1182

“Барыс” прыгнул!

“Хоккеисты “Барыса” не смогут преподнести сюрприз в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина и проиграют “Трактору”, - такой прогноз делали все российские специалисты хоккея накануне первого матча серии. Конечно, может быть, так в итоге и будет. Но пока события в этом противостоянии развиваются не по сценарию челябинских любителей хоккея...

В первом периоде стартового поединка серии, который проходил в Челябинске, команды очень осторожничали, как будто боялись друг друга. Тем не менее у хозяев вполне могли забить Егор ДУГИН и Станислав ЧИСТОВ, а у гостей - Дастин БОЙД. Но Виталий ЕРЕМЕЕВ и МАЙКЛ ГАРНЕТТ действовали в воротах безупречно. Незадолго до перерыва хоккеисты принялись фолить. Причем особо усердствовали в нарушениях правил челябинцы. И это обошлось им боком. На 19-й минуте при розыгрыше большинства Роман САВЧЕНКО, как всегда, мощно “зарядил” по воротам, а первым у отскочившей шайбы оказался Брэндон БОЧЕНСКИ - 1:0.

Второй период челябинцы снова начали в меньшинстве. Но очень легко отбились и взяли игру под свой контроль. На 25-й минуте неуверенная игра в середине поля защитников “Барыса” позволила Константину ПАНОВУ в контратаке расстрелять пустой угол ворот Еремеева. Сравняв счет, “Трактор” не на шутку разошелся. Шайба редко покидала зону “Барыса”. Однако забили не россияне, а казахстанцы. На 31-й минуте Боченски неожиданным кистевым броском в “девятку” удивил Гарнетта - 2:1. Хозяева опять понес­лись вперед. Еремеев выиграл несколько дуэлей, в том числе и у самого активного “тракториста” по фамилии Панов, который, видимо, очень хотел догнать по голам Боченски. И Косте это в итоге удалось. На 35-й минуте он во второй раз переиграл Еремеева - 2:2. Если быть до конца объективным, то на второй перерыв команды должны были уйти при счете 3:2 в пользу “Трактора”. Но неберущийся бросок Евгения КУЗНЕЦОВА отразила перекладина.

В третьем периоде штурм ворот “Барыса” продолжался. В одном из эпизодов Максим ЯКУЦЕНЯ обыграл всех, кроме вратаря астанчан. А на 44-й минуте гости опять неожиданно вышли вперед. Вадим КРАСНОСЛОБОДЦЕВ совершил хоккейный слалом и в третий раз огорчил Гарнетта. Хозяева не поверили, что шайба пересекла линию ворот и потребовали видео­просмотра. Но судьи в этом матче честно отрабатывали свой хлеб - 3:2. Челябинцы бросились на последний штурм. Еремеев творил в воротах чудеса. Но с броском Якуцени все же не справился - 3:3.

Овертайм. Но без буллитов. До первой заброшенной шайбы.
Команды могут играть хоть до утра, но без гола со льда их никто не отпустит. Может быть, поэтому астанчане перестали надеяться только на ошибки соперника, что они делали в течение трех периодов, а сами понеслись вперед. Обоюдоострая игра могла обер­нуться как победой, так и поражением для обеих команд. Но удача в этом матче все же была на стороне “Барыса”, который атаковал, может быть, реже, но не менее опасно. Роман СТАРЧЕНКО бросил с ходу и попал - 4:3.
- Мы в первом периоде нахватали много удалений: играли вчетвером, втроем, - сетовал после матча главный тренер челябинского “Трактора” Валерий БЕЛОУСОВ. - А ведь мы ребят предупреждали, что удаляться с “Барысом” нельзя. Поэтому и пропустили гол. Постоянно отыгрывались, но так и не отыгрались. В овертайме у нас были моменты, могли забить и выиграть матч, но...

- Первая игра плей-офф - понятно, что много волнения, много ошибок, - рассуждает довольный наставник “Барыса” Владимир КРИКУНОВ. - У соперника было много моментов, но очень хорошо сыграл у нас Еремеев. Это только начало. Хорошо, что выиграли один матч в гостях - значит, по крайней мере, точно приедем в Челябинск еще раз.

Александр ТРОФИМОВ, trofimov@time.kz, фото предоставлены пресс-службой ХК “Трактор”, Алматы

P.S. Поздно вечером, когда этот номер газеты был уже в типографии, стал известен результат второго матча между «Трактором» и «Барысом». Игра завершилась со счетом 5:3 в пользу казахстанской команды. Четыре шайбы забросил Найджел ДОУС. Следующие два поединка серии будут сыграны в Астане 25 и 26 февраля.