24269

Свидетели в полном отказе

Процесс по делу о взятке, полученной председателем коллегии по адмделам Костанайского облсуда Аскаром ДАРБАЕВЫМ, упорно игнорируют ключевые свидетели - бывшие судьи.

Свидетели в полном отказе
Аскар ДАРБАЕВ.

Экс-председатель областного суда Анатолий СМОЛИН еще 14 сентября пересек казахстанско-российскую границу на личном автомобиле. А теперь он прислал электронное письмо, в котором заявил, что проходит медицинское обследование, но когда вернется в Казахстан, не знает. По сведениям участников процесса, у Смолина в Омске живет дочь, а сам он уже обзавелся гражданством другой страны. Об этих подробностях он не сообщил ничего, но попросил суд вести разбирательства без него, огласив показания, данные им во время следствия.

Бывший судья Костанайского облсуда Игорь ДУДИН в своем электронном письме, адресованном суду, заявил об отказе от дачи свидетельских показаний: мол, по закону он имеет право не свидетельствовать против себя. Однако стало известно, что Дудин, госпитализированный накануне процесса в стационар райбольницы, буквально вот-вот закончит курс лечения. Поэтому гособвинитель вновь потребовал его явки на следующее заседание.

Кстати, Смолин в прошлом году ушел со своей должности в отставку по достижении пенсионного возраста, а Дудин был уволен в июне президентским указом за дисциплинарный проступок, не связанный с текущим процессом (см. “Почти невероятная история”, “Время” от 19.5.2022 г.).

Суд в итоге возложил на прокурора обязанности по обеспечению явки свидетелей. Что из этого выйдет, узнаем на следующей неделе. Тогда же станет известно, придет ли в суд адвокат Анна ДУДИНА - жена экс-судьи. Ее появления на процессе потребовала сторона бизнесмена Михаила КОРНЕЕВА, по заявлению которого и было раскручено дело о взятке. Корнеев сообщил суду, что передал Дудиной 400 тыс. тенге за оказание юридических услуг, которые она никак не отработала. Суд удовлетворил это ходатайство и приступил к изучению материалов дела.

Уже понятно, что чаще всего в нем мелькают фамилии Смолина и Дудина. В своих заявлениях в органы нацбезопасности бизнесмен Корнеев первоначально просил привлечь к ответственности именно их. Напомним, по словам Михаила Корнеева, служители Фемиды обещали помощь и избавление от проблем, что были связаны с многочисленными процессами, инициированными его конкурентами - компанией “Граж­данстрой 2006” (см. “Самое страшное, что может быть”, “Время” от 16.9.2023 г.).

По словам заявителя, именно Дудин устроил встречу Смолина и Корнеева, во время которой экс-председатель облсуда якобы вымогал 100 тыс. долларов. Затем эта сумма в ходе переговоров с Дудиным была снижена наполовину, а позже - еще на 10 тыс. “зеленых”. После этого Дудин как бы вышел из игры, уехав в отпуск за границу. И тогда, заявил Корнеев, ему пришлось общаться с судьей Дарбаевым через их общего знакомого - предпринимателя Ельжаса КАЛКАЕВА. Он, между прочим, тоже сидит на скамье подсудимых и уже заявил о полном признании вины. Как следует из оглашенных материалов дела, Калкаев начал сотрудничать с органом госбезопасности незадолго до передачи взятки, сумма которой составила 19 млн.

Правда, сейчас у наблюдателей за процессом все чаще возникает вопрос: будет ли доказан собственно сам факт взятки? Не уйдет ли по этапу Дарбаев, полностью отрицающий обвинения в свой адрес, за мошенничество? Тем более что в его пользу дали показания уже допрошенные в качестве свидетелей судьи облсуда Сергей НУРОВ и Галина ЗИНИНА.

Пока же известно, что Дарбаев завладел лишь частью переданных ему денег. Михаил Корнеев убежден, что остаток был предназначен для Смолина.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта kstnews.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть