9484

Анастасия Шестаева: Помогите увидеть сына!

Статья в нашей газете о том, почему алматинец Дмитрий ЧВЫКОВ не позволяет своей бывшей гражданской жене Анастасии ШЕСТАЕВОЙ видеться с их 6-летним сыном Георгием (см. “Папа, забери меня домой!”, “Время” от 5.10.2016 г.), вызвала большой резонанс среди читателей и в соцсетях. Однако в этой драматичной истории оказалось не все так просто и однозначно. На днях мы встретились с Анастасией, которая отвергла все обвинения Дмитрия в свой адрес и заявила, что она уже давно отказалась от идеи уехать с сыном в Канаду, раз его отец против, и просит бывшего суженого только об одном: вернуться к мировому соглашению по воспитанию сына, которого они придерживались ранее.

Рассказывая о Горке (так ласково называют мальчика дома), Настя едва сдерживает слезы: она не видела сына уже четыре месяца - лишь раз в две недели слышит его напуганный голос и даже не знает, чем он занимается. В недавнем интервью нашей газете Дмитрий заявил о том, что матери ребенка известен его адрес и она в любое время может увидеться с сыном. Однако, как утверждает моя собеседница, это совсем не так.
- Дмитрий заблокировал мой номер телефона, оставил свою съемную квартиру, и где он живет сейчас, я не знаю. Несколько раз приходила по адресу его прописки - ребенка там нет, Дмитрия тоже. Туда не раз наведывался судебный исполнитель, который позже составил акт, что ребенка и биологического отца там нет. Я не знаю, что с физическим и психическим здоровьем Горки... - еле слышно произносит женщина. - Разве действия Дмитрия правомерны? Я не лишена родительских прав, я имею юридическое право на то, чтобы жить со своим сыном, видеть его, воспитывать!
Разлука с ребенком терзает женщину и не дает ей покоя. Нетрудно представить, как ее переносит шестилетний малыш, у которого вдруг так резко и надолго пропала мама. На одном из судебных слушаний Настя попросила Дмитрия показать хотя бы фото сына.
- Изначально у нас не было семьи - мы встречались, я забеременела, - продолжает свой невеселый рассказ Настя. - Чвыков настаивал на том, чтобы я сделала аборт, но я решила оставить ребенка. Смотрите, вот свидетельство о рождении сына. Здесь написано: Чвыков Георгий Дмитриевич родился 30 декабря. А выдано свидетельство только 9 марта следующего года. Почему такая разница в датах? Потому что изначально отец не признавал сына, и в роддоме выписали свидетельство о его рождении на мою фамилию, но я не получила этот документ при выписке! Просила Дмитрия забрать свидетельство, но для этого ему нужно было признать отцовство. Три месяца он находил разные отговорки, чтобы не ехать за свидетельством. Только когда Чвыков втайне от меня сделал экспертизу ДНК и убедился, что это действительно его ребенок, он дал ему свои фамилию и отчество.
Позже я узнала, что у Чвыкова есть еще один сын от гражданских отношений, но мать ребенка отказалась делать тест ДНК, и сейчас Чвыков и его родственники даже не вспоминают о том мальчике, - рассказывает Анастасия. - Всю беременность я была одна, но мне хотелось, чтобы у нашего ребенка были мама и папа. Поэтому, когда Дмитрий и его мать предложили мне пожить у них и попробовать построить семью, я поверила, что у нас все получится. Я хотела любить и быть любимой. Но, увы, этого не случилось. Мать и сестра Дмитрия постоянно устраивали скандалы, и через год, когда Дмитрий был в командировке, мы с сыном ушли. После этого полгода ни сам Дмитрий, ни его семья не выходили на связь, не отдавали мне детские вещи. На мои предложения встретиться и поговорить отец ребенка отвечал отказом. А затем начались судебные тяжбы.
По словам Насти, маленькому Горке тогда было чуть больше года. Дмитрий подал в суд на определение времени общения с ребенком, попросив три дня в неделю. Однако, учитывая то обстоятельство, что сын находился на грудном вскармливании, отцу для свиданий с ним дали три часа в неделю в присутствии матери. Когда Горка подрос, Анастасия согласилась на то, чтобы он больше времени проводил с отцом. Тогда родители мальчика и заключили мировое соглашение, поделив время общения так: сын проводит четыре дня с мамой, три - с папой. При этом место жительства ребенка не было определено, хотя Георгий был прописан в квартире Анастасии.
- В интервью вашей газете Дмитрий заявил, что изначально мы оба придерживались соглашения, но потом я якобы стала налаживать новую семейную жизнь, часто уезжала в командировки, пыталась открыть бизнес в Таиланде, но у меня не получилось... На самом деле судебные тяжбы у нас были в 2011 году, а замуж я вышла только в 2014-м. Дмитрий познакомился с моим мужем на одной из хоккейных тренировок, а не во время судебных заседаний. Что касается моих командировок: я специально выбирала для них именно те три дня, когда сын должен оставаться с отцом. А за границу последние четыре года я выезжала лишь четыре раза: два раза в командировки и два раза с сыном в отпуск. В Таиланде мы были лишь однажды, вместе с Дмитрием и сыном, при этом они вернулись домой на четыре дня раньше. Как я могла открыть там бизнес за эти оставшиеся четыре дня?
В этом году Горка должен был пойти в школу, поэтому 5 апреля Анастасия обратилась с иском в специализированный межрайонный суд Алматы по делам несовершеннолетних для определения места жительства сына.
- Дмитрий без моего согласия выбрал школу “Туран”, где обу­чение стоит два миллиона тенге в год, то есть 200 тысяч ежемесячно. В разговоре с директором этой школы я объяснила, что отец Георгия поступил в нарушение закона: принял решение о выборе дорогостоящей школы без меня, матери ребенка, не оговорив со мной порядок оплаты за обучение. Согласно выпискам из ЕНПФ, Дмитрий зарабатывает около 55 000 тенге в месяц, при этом должен Евразийскому банку 107 600 114 тенге и расходы по оплате госпошлины в размере 3 228 003 тенге. Заметьте, я ничего не говорю голословно: информацию о долгах Чвыкова каждый может найти на сайте Министерства юстиции в базе должников. А ведь помимо себя и Георгия Дмитрию необходимо содержать свою неработающую жену - гражданку России и их будущего ребенка, который должен родиться примерно через полтора месяца. А это значит, что у них есть около 14 000 тенге в месяц на человека плюс долги банку. К тому же с 2011 года Чвыков ни разу не платил алименты сыну - только сейчас я попросила возобновить работу судебных исполнителей о взыскании с него долга за последние три года.
Надо отдать должное Анастасии: несмотря на все нападки со стороны Дмитрия в ее адрес, она на протяжении всего нашего разговора не сказала ни одного плохого слова в его адрес, более того - отзывалась о нем с уважением и искренне переживала за его неудачи. Ведь он все-таки отец их общего ребенка и оказывает непосредственное влияние на сына. Просто женщина не понимает, почему он относится к ней с такой неприкрытой агрессией, почему скрывает от нее сына, и только поэтому вынуждена реагировать на обвинения Дмитрия:
- В 2007 году его депортировали из США из-за нарушения визового режима, а также нелегальной работы таксистом и сиделкой с пожилыми людьми. Въезд в США ему закрыт на 99 лет. Сейчас мы готовим запрос в американское посольство и обязательно предоставим эти документы в суде. Мне очень больно видеть то, как Дмитрий приписывает нашему ребенку слова, которых он не говорил: “Пап, хочу домой, забери меня отсюда...” Он ведь ничем не может это подтвердить - ни видео-, ни аудиозаписями. Сейчас в отношении Дмитрия расследуется уголовное дело по факту умышленного причинения вреда моему здоровью.
Как-то Дмитрия вынудили привезти ко мне ребенка. Та встреча закончилась для меня в больнице. Я стояла около передней двери его машины и разговаривала с сыном, когда Чвыков, сидевший за рулем, вдруг резко тронулся и протащил меня несколько метров по асфальту. Я чуть не попала под колеса другого автомобиля. Все это произошло на глазах у моего сына. Передо мной до сих пор его огромные испуганные глаза!..
Никаких крепких парней на серой иномарке, о которых говорит Чвыков, я не нанимала. Люди, которые приехали в тот день ко мне на помощь, - это мой юрист и друг моего мужа. Приехала “скорая”, медики зафиксировали мои травмы. Пусть суд решит, какое наказание за это должен понести Дмитрий. Уже прошли предварительные слушания.
Все эти шесть лет я шла навстречу отцу нашего ребенка. Согласилась перевести сына из садика в моем районе в тот садик, который в пяти минутах от его работы, это при том, что мне добираться до него час. Предлагала спокойно договориться, по-хорошему - просила вернуться к соглашению и позволить мне видеть ребенка. Ради этого просила прощения, не зная, за что... Зачастую мы, женщины, идем на уступки, закрываем глаза на оскорбления и унижения, избегаем конфликтов, а потом страдаем из-за этого. Как Баян ЕСЕНТАЕВА, теперь вот моя история...
- По словам Дмитрия, вы якобы уже получили вид на жительство в Канаде и вам важно выехать туда на ПМЖ именно с Георгием, потому что на ребенка, согласно законам этой страны, там будут платить пособие - около 1000 канадских долларов (это примерно 600 долларов США) и что ваш сын автоматически получит гражданство той страны...
- Мы обсуждали будущее сына с Дмитрием. Изначально он был за то, чтобы дать нашему ребенку лучшее образование за рубежом, и именно с его устного согласия мы начали переезжать в Ванкувер. Мы обсуждали, что период учебы он проводит в Канаде, а все каникулы и праздники - у отца в Казахстане. Здесь, в Алматы, сын болел постоянно - у него хронический ринит, аллергический кашель. Два аллерголога, частный и государственный, заявили: мальчику нужен морской воздух!.. Дмитрий и его родственники всегда как-то странно относились к здоровью мальчика, отговаривали меня делать ему прививки, пропускали приемы врачей, когда сын находился у них. За здоровьем ребенка все шесть лет следила я, - в подтверждение своих слов Настя протягивает мне медицинскую карточку Георгия. - Так вот, в Ванкувере сын наконец-то перестал болеть, потому что задышал чистым воздухом, свободным от смога.
Однако потом Дмитрий передумал. Вашей газете он заявил, что мы задержались и нас после заявления Дмитрия в МИД через посольство вернули в Казахстан. На самом деле доверенность для выезда одного родителя с ребенком за границу в туристических целях по законам нашей страны не требуется - ее требовало посольство Канады для выдачи ребенку визы. Мы пробыли с сыном в Канаде ровно два месяца, как и договорились, вернулись вовремя. Все это предоставлено суду и есть в материалах дела.
Когда выяснилось, что компромисс с Чвыковым мы найти не можем, вопрос переезда в Канаду был снят. Мой муж распродал в Канаде все имущество и вернулся в Казахстан. Мне обидно, когда Дмитрий заявляет, что я хочу увезти ребенка в Канаду якобы из-за социального пособия!.. Ребенок может получить канадское резидентство, только если его спонсирует родитель. Для этого родитель должен доказать, что может обеспечить ребенка, и он не будет иметь права получать на него пособие.
- Действительно ли в заключении детских психологов сказано, что мальчику лучше жить в родном Казахстане, нежели в далекой Канаде?
- Перед психологами не ставился вопрос об определении страны проживания ребенка, а только о его привязанности к каждому из родителей. Судья признал, что само заключение сделано заинтересованным лицом - со стороны отца ребенка, и назначил проведение независимой психолого-психиатрической экспертизы. Я и Чвыков прошли ее 24 августа в центре судебно-психиатрической экспертизы. Привозил ли он туда ребенка, мне неизвестно. Больше месяца нет результатов экспертиз.
Я, наверное, совершала ошибки, но всегда старалась вынести из них уроки, - заканчивает наш разговор Анастасия Шестаева. - Мне очень жаль, что сложившаяся ситуация негативно повлияла на жизнь ребенка. Я прошу у Дмитрия прощения за те моменты, когда была неправа, и призываю к диалогу во благо нашего сына.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

От редакции Воистину справедливо утверждение “чужая семья - потемки”. Мы дали возможность высказаться обеим сторонам этой жизненной драмы. И очень наде­емся, что суд по делам несовершеннолетних вынесет именно то решение, которое будет учитывать интересы прежде всего шестилетнего Георгия, а его родители с уважением воспримут этот вердикт.

Поделиться
Класснуть