1546

Двойное дно

Прокурор запросила 20 лет заключения для Балжан Турлыбек, обвиняемой в убийстве семилетней падчерицы

Двойное дно

Родственники девочки требовали для мачехи пожизненного лишения свободы. Однако женщинам оно не назначается - так оговорено в Уголовном кодексе.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы завершается рассмотрение резонансного дела. Напомним, председатель ОСИ Балжан ТУРЛЫБЕК с некоторых пор стала сожительствовать с дворником Бакеном Галымжанулы. Позже они забрали к себе семилетнюю дочь мужчины Карину ЗАКУРАЕВУ, которую до этого воспитывала бабушка Елена ЗАКУРАЕВА.

Девочка страдала, как указано в обвинительном акте, “систематическим самопроизвольным выделением каловых масс”, это не нравилось Балжан, которой приходилось постоянно подмывать девочку и стирать ее вещи. “10 июля 2023 года Турлыбек зашла в зал, схватила Карину за шею и ударила ее головой о батарею. Ребенок получил травму и упал на пол. Мачеха, не остановившись, подняла истекающую кровью девочку, потащила в ванную комнату. Там повернула ее лицом к себе и ударила о край ванны. При падении она (Карина. - Е. Т.) ударилась о кафель пола. В результате скончалась до приезда скорой медицинской помощи” - цитата из обвинительного акта.

В понедельник, 11 марта, гособвинитель запросила наказание для Турлыбек по части 3 статьи 99 (“убийство малолетнего лица”) УК - 20 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Такое преступление относится к особо тяжкой категории.

- Смягчающих обстоятельств не установлено. Обстоятельств, отяг­чающих вину, также не установлено, - пояснила прокурор.

Родственники же убитой девочки потребовали для Турлыбек пожизненного лишения свободы. А еще взыскать с подсудимой 20 млн тенге морального ущерба в пользу бабушки Карины.

Наказание по этой статье действительно грозит большим сроком - от 20 лет до пожизненного лишения свободы. Но в Уголовном кодексе есть такое примечание: “Пожизненное лишение свободы не назначается лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, женщинам, мужчинам в возрасте 63 и свыше лет”.

Турлыбек, выступая с последним словом, расплакалась, но вину так и не признала:

- Я очень сожалею о случившемся. Эта боль будет в моем сердце всю жизнь! Я не убивала Карину - об этом все экспертизы и все свидетели говорят.

По поводу недержания Кариной каловых масс Турлыбек заявила: девочка это делала при отце специально как знак протеста, когда он систематически издевался над ней. Но ранее на судебных заседаниях отец Карины утверждал: эта проблема у девочки психологическая, от страха, она появилась после того, как ребенок стал жить в доме Балжан.

- Всем своим родственникам я представила ее как мою дочь. Все мои родные знали, что я хотела дочь. Сын мой уже вырос, и всю свою нерастраченную любовь я отдавала Карине. С первых дней она стала называть меня мамой... Я не могла ее убить... Иначе зачем мне брать чужого ребенка, тратить на него столько времени и денег, создавать человеческие условия… - рыдала в суде Балжан. - Мы даже мечтали с ней… как я выдам ее замуж в красивом платье!

Турлыбек настаивала на том, что девочка погибла от рук своего отца, который бил ее рано утром 10 июля. А сама Балжан, по ее словам, виновна лишь в одном - в недонесении о преступлении.

- В тот день я даже предположить не могла, что Галымжанулы способен убить ребенка, убежать и свалить всю вину на меня. Он умолял меня на коленях не сдавать его. Я опять пожалела его, утаила его преступление. Я жалею, что сразу не обратилась в органы полиции еще тогда, в апреле, когда он ударил ее секатором по голове! - заявила подсудимая. - В день смерти я думала, что он признается сам во всем. Но он начал давать показания против меня, за что ухватились полицейские. Я виновата в том, что не донесла о совершении тяжкого преступления - а именно об убийстве Карины. Я не снимаю с себя ответственности, я раскаиваюсь. Готова понести наказание по статье 434 УК (“недонесение о преступлении”. - Е. Т.).

По словам обвиняемой, Бакен бил Карину, был груб и жесток с дочерью, вел разгульный образ жизни, постоянно пребывал в нетрезвом состоянии, работать не хотел (об этом, замечу, говорили и свидетели в своих показаниях).

- Целыми днями он смотрел сериал про убийство в Алматы “Людоеды”. Мне стыдно, что я связалась с таким невеждой... Следователь пишет, что у меня был умысел. В чем был мой интерес избавиться от ребенка? Она не препятствовала нашему проживанию с ее отцом, радовалась своей комнате и каждому платью, каждой кукле. Или она наследница какого-то крупного треста? Если я такая жестокая мать, неужели бы я убивала ее в своем доме и не позаботилась бы об алиби, как это сделал ее родной отец?!

Но после этого, нарисованного ею же, образа нежной и любящей матери подсудимая резко поменялась. В ней проснулась жесткость и грубость - она обрушилась с резкой критикой на… журналистов, выполняющих свою работу:

- Взяв за основу лживые показания Галымжанулы, против меня сфабриковали дело и придали этому такой резонанс с привлечением СМИ, а разбираться никто не стал. А кто у нас СМИ? Шолпан из “Не молчи.кз”, жених которой осужден по политическим статьям, по заговору против президента? В тюрьме уже на меня покушаются, хотят наказать! Приходят ролики, что я детоубийца. Но я не убивала ребенка!

Досталось и всем остальным журналистам, которые в своих материалах и сюжетах ссылались на обвинительный акт прокурора, на показания свидетелей и родственников девочки.

- Журналисты забывают, что никто не застрахован от сумы и от тюрьмы… Никто сидящий в этом зале, никто за его пределами!

Судья Ерлан БОЛАТОВ пре­рвал Турлыбек, указав, что она выходит за рамки рассматриваемого уголовного дела.

Приговор по этому делу ожидается 13 марта.

Екатерина ТИХОНОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть