890

Карантин - не приговор

6 апреля во всем мире отмечали Международный день спорта

Карантин - не приговор

Вообще-то официальное название этого праздника - International Day of Sport for Development and Peace, или Международный день спорта на благо развития и мира. 23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН по инициативе ряда стран, в том числе и Казахстана, приняла решение отмечать его каждый год, и именно 6 апреля.

Но этот год особенный. Никогда еще День спорта не отмечали в таких жестких условиях. Закрытие спортивных залов и стадионов, бассейнов и игровых площадок означает, что многие из нас не могут активно участвовать в массовых спортивных мероприятиях. Но это не значит, что мы должны перестать быть физически активными. Об этом сказал в своем послании накануне Международного дня спорта и президент Международного олимпийского комитета Томас БАХ.

“Мы все сейчас находимся в одной и той же ситуации, где никто из нас не может жить нормальной жизнью. У всех нас есть каждый новый день, чтобы найти новые способы выстоять в этом кризисе. И здесь спорт и физкультура могут сыграть важную роль. Не только для того, чтобы оставаться сильными и здоровыми, но и для того, чтобы подготовиться к тому, что придет после этого кризиса. Надо быть готовыми к тому дню, к которому мы все стремимся, когда сможем возобновить нашу профессиональную и общественную жизнь. Когда, наконец, сможем снова обнять друг друга и вместе заняться спортом. Присоединяйтесь ко всем олимпийским спортсменам, чтобы отметить Международный день спорта на благо развития и мира. Это еще одна причина для того, чтобы заняться спортом и с нетерпением ждать Олимпиаду 2020 года в Токио, которую, учитывая ситуацию, в которой мы находимся сейчас, будем праздновать в следующем году”, - приводит слова Томаса Баха olympic.kz.

Конечно, тяжело тренироваться в условиях карантина, особенно профессиональным спортсменам. Вот как это пытаются делать футболисты, выступающие в чемпионате Казахстана.

- В настоящее время я нахожусь в Шымкенте, проживаю на клубной базе, домой к семье (в Россию. - А. Т.) уехать не получилось по причине карантина, - рассказывает пресс-службе ФК “Ордабасы” защитник шымкентского клуба и сборной Казахстана Марат БЫСТРОВ. - Каждый день очень много общаюсь с родными и близкими по телефону. В такие жизненные моменты больше всего хочется быть рядом с ними. Свободное время использую для чтения книг и просмотра фильмов. Последние две книги, которые прочитал, - это “Лунная долина” Джека Лондона и “Кто заплачет, когда ты умрешь” Робина Шарма. Из фильмов за время карантина посмот­рел “Жизнь прекрасна”, “Клятва” и в очередной раз пересмотрел “Нокдаун” с Расселом КРОУ в главной роли. Форму по возможности стараюсь поддерживать по максимуму, исходя из тех условий для тренировок, которые есть на базе. Хочу пожелать нашим болельщикам и всем людям, особенно молодежи, отнестись ко всему происходящему в данный момент с полной серьезностью, соблюдать меры предосторожности, которые рекомендованы в борьбе с пандемией. Нахождение дома - это не заключение, наоборот, это возможность больше побыть рядом с самыми близкими вам людьми. Жизнь сейчас настолько быстра, все вечно куда-то торопятся, не замечая самое дорогое, что у нас есть, - семью! Поэтому будьте рядом, помогайте и поддерживайте друг друга и верьте, что все обязательно будет хорошо и все вместе мы преодолеем эти трудности.

Защитник “Астаны” и сборной страны Дмитрий ШОМКО в интервью KazFootball.kz тоже рассказал, как живет в условиях карантина.

- Практически весь мир на карантине, в том числе и наша страна. Особенно тревожно в Нур-Султане и Алматы. Всем игрокам тренерский штаб отправил индивидуальные задания, так что выполняем их, поддерживаем форму в домашних условиях. Когда была возможность, я бегал в парке, а сейчас нельзя. Привезли домой велотренажер, теперь работаю дома.

Конечно, сейчас появилось больше свободного времени. Иногда могу сыграть в PlayStation. Созваниваюсь с семьей. Она сейчас в Павлодаре, где очага распространения практически нет. Стараюсь читать, но все равно больше времени трачу на просмотры роликов и игру в приставку. Недавно на YouTube наткнулся на один из легендарных матчей “Астаны” - это игра против ХИК в 2015 году - и практически весь матч пересмот­рел. Просматривал также обзоры матчей с АПОЭЛ, когда мы попали в группу Лиги чемпионов. Ностальгия… Даст бог, эпидемия завершится, и мы снова сможем почувствовать атмосферу матчей еврокубков, - мечтает Шомко.

Тяжелее всего в нынешней ситуации приходится, конечно, зарубежным игрокам. К примеру, жена и сын полузащитника сборной Черногории и “Кайрата” Небойши КОСОВИЧА не успели до закрытия границ приехать в Алматы. Он по ним очень скучает.

- Да, очень сильно! Мы каждый день созваниваемся, долго говорим по видеосвязи, это немного помогает. Я надеюсь, все закончится как можно быстрее, и мы снова будем вместе, - надеется футболист. - Я, как и все, нахожусь в ожидании конца карантина. Готовлю, смотрю сериалы и тренируюсь каждый день. Сейчас мне по душе фильмы и сериалы типа “Охотников за разумом”. У нас налажены онлайн-тренировки, так что мы поддерживаем форму. Думаю, все должны уважать правила в этой экстренной ситуации. Это необходимо для того, чтобы быстрее справиться с пандемией. Нужно помочь нашим врачам, они сейчас под большим давлением.

Небойша поделился и секретом своего сверхбыстрого восстановления после операции.

“Да, я очень быстро вернулся и несказанно этому рад. Я очень много работал в течение полутора месяцев, поэтому был вознаграж­ден за старания. Это классные ощущения. Я благодарен за помощь всему медицинскому персоналу “Кайрата” - докторам Александру КОРНИЛОВУ и Дастану ТУРАЛИЕВУ, нашим массажистам. Отдельное спасибо Диого ЛЕЙТЕ и Христосу ПАПАДОПУЛОСУ за мою хорошую физическую форму. Мне все помогали, отсюда и результат. Мой личный план - провести на поле как можно больше игрового времени. Я наде­юсь, вместе со временем придут и голы, и голевые передачи и мечтаю выиграть чемпионат Казахстана с “Кайратом”, - приводит слова Небойши Косовича официальный сайт “Кайрата”.

Как известно, в футбол сейчас нигде не играют. Только в Белоруссии. Об этом метко высказался в социальных сетях бывший игрок “Кайрата” Андрей АРШАВИН.

“Чемпионат Белоруссии - это хорошо. Его включаешь - и засыпать нормально”.

Так что спите спокойно и не выходите из дома.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов ФК “Астана”, ФК “Ордабасы” и ФК “Кайрат”, Алматы

Поделиться
Класснуть