1026

Кто как может, так и крутит

В условиях жесточайшей изоляции и карантина, введенного во многих странах мира, велогонщики казахстанской команды “Астана Про Тим” продолжают усиленно тренироваться, готовясь к будущим соревнованиям.

Кто как может, так и крутит

- Наши планы сильно изменились, как, впрочем, и у всех остальных. Текущий календарь все еще неизвестен, но мы должны продолжать тренироваться, чтобы быть готовыми к любым изменениям. На протяжении нескольких недель наши гонщики будут проводить легкие тренировки для поддержания формы. Как только новый гоночный календарь будет определен, мы пересмотрим план каждого из гонщиков в соответствии с их новым расписанием, и, возможно, организуем еще один общекомандный тренировочный сбор, - приводит слова главного тренера “Астаны” Маурицио МАЦЦОЛЕНИ astanaproteam.kz.

По его словам, ограничения кочуют от страны к стране, поэтому пока у некоторых спортсменов еще есть возможность выезжать на шоссе, другие вынуждены оставаться дома, тренируясь на станках или выполняя другие физические упражнения.

- Главное сейчас - это оставаться настроенным на позитивный лад: мы ничего не можем поделать с самой ситуацией, но вполне способны немного сгладить углы, - считает тренер.

Вот, к примеру, как борется с коронавирусом лучший казахстанский велогонщик Алексей ЛУЦЕНКО.

- Последнее время стараюсь проводить больше времени с семьей. К счастью, у нас все хорошо, все здоровы и дома все в порядке. Весь мир сейчас переживает непростые времена. Но нам нужно сделать все возможное, чтобы пройти через это, - считает Луценко.

Алексей, как и все его парт­неры по команде, продолжает тренироваться и готовиться к гонкам, которые рано или поздно начнутся.

- Это моя работа. Из-за сложившейся ситуации я сделал небольшой перерыв, отдохнул и восстановился - и физически, и морально. В последние дни постепенно начал поднимать нагрузки, естественно, начал с тренировок дома, крутил станок несколько дней. Несколько раз получилось выехать на шоссе и провести короткие тренировки, соблюдая все предосторожности, которые требуют меры, введенные в Европе. Но в целом я стараюсь быть на улице как можно меньше - выхожу только за самым необходимым, например, в магазин. А семья все время дома. Несмотря ни на что, сохраняю высокую мотивацию и желание тренироваться, готовиться к будущим гонкам. Не оставляю надежд, что скоро все наладится, - сказал гонщик.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта astanaproteam.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть