831

Кубок Европы в наших руках

Казахстанские футболисты стали победителями первого в истории турнира Socca EuroСup. Можно сказать, что они выиграли чемпионат Европы по сокке.

Сокка - это разновидность мини-футбола. Он отличается от популярного у нас футзала количеством игроков и размером поля. Матчи проходят в формате “6 на 6”. Команды играют два тайма по 20 минут.

Socca EuroCup проходил в Кишиневе. В турнире приняли участие 13 сборных. На предварительном этапе Казахстан обыграл Францию - 2:1, Венгрию - 4:1 и свел вничью матч с Хорватией - 0:0. С последними нам пришлось играть и за выход в суперфинал. В этот раз казахстанцы победили со счетом 3:2. Хотя за две минуты до конца встречи проигрывали - 1:2.

В матче за золото сборная Казахстана встретилась с командой Румынии, которая одолела грузин - 3:1. Поединок завершился вничью - 3:3. А по буллитам выиграл Казахстан - 2:1. В матче за бронзу Хорватия одолела Грузию - 1:0.

- Казахстанцы показывали фантастический футбол на протяжении всего турнира и полностью заслужили свою победу. Это были замечательные пять дней футбола, и приятно видеть, что так много команд со всей Европы соревнуются на таком высоком уровне, - сказал директор Международной федерации сокка Том НЭШ.

Казахстанец Олжас ТАЙБАСАРОВ был признан лучшим игроком турнира.

Напомним, в сентябре 2022 года в Будапеште сборная Казахстана завоевала серебряные медали чемпионата мира по сокке, проиграв в финале Бразилии.

В июне в немецком Эссене стартует очередной чемпионат мира, в котором примут участие 40 стран.