2909

Жестокий роман

Куандык Бишимбаев отвергает предъявленные ему обвинения в убийстве супруги Салтанат Нукеновой

Жестокий роман

В понедельник в столичном уголовном суде началось предварительное слушание по этому делу. Оно продолжится во вторник.

Даже на фоне прочих резонансных дел, рассматриваемых в стенах этого суда, процесс над Куандыком Бишимбаевым и его двоюродным братом Бахыт­жаном БАЙЖАНОВЫМ привлекает к себе повышенное внимание. На предварительное слушание заявилось не менее 70 журналистов, и вместить всех в зал заседания не было никакой возможности.

Кроме того, пришли родственники потерпевшей стороны - им тоже пришлось остаться в коридоре, что, конечно, только накалило обстановку.

Ранее всем было известно, что Бишимбаева обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: 99-й (“убийство, совершенное с особой жестокостью”) и 110-й (“истязание”). Теперь же добавилась и часть 2 статьи 14 (“рецидив особо тяжкого преступления”).

Судя по тому, что заявила сторона обвинения, рецидив этот просто не мог не случиться.

Старший помощник прокурора Астаны Айжан АЙМАГАНОВА констатировала, что навязчивые ухаживания Бишимбаева за Нукеновой завершились свадьбой без регистрации брака. Счастливым этот союз, увы, не стал. Гражданский муж фактически взял жизнь Салтанат под свой полный контроль.

- Проявлял агрессивность и эгоцентризм, запрещал контактировать с друзьями, контро­лировал переписку, - заявила гособвинитель. - Запрещал заниматься прибыльной деятельностью, в результате чего Салтанат Нукенова находилась в финансовой зависимости от него.

При этом Куандык Бишимбаев, по словам прокурора, был одержим ревностью, что выплескивалось в побои. Он мог разбудить Салтанат посреди ночи и, показывая порнографическое видео на своем телефоне, спрашивать, не она ли там снималась! Год назад, после очередного избиения, девушка отправила фото своего лица брату. Узнав об этом, Бишимбаев угрозами заставил ее снять интимное видео, чтобы впоследствии шантажировать.

В конце концов Салтанат решилась разорвать эти токсичные отношения, о чем сказала гражданскому мужу в пылу новой ссоры. О том же она успела написать сообщение своему брату. Происходило это в ресторане “Гастроцентра”, из которого ей уже не суждено было выйти…

- Бишимбаев, находясь в алкогольном опьянении, нанес по голове Нукеновой сильные удары, - рассказала гособвинитель. - После этого стал пинать ее ногами. Пытаясь спастись, девушка закрылась в одной из комнат, но Бишимбаев выбил дверь и вновь избил ее. Нукенова несколько раз приходила в себя, но подсудимый продолжал избивать ее.

Затем Бишимбаев позвонил директору “Гастроцентра” Байжанову и без объяснения причин велел приехать на работу. К тому времени избитая Салтанат уже находилась в бессознательном состоянии и хрипела. По просьбе Бишимбаева они подняли девушку и уложили на диван. Спустя несколько часов Байжанов обнаружил, что Нукенова умерла.

Согласно версии следствия, Бишимбаев избивал Салтанат кулаками и ногами в тяжелой осенней обуви по голове и телу до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни. И, несмотря на то что он был пьян, сознательно попытался скрыть преступление.

Судья Айжан КУЛЬБАЕВА спросила у главного фигуранта, понимает ли он, в чем его обвиняют, и признает ли свою вину.

- Суть обвинения мне понятна, вину я не признаю, - ответил Бишимбаев. - Я хотел бы рассмотрения моего дела с участием присяжных и хотел бы, чтобы здесь присутствовала пресса и материалы транслировались.

После всех ужасающих подробностей, изложенных прокурором, отрицание Бишимбаевым вины и показное желание выступать перед публикой означают, видимо, что он рассчитывает на... полное оправдание.

Между тем его адвокаты заявили, что дело необходимо вернуть на доследование, поскольку на более тяжкую уголовную ста­тью (из­начально расследование велось по статье “убийство”) его переквалифицировали якобы незаконно. По мнению защитников главного фигуранта дела, никакой жестокости в убийстве Салтанат не было. А за истязания над ней следует наказать - и вот неожиданный поворот! - ее подруг, которые видели следы побоев, но не донесли об этом.

- Нет оснований для квалификации действий моего подзащитного как убийства с особой жестокостью, - настаивает адвокат Назкен КУСАИНОВА. - Следствием не доказано систематическое нанесение побоев, материальная зависимость также не доказана. Сторона защиты просит возобновить досудебное расследование и переквалифицировать действия Бишимбаева на часть 1 статьи 104 “причинение смерти по неосторожности”.

А наказание по этой статье - ограничение свободы на срок до трех лет либо лишение свободы на тот же срок. Безусловно, есть разница с пожизненным заключением, которое светит экс-министру, экс-заключенному и экс-мужу в настоящий момент.

Предварительное заседание, начавшееся в понедельник в 15.00, не уместилось в один день и поэтому будет продолжено, как намечено, 12 марта с 17.00.

Владислав ШПАКОВ, фото с сайтов inbusiness.kz и nur.kz, Астана

Поделиться
Класснуть