7216

Золотая жила

В Восточном Казахстане бывший финполовец руководил преступной группой

Золотая жила

Продажа золотосодержащей руды градообразующему предприятию региона - ТОО “Казцинк” - обернулась для государства ущербом в 3,6 миллиарда тенге в виде неуплаченных налогов. Выяснилось, что для легализации руды была выстроена целая схема по обналичиванию средств. Кроме того, ранее услугами обнальщиков воспользовались десятки контрагентов в Усть-Каменогорске, Алматы, Нур-Султане и других городах Казахстана.

На скамье подсудимых оказались три жителя Усть-Каменогорска. Это 33-летний Марат РАИСОВ, 34-летний Марат ИСКАКОВ и 41-летний Ержан ЖУМАГАЗИНОВ. Согласно приговору городского суда №2 эта троица занималась обналичиванием и выводом средств в теневой сектор экономики в течение трех лет - с 2013 по 2015 год.

В 2012 году Жумагазинов зарегистрировал ТОО KGC Metal по продаже руды черных и цветных металлов, нашел, где приобрести золотосодержащую руду (гравитационный концентрат), и заключил контракт с ТОО “Казцинк” на ее поставку в больших объемах. Конт­ракт был пролонгирован до 2017 года. Где приобреталась руда - неизвестно, источники так и не были установлены.

Жумагазинов, понимая, что для реализации товара необходимо постоянно отражать источники его приобретения, стал искать возможности по выписке фиктивных счетов-фактур. В этом Жумагазинову и помог Раисов, который, к слову, с 2008 по 2011 год работал опер­уполномоченным финансовой полиции.

Марат Раисов зарегистрировал ТОО “ФирмаПромснаб” на имя Искакова. Вся деятельность товарищества была направлена на обналичивание денежных средств и выписку фиктивных документов - договоров, счетов-фактур, накладных для легализации приобретенного гравитационного концентрата. Средства, поступавшие от “Казцинка”, перечислялись на счета этого товарищества, открытые в АО “Банк Kassa Nova”, где при содействии другого участника организованной группы успешно обналичивались.

Этим же занимались несколько других фиктивных фирм - ТОО TraidingHauseKZ, ТОО IntelIigentBulding, ТОО “ТрансАгроСнаб” и ТОО KZTraidingGroup. Последнее было зарегистрировано на устькаменогорца Шынгысхана МАНАПОВА.

- Следствие по данному делу длилось больше года, - прокомментировали в пресс-службе департамента экономических расследований Восточно-Казахстанской области. - За это время проведены многочисленные бухгалтерские, почерковедческие и технико-криминалистические экспертизы, исследованы расчетные счета фиктивных организаций, открытые в различных банках страны. Объем уголовного дела превысил 180 томов. Общая сумма материального ущерба, причиненного государству от преступных действий Жумагазинова, Раисова и Искакова в виде неуплаченных налогов с ТОО KGC Мetal, составила 3 558 715 465 тенге, что является особо крупным размером.

В ходе главного судебного разбирательства между подсудимыми и процессуальным прокурором было заключено соглашение в форме сделки о признании вины. В итоге суд №2 Усть-Каменогорска назначил организатору преступной группы Раисову четыре с половиной года лишения свободы. Искаков проведет за решеткой четыре года, а вот Жумагазинов и вовсе легко отделался - получил четыре года лишения свободы условно.

При этом Искакову и Раисову удалось избежать конфискации, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства о наличии у них имущества, добытого преступным путем.

Что касается Жумагазинова, ему придется выплатить в доход государства неуплаченный налог на добавленную стоимость в размере 1 303 945 300 тенге.

В этой связи на имущество Жумагазинова наложен арест. А это ни много ни мало шесть автомобилей, квартира, частный дом, земельный участок, гараж и гараж-парковка.

Стоит отметить, что Раисов и Искаков в мае прошлого года были осуждены приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы по статье 262 Уголовного кодекса (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в ней).

Тогда вместе с ними на скамье подсудимых оказались еще четверо жителей Усть-Каменогорска, в том числе вышеупомянутый Манапов. В этом случае речь идет о преступной деятельности, которая велась с мая 2014 года по октябрь 2015-го. Здесь фигурирует уже известное ТОО KZTraidingGroup, которое было зарегистрировано на Манапова, а также ТОО “Мак и Ком” и ТОО “СтройПроектКонсалтинг”.

“Действуя от имени вышеуказанных лжепредприятий, подсудимые предлагали руководителям и представителям коммерческих организаций свои услуги по обналичиванию денежных средств за вознаграждение”, - говорится в приговоре. Цена вопроса - от 3 до 7 процентов от общей суммы. Услугами, надо сказать, охотно воспользовались десятки предприятий Восточного Казахстана, Алматы, Павлодара, Актобе, Актау, Костаная, Нур-Султана.

Из вердикта СМУС города Алматы следует, что через ТОО “Мак и Ком” обналичено 4 819 481 520,89 тенге, через ТОО “СтройПроект­Консалтинг” - 1 721 428 612,13 тенге, через ТОО KZTraidingGroup - 993 609 068,55 тенге.

В этом же приговоре упоминается “лицо, скрывшееся от суда” - сотрудник АО “Банк Kassa Nova” Алматы Ернар САКАЕВ, который, по версии следствия, оказывал ОПГ всяческое содействие. Сообщается, что он незадолго до того, как Раисов и компания предстали перед судом, вылетел в США. Его объявили в международный розыск. На территории Алматы в отношении Сакаева зарегистрировано досудебное расследование.

Кроме того, в апреле 2019 года уголовное дело в отношении его поступило из департамента экономических расследований по Восточно-Казахстанской области.

Похоже, что умная мысль по использованию фиктивных ТОО в корыстных целях пришла не только Раисову.

В одном из судебных документов есть любопытная информация: “Служба экономических расследований установила, что с 2015 года по настоящее время на территории Усть-Каменогорска и региона действовала ОПГ, специализация которой была направлена на выписку бестоварных счетов-фактур контрагентам в целях уклонения от уплаты налогов”. И здесь уже фигурируют другие фамилии и десятки других ТОО, зарегистрированных в том числе на людей, отбывающих наказание в местах не столь отдаленных.

- По данной ОПГ дело находится в производстве, ведется следствие, - прокомментировали в пресс-службе областного ДЭР.

Елена СУПРУНОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть