7829

Где вы, герои Нагано?

В 1998 году на Олимпийских играх в Нагано сборная Казахстана по хоккею повергла в шок весь спортивный мир, заняв пятое место среди сильнейших команд мира, многие из которых были укомплектованы звездами НХЛ! Этот результат до сих пор является лучшим в истории казахстанского хоккея

Где вы, герои Нагано?
Сборная Казахстана на Олимпиаде-98 в Нагано.

Значимость того олимпийского успеха только увеличивается на фоне последних неудач сборной Казахстана, которая не то чтобы победить сильных мира сего, попасть на Олимпиаду не может. И это при том, что наша нынешняя хоккейная дружина наполовину укомплектована зарубежными игроками, получившими казахстанский паспорт.

А команда образца 1998 года, вы не поверите, была полностью составлена из казахстанцев. Более того, кроме двух хоккеистов, родившихся в Темиртау, остальные ребята были воспитанниками одной хоккейной школы - усть-каменогорской. И это, безусловно, уникальнейший случай уже в истории мирового хоккея! Команда одной “раздевалки” обыграла Словакию с великолепным Петером БОНДРОЙ из “Вашингтон Кэпиталз” и почти на равных боролась с Канадой, за которую играли ГРЕТЦКИ, ЛИНДРОС, АЙЗЕРМАН, ШЭНАХЭН, РУА…

Четвертьфинал Олимпиады: Канада — Казахстан. Капитаны команд Уэйн Гретцки и Ерлан Сагымбаев. Фото с сайта hc-torpedo.kz

Как сложилась судьба хоккеистов и тренеров той славной олимпийской дружины? Где они живут и чем занимаются? На эти вопросы попыталась найти ответы газета “Время”.

Тренеры

Главной звездой в сборной Казахстана-1998 был ее главный тренер - олимпийский чемпион-1976 в составе сборной СССР Борис АЛЕКСАНДРОВ.

Борис АЛЕКСАНДРОВ.

 О том, каким он был ярким, самобытным хоккеистом, уже писано-переписано… И тренер из него получился что надо. Именно с приходом Бориса Викторовича на тренерский мостик начался стремительный взлет сборной Казах­стана на международной арене. Он проработал в “Торпедо” и сборной до июля 2002 года. А потом его неожиданно уволили… Чем это закончилось? 31 июля 2002-го Борис Александров трагически погиб в автокатастрофе по пути из Уфы в Челябинск неподалеку от города Усть-Катава. На месте трагедии стоит памятник в виде хоккейной шайбы с фотографией звезды казахстанского хоккея. Похоронен Борис Викторович в Москве на Митинском кладбище.

С 2010 года Ледовый дворец спорта в Усть-Каменогорске носит имя Бориса Александрова. А 26 мая 2019-го портрет нашего земляка появился в зале хоккейной славы Международной федерации хоккея.

Помощником Александрова на Олимпиаде в Нагано был другой известный усть-каменогорский хоккеист Сергей МОГИЛЬНИКОВ.

Сергей МОГИЛЬНИКОВ.

 После своего увольнения в 2002 году из “Торпедо” он тренировал рудненский “Горняк”, юниорскую и студенческую сборные Казахстана, “Барыс” и сатпаевский “Казахмыс”, возвращался в родное “Торпедо”, работал в России - в ДЮСШ Магнитогорска и в “Горняке” (Учалы)… В этом сезоне Сергей Петрович довольно успешно тренировал павлодарский “Иртыш”, который в регулярном чемпионате Казах­стана занял второе место и прошел первый раунд плей-офф. После этого чемпионат был прекращен в связи с пандемией.

Вратари

Основным вратарем сборной Казахстана на Олимпиаде в Нагано был великолепный Виталий ЕРЕМЕЕВ - на тот момент голкипер московского ЦСКА, куда его пригласили, естественно, из богатого на таланты усть-каменогорского “Торпедо”. 

Виталий ЕРЕМЕЕВ.

Позже Еремеев выступал за ярославское “Торпедо” и московское “Динамо”, с которым дважды становился чемпионом России и признавался лучшим вратарем чемпионата. Немного поиграл и в Северной Америке. Заканчивал игровую карьеру в “Барысе”. Причем в 2013-м в матче чемпионата КХЛ Еремеев забил гол в ворота “Сибири”. В 2015 году вошел в тренерский штаб столичных “Снежных барсов” из молодежной хоккейной лиги. В данный момент занимается подготовкой вратарей московского “Динамо”.

Сменщиком Еремеева в Нагано был чемпион и лучший вратарь Всемирной универсиады-1995 Александр ШИМИН. 

Александр ШИМИН.

Большую часть игровой карьеры он провел в родном “Торпедо”. Работал в детской спортивной школе, тренировал вратарей в “Казцинк-Торпедо”, возглавлял торпедовский фарм-клуб и молодежную сборную Казахстана. Входил в тренерский штаб темиртауского “Арыстана” и петропавловского “Кулагера”. Сейчас тренер вратарей в “Барысе”.

Первая пятёрка

Самая трагичная. Троих хокке­истов уже нет в живых. Родившийся в Темиртау Вадим ГЛОВАЦКИЙ сделал карьеру в России. 

Вадим ГЛОВАЦКИЙ.

Пять сезонов защитник отыграл в челябинском “Тракторе”, вместе с “Магниткой” дважды становился чемпионом России и Евролиги. Выступал за московский “Спартак”, череповецкую “Северсталь” и новосибирскую “Сибирь”. С 2010 по 2012 год тренировал клуб МХЛ “Белые медведи” (Челябинск). Но 5 января 2015 года Вадима не стало. Причина смерти неизвестна.

Центрфорвард Михаил БОРОДУЛИН до 27 лет играл в родном Усть-Каменогорске. 

Михаил БОРОДУЛИН.

В 1994-м перешел в “Магнитку” и стал одним из лидеров команды. Карьеру хоккеиста закончил в 2000 году, после чего занялся бизнесом. Врачи обнаружили у него рак. После этого бывший капитан “Металлурга” начал много пить и употреблять наркотики. Скончался в декабре 2003-го в возрасте 36 лет.

Тело Петра ДЕВЯТКИНА было обнаружено утром 10 сентября 2016 года в Новосибирске. 

Петр ДЕВЯТКИН

При нем была найдена предсмертная записка. Бывший нападающий сборной Казахстана повесился из-за крупных долгов. Девяткин был чемпионом России в составе московского “Динамо”. В последние годы жизни работал детским тренером на Сахалине.

Защитник-бомбардир Владимир АНТИПИН, как и его коллега по амплуа Гловацкий, родом из Карагандинской области. 

Владимир АНТИПИН.

Где он только не играл и чего только не выигрывал! Двукратный чемпион России в составе магнитогорского “Металлурга” и омского “Авангарда”, двукратный чемпион Евролиги, двукратный обладатель “Золотого шлема”… В последнее время работал в тренерском штабе “Магнитки”, где блистает его сын Виктор. Но в октябре 2019 года Владимир Юрьевич стал жертвой “революции” в клубе…

После развала СССР нападающий усть-каменогорского “Торпедо” Игорь ДОРОХИН уехал в Германию, где играл за разные клубы на протяжении 19 лет. 

Игорь ДОРОХИН

Он очень много забивал, но еще больше сидел на скамейке штрафников, являясь самым грубым игроком (790 минут штрафа) в истории команды “Хайльброннер Фалькен”. В 2011 году вернулся в Казахстан. Возглавлял “Торпедо”, “Алтай” и “Алматы”. С недавних пор работает методистом по подготовке резерва в системе усть-каменогорского “Торпедо”.

Вторая пятёрка

Самая креативная. Защитник Андрей СОКОЛОВ всю свою карьеру провел в двух командах - “Торпедо” (Усть-Каменогорск) и “Металлург” (Магнитогорск), с которым выиграл все, что только можно, и в России, и в Европе. 

Андрей СОКОЛОВ

Возглавлял “Югру” из Ханты-Мансийска, работал помощником главного тренера в “Магнитке”, “Ак Барсе”, “Тракторе” и “Автомобилисте”. Но в октябре 2019 года во время игрового кризиса в екатеринбургской команде с ним был расторгнут контракт.

Не меньше званий и у защитника Игоря ЗЕМЛЯНОГО, который также в основном играл в Усть-Каменогорске и Магнитогорске. 

Игорь ЗЕМЛЯНОЙ

Но осел с семьей в Омске, где сначала занимался бизнесом - пассажирскими перевозками, а затем уже как тренер надолго связал свою судьбу с командой МХЛ “Омские ястребы”.

Лучший снайпер сборной Казахстана на Олимпиаде в Нагано Константин ШАФРАНОВ - первый казахстанец, игравший в чемпионате НХЛ! 

Константин ШАФРАНОВ.

Правда, закрепиться в “Сент-Луис Блюзе” ему не удалось, но он стал настоящей звездой в другой лиге - ИХЛ. Долгое время жил в Америке. Сейчас работает в тренерском штабе “Автомобилиста”.

О партнерах Шафранова по “Магнитке - братьях КОРЕШКОВЫХ - можно говорить только в превосходной степени. И Александр, и Евгений - это легенды не только казахстанского и российского, но и европейского хоккея. 

Александр КОРЕШКОВ.

Чтобы перечислить все их регалии - командные и индивидуальные - не хватит газетной полосы. Старший Александр, завершив карьеру в “Барысе”, стал функционером. Работает в Федерации хоккея, отвечая за все национальные сборные Казахстана.

Евгений КОРЕШКОВ.

Евгений стал тренером. Работал со “Стальными лисами” из Магнитогорска, в штабе молодежной сборной России. А вот в “Барысе” в качестве главного у него не получилось. Зато в 2019 году стал обладателем Кубка Гагарина, являясь помощником главного тренера ЦСКА, кстати, тоже казахстанца, Игоря НИКИТИНА.

Игорь НИКИТИН.

Третья пятёрка

Бывший защитник омского “Авангарда” и сборной Казахстана Игорь Никитин, наверное, самый успешный казахстанский тренер. Где бы он ни работал, у него все всегда получалось. Не случайно он вошел в тренерский штаб сборной России, с которой дважды стал чемпионом мира, а в 2018 году и олимпийским чемпионом. Возглавив в 2017-м ЦСКА, он дошел с ним до финала Кубка Гагарина-2018, а в следующем году уже выиграл главный трофей КХЛ. Лучший тренер Континентальной хоккейной лиги 2019 года! В этом сезоне армейцы под предводительством Никитина набрали больше всех очков в регулярном чемпионате. И если бы не коронавирус…

В ЦСКА работает и партнер Никитина по обороне в сборной Казахстана Алексей ТРОЩИНСКИЙ. 

Алексей ТРОЩИНСКИЙ.

Он возглавляет скаутскую службу в молодежной команде армейцев - “Красная армия”. До этого был четырехкратным чемпионом России - три раза в московском “Динамо” и один раз в магнитогорском “Металлурге”. Тоже обладатель “Золотого шлема”.

Капитан сборной Казахстана в Нагано Ерлан САГЫМБАЕВ из-за проблем со здоровьем рано закончил играть. 

Ерлан САГЫМБАЕВ.

Работал тренером во многих казахстанских командах, включая “Казцинк-Торпедо” и “Барыс”. В 2019 году возглавлял “Астану”. Сейчас тренирует шестилетних столичных мальчишек “Барыса”.

С детьми и юношами занимаются и два его постоянных партнера по звену в омском “Авангарде” - Павел КАМЕНЦЕВ и Олег КРЯЖЕВ. 

Павел КАМЕНЦЕВ.
Олег КРЯЖЕВ.

Только первый это делает в спортивной школе Бердска в Новосибирской области, а второй - в городе Клине Московской области.

Четвёртая пятёрка

Защитник Андрей САВЕНКОВ большую часть игровой карьеры в отличие от других героев Нагано провел в Казахстане. 

Андрей САВЕНКОВ.

Тем не менее успел стал чемпионом России в составе ярославского “Торпедо”. Закончил играть в Павлодаре в 2012 году и уехал в Новосибирск, где ему предложили место тренера в Центре зимних видов спорта. По его словам, в Казахстане он оказался никому не нужным.

Лучший хоккеист Казахстана 2001 года Виталий ТРЕГУБОВ также в основном играл на родине. 

Карьера за рубежом защитнику не удалась. Но, отыграв за “Барыс” в чемпионате Казахстана-2006, уехал в Барнаул, где тренировал детей. А вот Владимир ЗАВЬЯЛОВ, повесив коньки на гвоздь, остался в Казахстане. 

Владимир ЗАВЬЯЛОВ.

В 2019 году готовил юниорскую сборную страны к чемпионату мира. Старший тренер “Барыса-2003”.

С юношами пытался заниматься после сезона в ХК “Алматы” участник двух Олимпиад Дмитрий ДУДАРЕВ. 

Дмитрий ДУДАРЕВ.

Но делал он это не дома, а в московском ЦСКА в 2017-м. Чем сейчас занимается нападающий, неизвестно. 12 команд сменил за свою карьеру юркий центрфорвард Андрей ПЧЕЛЯКОВ. 

Андрей ПЧЕЛЯКОВ.

В основном играл в России и Беларуси, где в итоге и обосновался. Последнее место работы лучшего хоккеиста Казахстана 1995 года - ХК “Гомель”.

P.S.Что получается? Яркие игроки стали талантливыми тренерами. Но места им в Казахстане (за редким исключением) не нашлось. А мы тем временем приглашаем за огромные деньги специалистов из-за рубежа, той же Беларуси…

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта hc-torpedo.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть