1202

Гонка до упаду

Казахстанский лыжник Алексей ПОЛТОРАНИН (на снимке - слева) стал серебряным призером этапа Кубка мира в Лахти, пробежав 15 километров классическим стилем.

А началась финская программа лыжных гонок со спринта, который так любит в последнее время бежать Полторанин. Однако Алексей на старт этой гонки не вышел - приболел. А так бы - к гадалке не ходи - точно медаль взял. К примеру, его товарищ по команде Николай ЧЕБОТЬКО вышел в финал, где занял четвертое место. Но это все только догадки… А вот на классическую “разделку” лидер сборной Казахстана вышел, хотя и чувствовал себя неважно. В стартовом листе внезапно не оказалось лидера Кубка мира щвейцарца Дарио КОЛОНЬИ, который, кстати, провалил спринт. И это могло быть подарком для Александра ЛЕГКОВА, идущего в общем зачете на втором месте. Но россиянин свой шанс не использовал, добравшись к финишу лишь восьмым. Зато отсутствием Колоньи воспользовался норвежец Петтер НУРТУГ, который, похоже, набрал просто нереальную форму. Нашему Полторанину “красный убийца” привез целых полминуты. Зато Алексей сумел на последних метрах отыграть несколько секунд у другого норвежца - Мартина СУНДБЮ, который уже вовсю радовался серебру. Сразу после финиша казахстанец упал и долго лежал на снегу…
Николай Чеботько занял 20-е место, Евгений ВЕЛИЧКО - 34-е, а Марк СТАРОСТИН - 60-е.
Чуть было не преподнесли сенсацию на этапе Кубка мира в Сочи казахстанские биатлонисты. Ян САВИЦКИЙ быстрее всех звезд преодолел 7,5 километра и первым передал эстафетную палочку Сергею НАУМИКУ. Однако его товарищи по команде бежали и стреляли уже не так хорошо. В итоге наша эстафетная команда заняла лишь 16-е место.