3505

Судья просит о защите

Крутой поворот под занавес рассмотрения уголовного дела по обвинению судьи Аулиекольского райсуда Бекжана ЖАМБУЛОВА (на снимке) в коррупции: прокурор отказался признать обыски законными.

Судья просит о защите

Во время прений по громкому делу против судьи Жамбулова (см. “Так любого судью можно сделать уголовником!”, “Нехватка доказательств” и “Ходил себе спокойно”, “Время” от 13.2, 14.3 и 11.4.2019 г.)

всех удивил гособвинитель. Он возьми да откажись от признания законными и допустимыми доказательствами фактов обыска здания Аулиекольского райсуда и кабинета его председателя Жамбулова.

- Во время этого обыска было изъято гражданское дело, по которому, как считает следствие, я вынес заведомо неправосудное решение, - сказал вчера в последнем слове подсудимый экс-судья Бекжан Жамбулов. - Но признание незаконными обысков означает, что все последовавшие за ними следственные действия были порочными, и это исключает мое уголовное обвинение.

Жамбулов также напомнил суду о рассмотренных во время процесса доказательствах и фактах давления следователей из антикоррупционного департамента на свидетелей, “чинящих произвол”.

- Если судья не может защититься от такого беззакония, как может защитить себя простой гражданин? - таким вопросом задался во время своего выступления Бекжан Жамбулов. - Мне раскаиваться не в чем, вину не признаю. И если прокурор говорил о необходимости борьбы с коррупцией, то я его поддерживаю, но считаю: бороться с этим злом надо во всех его проявлениях, не исключая зло­употреблений должностными полномочиями, служебных подлогов и фальсификаций доказательств, чем занималось следствие в моем уголовном деле…

Тем не менее гособвинитель потребовал признать Жамбулова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на шесть с половиной лет. Суд удалился в совещательную комнату. Вынесение приговора ожидается в начале следующей недели.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть