2712

Нуркен Оразов: Боец должен зарабатывать деньги

Успешное проведение 30 января в Алматы матча профессионального бокса во многом связано с кадровыми изменениями в Казахстанской федерации профи-бокса. Напомним, что на прошедшей 12 декабря прошлого года отчетно-выборной конференции КРФПБ в руководство этой организации пришли новые люди. Один из них, вице-президент КРФПБ Нуркен ОРАЗОВ (на снимке), ответил на вопросы корреспондента “Времени”.

- Нуркен, что вас подвигло прийти в профессиональный бокс, какой была мотивация?
- Желание развивать профессиональный бокс и в целом бокс в нашей стране. Мне неоднократно приходилось ездить по миру и бывать на матчах. Что я увидел? У тех же ребят в Америке условия для занятий гораздо лучше, чем у казахстанских боксеров. Поэтому мы должны сделать все возможное для наших бойцов, хотя понимаю, что сделать быстро это не получится.
- Какие первоочередные меры необходимы?
- В первую очередь надо организовывать бои. Боксер должен выходить на ринг и получать возможность проверять уровень своего мастерства. Кроме того, каждый боец должен зарабатывать деньги: ведь это профессиональный бокс. Надеемся, что наши матчи станут для казахстанских ребят стартовой площадкой для выхода на мировой уровень. У нас ведь есть уже известный бренд - Геннадий ГОЛОВКИН. Я отдыхал с сыном в Мексике и видел, как реагировали простые люди на логотип GGG на наших кепках. Узнаваемость огромна, и это очень приятно! На таком фоне развивать профессиональный бокс в Казах­стане просто необходимо.
- Однако Головкину до проведения боев на мировом уровне пришлось пройти непростой путь.
- Действительно, специалисты говорят, что Гена потерял как минимум пять лет. А почему? Да не было подготовленной площадки у нас в Казахстане! Этим мы и должны заниматься. Головкин ведь добивался успехов в любительском боксе, а о большинстве наших дебютантов на профи-ринге вообще ничего неизвестно. Мы должны их достойно презентовать. Трансляцию нашего первого матча, которую казах­станцы уже увидели на телеканале KAZsport, покажут и в России. Об этом есть договоренность с каналами “Матч ТВ” и “Боец”. Так что с приходом Ерлана БЕКХОЖИНА (генеральный директор АО “Телерадиокомплекс президента Республики Казахстан”. - А. Л.) на пост президента КРФПБ уже сделан определенный шаг.
- А как обстоят дела с финансированием подобных матчей?
- На самом деле затратная часть на организацию подобного предприятия не слишком большая. Мы привлекаем спонсоров - так делается во всем мире. В новом составе руководства федерации это наш первый шаг, и мы понимаем, что необходимо будет провести анализ ошибок или недочетов.
- Что бы вы хотели пожелать нашим молодым боксерам, стремящимся добиваться успехов в профессиональном боксе?
- Рецепт успеха прост и сложен одновременно. Трудиться и совершенствовать свое мастерство. Есть наглядные примеры того же Головкина или легендарного бойца ММА Федора ЕМЕЛЬЯНЕНКО. Не зря он говорит: “Для того чтобы стать первым на ринге, нужно последним уходить из спортзала”.
- Когда болельщики смогут увидеть следующий матч? Есть ли планы по периодичности их проведения?
- Пожалуй, это вопрос больше относится к промоутерским компаниям. Функции федерации заключаются в координации и контроле. Разумеется, мы будем помогать в организации матчей. О периодичности пока сложно говорить. Но есть желание провести следующий матч летом в Астане.

Андрей ЛИЦОВ, фото автора и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть