5956

Почти невероятная история

В Костанайском облсуде случился воистину потрясающий казус: двое судей рассмотрели одно дело и вынесли по нему прямо противоположные решения. Причем случилось это в один день!

Почти невероятная история

Дело было, в общем-то, обычное - об установлении вины участников ДТП. В суде первой инстанции по каждому из участников аварии были вынесены отдельные постановления. Так бывает, когда полиция составляет протоколы в отношении каждого водителя - участника аварии.

Так вот судья Мендыкаринского райсуда Джанкирбек ЕСНАЗАРОВ в январе провел два судебных заседания. на первом он рассмотрел дело против председателя местного общества охотников Юрия СОЛОВЬЁВА. Потерпевшей в этом деле выступила парикмахер Светлана КОЗЛАЧКОВА. На втором заседании судья Есназаров рассмот­рел дело уже против Козлачковой, потерпевшим в котором значился теперь Соловьёв. Их машины столкнулись на трассе Костанай - Мамлютка 8 декабря 2021 года. Козлачкова утверждала: Соловьёв во время движения не включил поворотный сигнал и столкнулся с ее машиной, которая шла на обгон. Авто Козлачковой вместе с тремя пассажирами улетело в кювет, и находившиеся в нем люди получили телесные повреждения. Соловьёв же уверял: сигнал поворота он включил заблаговременно и ни в чем не считает себя виновным.

Светлана КОЗЛАЧКОВА.

По обоим делам судья Есназаров вынес постановления в пользу Соловьёва. Разумеется, его противница решила продолжить борьбу в апелляционном порядке. Тут-то и начались все эти почти невероятные события.

Поскольку в обоих судебных решениях Козлачкова была признана виновной, то, пытаясь оспорить каждое из них, она отправила в облсуд две жалобы. Но без объединения их в рамках одного судебного процесса объективно рассмотреть это дело было невозможно. Так оно, судя по всему, и вышло.

- Я уверена в ущербности вынесенных судом постановлений, - говорит Светлана. - Мои просьбы о запросе справок о техническом состоянии автомобилей и погодных условиях суд проигнорировал. В результате в судебных актах указано, что асфальт был полностью заснежен, тогда как на приложенных к делу фотографиях снега на дороге нет. А многие фотографии из дела вообще оказались удалены! Суд решил, что авария случилась на перекрестке проселочной дороги, тогда как мы находились на автотрассе. Я просила еще учесть, что водитель Соловьёв плохо видит и сказал, что забыл очки дома. Суд не обратил на это внимания. Эти и другие аргументы были изложены в моих апелляционных жалобах, но почему-то вышло так, что их не объединили. Каждая из них была рассмотрена по отдельности разными судьями!

Судья судебной коллегии по уголовным делам Костанайского облсуда Игорь ДУДИН решил оставить в силе постановление суда первой инстанции. При этом в мотивировочной части он все же не смог не отметить: “В действиях Соловьёва Ю. Г. также усматривается нарушение… правил дорожного движения, что также послужило причиной ДТП, так как, прежде чем поворачивать, он должен был убедиться в безопасности своего маневра, что сзади отсутствует автомобиль, совершающий маневр обгона”. Тем не менее правота Соловьёва в итоге была признана судьей Дудиным полностью, остался в силе и назначенный Козлачковой штраф в 40 838 тенге.

7 февраля, в тот же день, когда свое постановление вынес судья Дудин, апелляционную жалобу Козлачковой рассмот­рел судья Владимир ДОЛГИХ. Судя по всему, он оказался более внимательным к ее аргументам. Например, судья Долгих пришел к выводу о том, что Соловьёв “в боковое зеркало заднего вида видел, что к нему приближается сзади автомобиль, но так как тот был далеко, он начал поворот налево. Из этого суд делает вывод, что правонарушение совершено с косвенным умыслом, то есть что Соловьёв Ю. Г. безразлично относился к возможным последствиям совершения им маневра”.

Результат - постановление Мендыкаринского суда было отменено и вынесено новое. Соловьёв признан виновным и на него наложен штраф в сумме 58 340 тенге.

- Я не понимаю, как ко всему этому относиться, - разводит руками Светлана Козлачкова. - Я теперь и виновата, и нет. Соловьёв тоже. Разве так бывает?

Действительно, чудеса. История - одна, обстоятельства - те же самые, участники аварии - одни и те же, а вот судебные оценки случившегося прямо противоположные. В судебных документах, кстати, говорится как бы между прочим, что обе стороны по-своему виновны. Но непонятно, как именно. Выводы-то разные! Теперь каждый из водителей - участников этого ДТП обязан выплатить штраф, и каждый из них в то же время может считаться… невиновным. Казус что надо!

И ведь понятно, что было бы, если бы жалобы Козлачковой рассмотрел один судья. В том случае, если бы дело попало к Долгих, она бы наверняка его выиграла. А если бы им занялся Дудин, то проиграла бы. То же самое касается и Соловьёва. Спрашивается: а как же быть тогда со справедливостью, объективностью и беспристрастностью судебных решений?

У кого-то еще есть сомнения в необходимости докрутки механизмов действующей у нас судебной системы?

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Костанай

Поделиться
Класснуть