1413

“Бронзовый век” казахстанского бенди

Казахстан обыграл в матче за третье место Финляндию.

Сборная Казахстана по хоккею с мячом в третий раз подряд стала бронзовым призером чемпионата мира. Хотя в этом году на иркутском льду у нее был шанс выйти и в финал турнира.

Разгромив в групповом этапе казахстанцев со счетом 11:2, шведы надеялись, что и в полуфинале у них не будет проблем с командой Алексея НИКИШОВА. Может быть, поэтому они начали поединок неторопливо. А тут еще и быстрый гол забили. Но у казахстанцев в этот раз был совсем другой настрой. Проход Рауана ИСАЛИЕВА скандинавы остановили недозволенным приемом, и Александр НАСОНОВ реализовал пенальти. Шведы не сильно огорчились по этому поводу, быстро восстановив свое преимущество в счете - 2:1. А вскоре и третий мяч влетел в ворота Андрея РЕЙНА. Но иркутские фаны, переживающие за сборную Казахстана не меньше, чем за российскую команду, своими дудками и барабанами погнали подопечных Алексея Никишова вперед. И вот уже пара игроков из местной “Байкал Энергии” - Евгений ШАДРИН и Павел ДУБОВИК - соорудили гол - 3:2. Увы, но на последних секундах казахстанские защитники допустили нелепый промах, и Эрик ПЕТТЕРССОН реализовал выход один на один с вратарем - 4:2.
Во втором тайме шведы начали сушить игру. Такая тактика не раз приносила им успех. Но после штрафного в исполнении Сергея ПОЧКУНОВА счет стал 4:3. Игра опять приняла обоюдоострый характер. Могли забить и те и другие. Но в итоге отличились казахстанцы. Ничья! Увы, судья гол не засчитал, показав, что было положение вне игры. Таким образом, “Тре крунур” в очередной раз вышла в финал, где ее поджидала сборная России, которая одолела команду Финляндии 3:1. А нашим бендистам опять досталась на закуску сборная Суоми...
На предварительном этапе казахстанцы довольно уверенно переиграли финнов - 7:3. Но тот поединок не шел ни в какое сравнение с матчем за бронзу. Опасение вызывало и физическое состояние наших ребят. Ведь тяжелейший полуфинал со шведами закончился поздно вечером. А рано утром казахстанцам надо было опять выходить на лед.
Уже на первой минуте в воротах Андрея Рейна побывал мяч. Наши защитники столкнулись между собой, снаряд отскочил к Сами ЛААККОНЕНУ, и супербомбардир финской дружины не промахнулся. Казахстанцы принялись расшатывать оборону соперника. Но им явно не хватало скорости. До ударов с близкого расстояния дело почти не доходило. В то же время скандинавы опасно контратаковали, и если бы не Андрей Рейн, счет мог увеличиться не в нашу пользу. Впрочем, финны все равно забили. Самули ХЕЛАВУОРИ обыграл всю казахстанскую оборону и закатил мяч в дальний угол. 0:2 - это уже серьезно. В самом конце тайма наши ребята могли забить гол “в раздевалку”. Но Павел Дубовик пробил с 12-метровой отметки прямо в голкипера.
Второй тайм начался так же стремительно, как и первый. С той лишь разницей, что на 40-й секунде забили казахстанцы. Проход Леонида БЕДАРЕВА, и Александру Насонову оставалось лишь подставить клюшку - 1:2. Такое удачное начало разбудило нашу сборную. Бедарев украл мяч у Вилле ААЛТОНЕНА и сравнял счет. А уже в следующей атаке казахстанцы заработали пенальти, и Сергей Почкунов впервые в матче вывел нашу сборную вперед - 3:2. Казалось, что дружину Алексея Никишова уже не остановить. Но одна вылазка скандинавов завершилась точным выстрелом в “девятку” Анти ЭКМАНА - 3:3. И все-таки казахстанцы дожали соперника. Разыгравшийся Насонов завершил свой слаломный проход точным броском - 4:3. Финны взяли тайм-аут. Но это им не помогло. Пушечный удар Насонова Тимо ОКСАНЕН отразил, но прямо на Рауана Исалиева - 5:3. Это уже пятая бронза сборной Казахстана на чемпионатах мира. Неужели это наш потолок? А золото взяли россияне, переигравшие в драматическом матче шведов со счетом 3:2.