2398

Кто возглавит “Барыс”?

Дороги казахстанской команды и Андрея СКАБЕЛКИ разошлись. Сильный хоккейный клуб и толковый тренер так и не смогли договориться о новом контракте. Теперь столичному “Барысу” и привязанной к нему сборной Казахстана нужен другой наставник.

Кто возглавит “Барыс”?

Ситуацию специально для газеты “Время” прокомментировал бывший государственный тренер Казахстана по хоккею Сергей ШАВЕРНЕВ (на снимке).

- Скажите честно, вы ожидали такой развязки в переговорах “Барыса” и Скабелки?

- Конечно. Во-первых, Скабелка понимал, что ему в Казахстане не простят поражения сборной в олимпийской квалификации. Груз этой неудачи все равно бы на него давил. А во-вторых, он оказался в такой выгодной для себя ситуации, когда не тренер себя кому-то предлагает, а ему предлагают работу за хорошие деньги.

- Но ведь “Барыс” предложил неплохие финансовые условия. А потом еще решил добавить. Но Скабелка все равно отказался…

- Так и ярославский “Локомотив” предложил столько же. При этом Скабелка будет тренировать только клуб. А у нас ему пришлось бы работать параллельно и со сборной. Плюс “Локомотив” - это клуб с амбициями. Кубок Гагарина может выиграть. Думаю, в Ярославле обе­щают выполнять любые капризы тренера по легионерам.

- Вы говорите о контракте Скабелки с “Локомотивом” как о свершившемся факте. Но это пока только слухи. Тем более что у него еще действует до 30 апреля контракт с “Барысом”…

- Да там уже заранее подсуетились. Зачем откладывать этот вопрос в долгий ящик?! Надо было все побыстрее решить. “Локомотив” в прошедшем сезоне трясло. С тренерским составом были проблемы. А работу Скабелки в “Барысе” все видели вживую.

- Его уход для Казахстана потеря?

- Я бы не сказал, что это такая уж явная потеря. Сборная Казахстана важнее “Барыса”. А в работе с ней он допустил существенный ляп.

- Как вы думаете, Скабелка заберет с собой ряд игроков “Барыса”, у которых заканчиваются контракты?

- В принципе, ходят разговоры по поводу Эдди ПАСКУАЛЕ. Если он согласится на те условия, которые у него были в “Барысе”, то “Локомотив” его возьмет. А большие деньги давать ему не имеет смысла. Там есть два своих молодых хороших вратаря. Может перекочевать в Ярославль и защитник Атте ОХТАМАА. Свободным агентом становится и Корбэн НАЙТ… Их игру все видели. Скабелке доверяют. И потом, с проверенными ребятами работается легче. Можно даже выстраивать новую модель игры.

- А казахстанских игроков, у которых тоже заканчиваются контракты с “Барысом”, к примеру, Романа СТАРЧЕНКО или Никиту МИХАЙЛИСА, Скабелка не станет переманивать?

- Вряд ли. Он ведь по-хорошему ушел. Хотя есть такое выражение: “Ничего личного, просто бизнес”. Другое дело, если Старченко на финише своей карьеры захочет заработать. А почему бы и нет? Он зарекомендовал себя хорошим игроком по меркам КХЛ. И лишним не будет ни в какой команде. Михайлис тоже может перейти в другой клуб, но только для своего роста. А так его в “Барысе” все устраивает. Он здесь звезда! У него все получается…

- Кто, по-вашему, может заменить Скабелку в “Барысе” и сборной Казахстана?

- Не стоит гнаться за супердорогим тренером. Нам нужен творческий парень, знающий и КХЛ, и молодежный хоккей. Я бы предложил Леонида ТАМБИЕВА, который привел карагандинскую “Сарыарку” к победе в Кубке Петрова. Он должен был возглавить “Адмирал”. Но клуб из Владивостока на днях принял решение отказаться на год от участия в КХЛ. Так что Тамбиев пока свободен. И я не думаю, что он стоит больших денег. Второй мой кандидат - Юрий МИХАЙЛИС из “Номада”. Он работает в системе “Барыса”. Перейдет из одной раздевалки в другую, вот и все.

- Но ведь у него нет опыта работы в КХЛ…

- Ничего страшного. Помнится, на заре становления “Барыса” его возглавлял Александр ВЫСОЦКИЙ. У него до этого почти не было опыта. И ничего, “Барыс” при нем выигрывал… И потом, в КХЛ, с одной стороны, тренером работать даже легче. Там ведь играют профессионалы. Их не надо ловить с сигаретой. У игроков серьезные контракты, конкуренция. Они все понимают. Так что, думаю, Михайлис справится…

- Значит, крутого тренера-иностранца не стоит приглашать?

- Однозначно. Тем более сейчас, в такое непростое время для всех стран. Передвижения ограничены. И неизвестно, когда ситуация нормализуется. А о команде на будущий сезон уже надо думать.

- А может, “Барысу” стоит пойти по пути “Адмирала”, который в связи со сложной ситуацией принял решение отказаться от участия в следующем сезоне Континентальной хоккейной лиги, а все освободившиеся средства направить на развитие детско-юношеского хоккея в Приморском крае?

- Вряд ли такое может случиться у нас. Но с точки зрения развития хоккея это было бы правильное решение. А то раздаем паспорта легионерам, а на Олимпиаду все равно не можем выйти. Тем временем наши юные хоккеисты, не видя здесь перспективы, уезжают в Россию.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

А тем временем

КХЛ на грани развала

Восемь клубов Континентальной хоккейной лиги могут пропустить следующий сезон.

При самом негативном развитии событий из-за мировой пандемии коронавируса в следующем сезоне КХЛ не сыграют четыре клуба Западной конференции: “Йокерит”, “Сочи”, “Северсталь” и рижское “Динамо”. Еще три клуба может потерять “Восток”: “Барыс”, “Нефтехимик” и “Амур”.

Руководство многих клубов “вдохновилось” примером “Адмирала”, который лишился финансирования от правительства Приморского края, после чего тут же снялся с КХЛ как минимум на предстоящий сезон. При этом, по информации Metaratings.ru, минское “Динамо” и китайский “Куньлунь” не планируют сниматься со следующего розыгрыша КХЛ - клубы ждут дальнейших указаний от руководства лиги в случае корректировки дат начала сезона.

Боссам Континентальной хоккейной лиги пришлось обратиться ко всем командам с просьбой не принимать поспешных решений и дождаться нормализации обстановки во всех странах, клубы которых принимают участие в КХЛ, - России, Белоруссии, Казахстане, Латвии, Китае и Финляндии.

По материалам METARATINGS.RU, Алматы

Поделиться
Класснуть