854

Сильный пол ей по плечу

Казахстанская шахматистка Гульмира ДАУЛЕТОВА выиграла турнир IM Round robin Third Saturday-129 в Сербии, где ее соперниками были в основном мужчины.

Сильный пол ей по плечу

Турнир в Нови Саде состоял из 11 туров, однако уже после 10-го тура казахстанская шахматистка гарантировала себе досрочную победу. Гульмира набрала 9 очков, не проиграв ни одной партии. Спортсменке удалось повысить рейтинг ЭЛО на 65 пунктов, показав перформанс 2487. Кроме этого Даулетова заработала третий балл женского гроссмейстера и первый балл мужского мастера.

- Это был сложный турнир для меня - почти каждый день я играла с мужчинами, так как в турнире были только две девушки. В соревнованиях участвовали 12 человек из семи стран мира, что дало мне возможность играть с представителями разных шахматных школ, - сказала Гульмира.

Напомним, Даулетова тренируется под руководством одного из лучших зарубежных специалистов Армана ПАШИКЯНА. И это сотрудничество дает плоды. Арман является главным тренером женской сборной Казахстана. Под его началом наша женская дружина вошла в пятерку на командном чемпионате мира 2019 года. Сама Гульмира - бронзовый призер Всемирной шахматной олимпиады в Норвегии (2014 г.), чемпионка Азии среди девушек, серебряный призер Кубка азиатских наций, бронзовый призер Азиатских игр в закрытых помещениях в Макао, чемпионка Универсиады среди студентов тюркоязычных стран, трехкратная чемпионка Казахстана среди женщин, победитель мужского международного турнира

“Аэрофлот-Опен С” в Москве, лучшая среди женщин в международных турнирах Czech Open A в Чехии, V Open International St Casablanca в Испании.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Казахстанской федерацией шахмат, Алматы

Поделиться
Класснуть