3986

С больной головы

Довольно неординарный судебный процесс завершился на днях в столице. В Сарыаркинском районном суде №2 рассматривалось дело 40-летней Гульшат БАЙДУАЛИЕВОЙ, работающей в департаменте военно-технического обеспечения шестой службы Комитета национальной безопасности. Женщину обвинили ни много ни мало в подделке документов, и ей грозили солидный штраф, исправительные работы и даже арест сроком на 40 суток. А все из-за больничного листа!

С больной головы

Как оказалось, еще 23 июля Байдуалиева ушла со службы в первой половине дня без уважительной причины и отсутствовала на своем рабочем месте более трех часов. Позже началось разбирательство по этому поводу, и Гульшат предоставила начальству больничный лист из городской поликлиники №2 Нур-Султана. Однако руководство заподозрило, что на самом деле сотрудница КНБ не болела и за медицинской помощью не обращалась, а больничный подделан.

В связи с этим военная полиция комитета начала собственное расследование, и 26 августа было зарегистрировано уголовное дело по факту использования заведомо подложного документа по статье 385 Уголовного кодекса. Досудебное расследование назначили в форме дознания - это важный нюанс.

Чтобы доказать факт подлога, дознаватель назначил судебно-почерковедческую экспертизу. 11 октября она была предоставлена органу досудебного расследования, но по каким-то причинам протокол об уголовном проступке составили лишь 4 ноября. После этого протокол утвердили и дело направили в суд.

И уже во время разбирательства гособвинитель обратил внимание, что расследование проведено с многочисленными нарушениями. В первую очередь это касалось сроков: досудебное расследование по делам дознания не должно превышать одного месяца. А тут получается, что зарегистрировали дело в конце августа, а протокол об уголовном проступке составлен лишь 11 ноября, то есть прошло более двух месяцев. В этом случае дознаватель должен был продлить сроки, чего он не сделал. К тому же после окончания экспертизы фактически следственные действия не имели никакого смысла, поскольку она показала, что больничный лист действительно подделан. Просто надо было направить протокол в суд, чего не было сделано сразу.

В связи с этим прокурор КАЙДАРОВ отказался от обвинения в полном объеме, и суд постановил прекратить производство по уголовному делу в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения.

Более того, судья Азизбек МУСАБЕКОВ направил в департамент военной полиции КНБ частное постановление с требованием принять соответствующие меры в связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального и уголовного законодательства, поскольку из-за них к незаконной уголовной ответственности была привлечена Гульшат Байдуалиева.

Михаил КОЗАЧКОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть