3689

Ходил себе спокойно...

Самым неожиданным образом развиваются события на уголовном процессе по делу экс-председателя Аулиекольского райсуда Бекжана ЖАМБУЛОВА (на снимке).

Ходил себе спокойно...

Спустя поч­ти два месяца после того как истек срок меры пресечения для обвиняемого в коррупции бывшего судьи (см. “Нехватка доказательств”, “Время” от 14.3.2019 г.), ответственные лица опомнились: они потребовали от суда срочно взять под стражу подсудимого, якобы нарушающего правила нахождения под домашним арестом. Жамбулов был крайне удивлен:
- Почему обвинение говорит о том, что я пренебрег законом? Это же следствие не обратилось в суд за продлением санкции! Значит, под домашним арестом я фактически не находился! Спокойно ходил по городу, общался с людьми, давал свидетельские показания… Если бы я был под санкцией, то меня должны были в суд доставить сотрудники антикоррупционной службы. Но этого не было, я каждый раз добираюсь сюда сам, без конвоя и без опозданий!..
В тон подсудимому резко против наложения ареста высказался его адвокат Олег БРАНЦЕВ, который еще и заявил, что силовики за ним устроили противозаконную слежку.
Вероятно, силовики вдруг вспомнили о мере пресечения для экс-судьи, потому что их позиция в процессе против Жамбулова с каждым новым заседанием выглядит все более уязвимой. Доказательств получения взятки суду до сих пор не представлено, свидетели обвинения дружно отрицают подозрения в сговоре. Мало того, все они единодушно говорят: дать показания против экс-председателя районного суда их вынудило следствие под большим давлением и угрозами.
Суд не стал помещать Жамбулова в СИЗО, сочтя достаточным содержание его под домашним арестом, и приступил к изучению письменных материалов громкого дела. Прения будут назначены в ближайшие дни.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть