1880

Самый “безумный” в мире!

Голкипер алматинского “Кайрата” и сборной Казахстана по футзалу ИГИТА признан лучшим вратарем мира! И это случилось с ним - вы не поверите! - уже в четвертый раз в карьере. Это безусловный рекорд среди всех мини-футбольных вратарей планеты.

Самый “безумный” в мире!

До своего нынешнего триумфа капитан “Кайрата” признавался сильнейшим голкипером мира в 2015, 2016 и 2018 годах. Сегодняшние итоги голосования Futsal Planet таковы: Игита набрал 693 балла, вторым стал страж ворот испанского клуба “Барсы” ХУАНХО - 673, третье место занял голкипер португальского “Спортинга” ГИТТА - 655 очков.

Интересно, что наставник “Кайрата” и сборной Казахстана КАКА в номинации “лучший тренер мира” удостоился третьего места. Первым здесь стал Андреу Плаза АЛЬВАРЕС (“Барса”). А нападающий сборной Казахстана и лиссабонского “Спортинга” ТАЙНАН стал шестым при определении лучшего игрока мира, которым впервые стал ФЕРРАО из “Барсы”.

Но мы отвлеклись от нашего главного героя Игиты, который, надо сказать, был приятно удивлен своей очередной индивидуальной награде. Ведь прошедший сезон трудно назвать удачным в истории “Кайрата”.

“Ох, даже не знаю, что сказать. Это произошло со мной в четвертый раз, но такое ощущение, будто завоевал эту награду впервые. В тот момент, когда я увидел, что занял первое место, ощутил колоссальное волнение. Не знаю, как описать эти ощущения и эмоции, но было очень приятно. Мы очень крепко обнялись с моей женой и даже заплакали. Эти ощущения реально были похожи на то, когда я стал лучшим вратарем мира в первый раз.

Хотел бы в первую очередь поблагодарить Казахстан и всех казахстанских поклонников футзала! Также большое спасибо хотел бы выразить Кайрату Айтмолдаевичу ОРАЗБЕКОВУ. Он мне дал эту возможность, и без него не было бы всех этих побед. И, конечно, большое спасибо тренерскому штабу, моим товарищам по клубу и сборной, администрации клуба. Без всех этих людей не было бы тех моментов, которые мы все сейчас испытываем. Ну и самая главная благодарность моей семье: любимым жене и дочке, а также не менее любимым родителям. Благодарю их за поддержку, за веру в меня и в мои силы.

Этот сезон выдается очень сложным для меня, ведь я получил серьезную травму, от которой до сих пор восстанавливаюсь. Но даже с учетом всего этого меня выбрали лучшим вратарем мира. Это дает мне мотивацию, чтобы скорее вернуться на площадку и подтвердить своей игрой, что люди не ошиб­лись. Этот приз дает мне дополнительную силу, и я чувствую себя как супермен!

Передо мной и клубом, а также сборной стоят серьезные задачи. Нам нужно успешно выступить на чемпионате мира, а также в следующем сезоне Лиги чемпионов УЕФА. Для этого нам нужно много и упорно работать. Я бы очень хотел выиграть эти турниры и с радостью обменял бы все индивидуальные награды на командные победы”, - сказал Игита в интервью пресс-службе футзального “Кайрата”.

А теперь давайте вспомним, как появился в Казахстане этот уникальный вратарь, который своими неординарными действиями на площадке буквально взорвал весь клубный европейский мини-футбол. Выражение “Играй, как Игита” теперь означает, что каждый футзальный голкипер должен уметь не только хорошо выполнять свою работу по отражению ударов соперника, но и сам активно участвовать в атакующих комбинациях команды, а при случае и забивать красивые голы.

Еще задолго до того, как Игиту первый раз признали лучшим голкипером мира, он дал эксклюзивное интервью нашей газете. Думаю, фанатам, особенно юным (а их сотни тысяч!), этого замечательного спортсмена и просто классного парня будет интересно познакомиться с отрывками из этого материала.

- Говорят, ты раньше играл нападающим. Поэтому у тебя так здорово получается подключаться к атакам?

- Нет. Я всегда был вратарем. Нападающим иногда играл только с пацанами на улице. Может быть, эти навыки сейчас и пригодились.

- У тебя есть официальное имя - Леонардо де Мело Виера Лейте. Но тебя все зовут Игита...

- В детстве у меня были длинные волосы, как у знаменитого колумбийского вратаря Рене ИГИТЫ. Все говорили, что я на него сильно похож. И не только внешне. Я так же, как и он, любил подключаться к атакам, финтил, фолил, ошибался... Никто из вратарей так безумно в то время в футзале не играл. Вот меня и прозвали Игитой. Мол, такой же дурак (смеется)...

- А ты с Рене лично знаком?

- Нет. Он далеко от меня живет. Смотрел только игры с его участием на чемпионате мира. Ну и записи лучших моментов, конечно.

- Почему ты выбрал футзал, а не футбол, где можно заработать большие деньги?

- Мой папа был футзальным вратарем в Рио-де-Жанейро. Один раз президент клуба увидел, как мне по воротам бьют мальчишки из старшей команды, и сказал: “Да ты прирожденный вратарь! Приходи на тренировку”. Вот так в шесть лет я встал на ворота. А потом начал параллельно играть и в большой футбол. Но поскольку я был не очень высокого для вратаря роста, то о футболе пришлось забыть. С 17 лет я стал играть только в футзал.

- А каким образом ты очутился в Казахстане?

- Мой друг Рони, с которым мы играли вместе в Рио, порекомендовал меня в карагандинский “Тулпар”. Им как раз нужен был вратарь, хорошо играющий ногами.

- В “Тулпаре” ты так же много играл впереди, как сейчас?

- Нет. В основном, только когда мы проигрывали.

- А как ты попал в “Кайрат”?

- В то время я уже играл в Португалии. Мне позвонил тренер алматинцев БАРБОЗА и сказал: “Хочешь играть за “Кайрат?” Я ответил: “Конечно! Это сильный клуб, постоянный участник Кубка УЕФА”. Доиграв сезон в Португалии, я отправился в Алматы.

- Где ты так здорово научился говорить по-русски?

- В “Тулпаре” не было переводчика. А общаться как-то надо было. Пацаны быстро меня научили. Причем вначале по сложившейся традиции - русскому мату. А через полгода я уже вовсю разговаривал.

- Почему ты принял решение стать гражданином Казахстана?

- Казахстан меня принял как родного. И мне было очень приятно. Теперь это мой дом. Я всего месяц-полтора в год бываю в Бразилии, остальное время провожу здесь. Я уже адаптировался. Моя семья - жена и дочка - тоже. Футзал в Казахстане развивается.

- Твое имя сейчас на слуху. Тебя знают во всем футзальном мире. Не раскаиваешься в том, что поторопился с получением казахстанского паспорта? Ведь ты мог бы сейчас играть за сборную Бразилии!

- Конечно, я хотел бы играть за сборную Бразилии. И меня уже туда приглашали. Но только на товарищеские матчи. Это не интересно. Совсем другое - чемпионат мира. Так что я буду играть за Казахстан. И мы устроим всем сюрприз.

- А богатые российские клубы тебя приглашают?

- Приглашают. Но “Кайрат” сделал мне новый хороший контракт. Такой, чтобы эта тема больше не поднималась.

- А кто-нибудь из вратарей играет в атаке так много, как ты? Или ты один в мире такой уникум?

- В Бразилии много вратарей, играющих ногами. Но я играю на поле больше всех в мире.

- У тебя казахстанский пас­порт, но в душе ты все равно бразилец. Чего тебе в Алматы не хватает?

- Мои папа, мама, сестра, друзья в Бразилии. Я по ним очень скучаю. Не хватает также пляжа и солнца. Питание здесь другое. Хотя я уже приспособился и каждый день готовлю фасоль. Так что нет проблем. Тем более что в Казахстане тоже много приятных моментов. Я люблю гулять по улицам Алматы. Очень красивый город.

- А как твои родители отреагировали на то, что ты решил стать казахстанцем?

- Они сказали: “Делай так, как подсказывает тебе сердце. А мы в любом случае тебя поддержим”. Они ведь понимают, что я здесь не отдыхаю, а зарабатываю на жизнь.

- Ты им помогаешь?

- Пытаюсь. Но они говорят: “Нам ничего не нужно. Лишь бы тебе, сынок, было хорошо”.

- В жизни ты такой же смелый, немного безрассудный и заводной, как на спортивной площадке?

- Конечно. Нельзя в жизни быть очень серьезным. Надо больше улыбаться. Это полезно для сердца. Человеку ведь дана только одна жизнь. И ее надо прожить счастливо.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта afckairat.kz и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть