1267

И встал на пьедестал

На проходящем в Алматы чемпионате Азии по велоспорту на шоссе казахстанцы без устали штампуют золотые медали

Михаил ПОДЛУЖНЫЙ (справа) - бронзовый призер чемпионата Азии.

Состав у нашей сборной боевой. Не хватает только лидера Алексея ЛУЦЕНКО, который получил травму на “Джиро”. Начало золотому успеху положили элитные гонщики страны: Евгений ФЕДОРОВ, Дмитрий ГРУЗДЕВ, Игорь ЧЖАН, Рината СУЛТАНОВА, Махаббат УМУТЖАНОВА и Фаина ПОТАПОВА. Они были быстрее всех в эстафете на 40 км. Время чемпионов - 51 минута 8 секунд. Сборная Узбекистана финишировала второй (52:38), команда Гонконга - третьей (53:15).

- Ребята показали отличный результат. Они прошли хорошую подготовку перед чемпио­натом Азии, что и доказали делом. Не буду никого отмечать, все проехали ровно. Они сделали большой задел перед следующими стартами. Наши девушки тоже молодцы. Если сравнивать с прошлой “Азией” в Таиланде, то здесь они стали сильнее, - считает старший тренер сборной Казахстана Даниил ФОМИНЫХ.

Казахстанские юниоры повторили подвиг первой сборной. Они тоже взяли золото в эстафете. Успеха добились Батырхан АЛИК, Мансур БЕЙСЕМБАЙ, Михаил ПОДЛУЖНЫЙ, Ангелина БУРЕНКОВА, Евгения ЗААМ и Екатерина УДОВЫКИНА. На пьедестал попали также Узбекистан и Таиланд.

В соревнованиях паравелосипедистов приняли участие пять казахстанских экипажей в категории В (по зрению): три тандема у мужчин и два у женщин. А Павел БАБЕНКО выступил в категории С (опорно-двигательный аппарат).

В итоге мужчины заняли весь пьедестал почета: золото у Сейтжана КЕНЖЕГУЛА и Антона ЛАВРЕНТЬЕВА, серебро у Александра МАЛЫГИНА и Дэвида КУСАКОВА, а бронза у Дастана ТАЛИМА и Максата НУРПЕИСОВА.

- Я занимаюсь велоспортом более 15 лет. Однако выступать в тандеме сложнее, чем на одиночном велосипеде, из-за повышенной ответственности за партнера. Несмотря на сложности и технические моменты, мы, конечно, рассчитывали на победу. Главное, что у нас получилось и мы смогли выиграть первенство Азии, - отметил Антон Лаврентьев.

У женщин чемпионками Азии стали Жулдыз КАЙНАРОВА и Ульяна ЧУГАЙ, а серебряных медалей удостоились Асель КАЛИЕВА и Айгерим НУРГАЛИ. А вот Павел Бабенко пересек финишную черту только вторым, уступив иранцу Бехрузу ФЕРЗАДУ. Бронзу получил Аброр ИБРАИМОВ из Узбекистана.

По словам главного тренера сборной Казахстана по паравелоспорту Николая ЗАЙЦЕВА, перед чемпионатом спортсмены прошли три этапа учебно-тренировочных сборов: два в Текели и заключительный в Алматы. Они тщательно изу­чили трассу и в итоге показали значительный рост мастерства.

Мария ЕЛЬКИНА (в центре) выиграла “разделку” в Алматы.

Спортсменки из 11 стран соревновались в гонке на время у юниорок. Дистанцию 16 километров быстрее всех преодолела Мария ЕЛЬКИНА из Казахстана. Второй финишировала Самира ИСМАИЛОВА из Узбекистана, а третьей - Хашита ДЖАХИР из Индии.

- Я не сомневалась в своей победе перед стартом, - призналась Мария пресс-службе КФВС сразу после церемонии награж­дения. - Я очень хорошо подготовилась к этому чемпионату Азии и готова к новым победам. Самым сложным в этой гонке для меня были жара и подъемы.

За медали среди юниоров в “разделке” боролись 19 гонщиков из 17 стран. Среди них были и двое казахстанцев - Михаил Подлужный и Батырхан Алик, которые, напомним, стали чемпионами Азии в эстафете. В этот раз получилось менее удачно. За пьедестал зацепился только Подлужный. Показав результат 27 минут 45 секунд, он финишировал третьим. Чемпионом Азии стал Ен Тенг ЖАНГ из китайского Тайбэя. Его время - 26:55. А серебряная медаль у индонезийца Адитама Дендра ПУРНИАВАНА. Он проехал дистанцию 20 км за 27 минут 19 секунд.

- Смешанная эстафета, в которой я вместе со своими товарищами по сборной стал чемпионом Азии, для меня сложилась попроще, чем эта гонка, - за­явил Михаил Подлужный. - Там все-таки мы друг другу помогали. Нынешний чемпионат Азии в моей карьере уже второй, и я своими результатами пока доволен. Впереди групповая гонка, где я буду помогать своим товарищам по сборной.