129 млн 548 тыс. тенге. При этом не в пользу бывшего замакима в основном сыграли показания двух подсудимых - предпринимателя Думана НУРБАЕВА, который, по его утверждениям, передавал Мухамбетову многомиллионные откаты через неизвестных посредников, а также руководителя ИПММ Анатолия ЕССЕ, якобы согласившегося на оговор из-за боязни ареста. Указывая на односторонний подход к делу судей нижестоящих уровней и считая, что выводы служителей Фемиды не соответствуют фактическим обстоятельствам, а также не подтверждены доказательствами, Мухамбетов попросил его оправдать.

Рассмотрение ходатайства Габита Мухамбетовича возглавил председатель уголовной коллегии Верховного суда Абдрашит ЖУКЕНОВ. Он полностью согласился с доводами страждущего. В выложенном в судебную базу постановлении отмечено: “…Суды первой и апелляционной инстанции к исследованию доказательств, подтверждающих виновность либо невиновность осужденного Мухамбетова Г.М., отнеслись формально, фактически уклонившись от их изучения и оценки...” А еще сказано о признании некоторых доказательств сфальсифицированными! Правда, не указано, кем именно. В общем, эти и некоторые менее яркие процессуальные обстоятельства стали причиной отмены судебных актов, ранее вынесенных в отношении Мухамбетова. Отныне считается, что в его действиях отсутствует состав преступления. Срок в три года лишения свободы, которые апелляция превратила в условное наказание с испытательным сроком на 2 года, был вынесен зазря. Мухамбетов теперь имеет право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

Но интересно же еще и другое! Вершители правосудия из Верховного суда довольно жестко разнесли судебные акты своих региональных коллег. Однако почему-то не стали выносить частное постановление в адрес нарушителей законности! Если, допустим, следователь фальсифицировал доказательства, разве он не должен отвечать за это в уголовном порядке? Никакого внимания не обращается и на привлечение к ответственности оговоривших Мухамбетова людей - разве это не ложный донос? Неужели не нужно ставить об этом в известность прокуратуру для принятия соответствующих мер? Вдобавок возникают вопросы о судьбе остальных фигурантов эпизода ИПММ - там проходили семь человек (к нескольким другим эпизодам “премьерского дела” Мухамбетов не причастен). Означает ли, что только сын сенатора попал под раздачу случайно? И не повлечет ли новый судебный акт автоматическую отмену наказаний остальных фигурантов эпизода ИПММ? Сумеют ли они следом за “первопроходцем” выпутаться из расставленных ранее следствием сетей?

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее