3252

Нам не страшен Федерер!

Андрей ГОЛУБЕВ (слева) и Рубен БЕМЕЛЬМАНС.

Сборная Казахстана по теннису вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса в тяжелейшем матче в Астане, вырвав победу у команды Бельгии.
Мы привыкли к успехам казахстанских теннисистов именно в командных соревнованиях. Но в этот раз как-то было тревожно за нашу дружину. Первым вышел на столичный корт Михаил Кукушкин, занимающий 67-е мес­то в рейтинге ATP. Его соперник Рубен Бемельманс расположился в мировой табели о рангах заметно ниже (163-я позиция), но аутсайдером себя в этом противостоянии не считал. Это подтвердил и поединок. Первый сет Кукушкин хоть и с трудом, но выиграл - 6:4. А вот во втором на корте пошла захватывающая борьба с равными шансами на успех. Дело дошло до тай-брейка, где крепче нервы оказались у бельгийца. Но Кукушкин сделал выводы из этой микронеудачи и на одном дыхании провел две оставшиеся партии - 6:2 и 6:3. Казахстан повел -1:0.
За вторым поединком первого дня соревнований с трибуны наблюдал страстный поклонник тенниса президент Казах­стана Нурсултан НАЗАРБАЕВ. С таким болельщиком Андрей ГОЛУБЕВ просто не мог проиграть. Хотя ему противостоял сам Давид ГОФФЕН - первая ракетка Бельгии! Это была жес­токая битва, длившаяся четыре с половиной часа. Для выявления победителя понадобилось все пять партий. Причем решающую казахстанец выиграл со счетом 12:10. И Казахстан увеличил свое преимущество - 2:0.  В парной встрече Михаил Кукушкин и Евгений КОРОЛЕВ скрестили ракетки с Оливье РОХУСОМ и Рубеном Бемельмансом.
Хотя сначала планировалось, что вместо Мишы будет играть Денис Евсеев, а вместо Рубена - Киммер Коппеянс. В любом случае фаворитами в этой игре считались гости: наши ребята в паре пока играют не так здорово, как каждый за себя. Казахстанцы, правда, вырвали второй сет и отчаянно сражались в четвертом, но в общем и целом бельгийцы были сильнее - 6:2, 6:7, 6:3, 7:6. Счет в матче сократился до минимума.
В последний день турнира сошлись первые ракетки Казахстана и Бельгии - Михаил Кукушкин и Давид Гоффен. Бельгиец, как и в поединке с Голубевым, решил устроить теннисный марафон. И ему это было выгодно, учитывая то, что он в отличие от Кукушкина один день отдыхал. Выиграв по две партии, соперники вышли на пятый сет. Увы, но сил на решающий бросок у казахстанца не осталось - 6:4, 3:6, 6:3, 4:6, 0:6. Таким образом, счет в матче сравнялся - 2:2.
Все теперь зависело от Голубева, которому бросил вызов Бемельманс. Он уже был не столь быстр, как накануне в парной встрече, и в одну калитку проиграл Андрею - 6:2, 6:3, 6:1.
- Это была непростая игра, - комментирует результат президент Федерации тенниса Казахстана Булат УТЕМУРАТОВ. - Наш соперник - команда Бельгии - выступает в Кубке Дэвиса с 1910 года. В составе этой сборной сильные теннисисты. Но казахстанские спортсмены показали отличную игру. Наша команда находится в прекрасной форме, и одержанная ею победа является результатом хорошей подготовки.
Казахстан - в четвертьфинале Кубка Дэвиса! Но здесь нашей команде придется тяжело. Ей будет противостоять сборная Швейцарии, одолевшая сильную команду Сербии. Мы, правда, помнится, швейцарцев уже обыгрывали, да к тому же с неприличным счетом - 5:0. Но тогда против нас не играл великий Роджер ФЕДЕРЕР. А сейчас он готов выйти на корт, чтобы исправить ту досадную оплошность, обернувшуюся для Швейцарии большим позором!
А еще есть в составе этой грозной команды Станислас ВАВРИНКА. Победитель Открытого чемпионата Австралии-2014 уже давно точит зуб на теннисистов Казахстана за горькую обиду, учиненную ему в 2010 году в Астане. Но наши ребята не боятся ни того ни другого. У командного чемпионата мира, как многие называют Кубок Дэвиса, свои законы.
- Задачу-минимум мы выполнили - вышли в четвертьфинал Кубка. Сегодня наша сборная находится на 8-й позиции рейтинга Международной теннисной федерации. Мы стремительно - всего за четыре года - ворвались в десятку лучших в мире. Наша задача-максимум всегда остается одна: победить в Кубке Дэвиса, как бы амбициозно это ни звучало. Теннис - это вид спорта, где каждый играет за себя. Только в Кубке Дэвиса сражаются командой. Поэтому здесь так важен командный дух, сплоченность. Для Кубка Дэвиса не редкость, когда сборная страны, состоящая из теннисистов, находящихся в рейтинге ниже, побеждала команду, в которой играли теннисисты, стоящие на более высоких позициях. Мы полны решимости, и надеюсь, что наши ребята справятся с эмоциями, сыграют хладнокровно, технично, сплоченно, - отмечает Булат Утемуратов.
Четвертьфинал “Серебряной салатницы” состоится в Швейцарии с 4 по 6 апреля.

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ и глава Казахстанской федерации тенниса
Булат УТЕМУРАТОВ наблюдают за матчем Казахстан - Бельгия.