2208

Дезинформация против репутации?

Экс-директор Национального музея Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ, чье дело сейчас рассматривается в столичном суде, сделал заявление для СМИ. Он считает, что жертвой дилетантов в мире искусства стал не только он, но и репутация республики.

Дезинформация против репутации?

“Так сложилось, что некоторые издания остались моей единственной возможностью обратиться с правдой к обществу, - пишет Мухамедиулы. - Начну с того, что категорически не согласен с обвинительным актом и полностью не признаю вину. Да, были разного рода осторожные предложения подписаться, признать вину, но я принципиально не могу этого сделать, потому что не виновен. Я не могу идти ни на какие сделки, потому что это дело касается не просто моего честного имени, но и моей совести. Кем только за последнее время не пытались меня представить в ваших глазах. Я всегда молчал и насколько мог терпеливо нес бремя политического госслужащего, который обязан быть выше любых дрязг.

Мои ближайшие коллеги вынуждены давать показания против меня. Плачут, но у них, похоже, нет иного выбора. И в этот раз я не могу молчать, потому что происходящее несправедливо по отношению не только ко мне, но и к ним. Первые же дни суда надо мной начались со слез представителя истца со стороны Министерства культуры и спорта РК в лице А. ИСКАКОВОЙ, которая зачитала иск на 221 млн тенге. Мы задали ей около сорока вопросов и ни на один не получили конкретный ответ…

Для многих присутствовавших стало очевидным, что обоснования сумме нет и, возможно, человек просто вынужденно озвучивает то, что велено. Вопрос - кем? Мы знакомы с А. Искаковой. Зачем выбрали именно ее? Она честный человек и не способна врать.

На сегодняшний день вся фабула дела состоит в том, что мне предъявлено обвинение в хищении 221 млн тенге группой лиц в рамках проекта “Шествие Золотого человека по музеям мира”, который был проведен в марте 2020 года и касается конкретно выставки, проведенной в Индии”.

Как отмечает Арыстанбек Мухамедиулы, в ходе следственных действий неким ТОО “Аудиторская компания “Даму” было дано заключение об ущербе на сумму 221 млн тенге в связи с тем, что выставка в Индии шла всего три дня, а не месяц.

“Примечательно, что эта частная компания вывела разницу в изготовлении пригласительных билетов, буклетов, каталогов, флористики и др. на три дня, а не на месяц, - отмечает он. - Но это странно, ведь пригласительные билеты, буклеты, каталоги и др. отправляются до открытия мероприятия, а не на каждый день…”

Кроме того, как указывает экс-чиновник, аудиторская компания “Даму” включила в сумму ущерба услуги, которые были якобы необоснованно исполнены в Индии фирмой, организовавшей проведение выставки, - ТОО “Экспонат”. По заключению того же аудита от “Даму”, такие услуги, как информационное продвижение, техническое обеспечение и прочее, должны были осуществляться Национальным музеем Индии. Однако запрос о том, так ли это, отправленный в Индию, остался без ответа.

Аналогичные экспертизы, по словам Мухамедиулы, были проведены Институтом и Центром экономических экспертиз Министерства юстиции РК, ТОО “Аудиторская компания “Альянс судебных экспертиз”, которые устанавливали по финансовой стоимости услуг и товаров предположительный характер, что согласно утвержденным правилам считается неподтвержденным фактом.

“Вся эта позорная ситуация с дилетантами в мире искусства из неких частных аудиторских компаний порочит не только мою честь, но и честь всей страны в глазах наших международных партнеров, которым сегодня поступают абсолютно глупые и нелепые запросы, - считает фигурант дела. - Самое обидное во всем этом, что проект “Шествие Золотого человека по музеям мира”, реально прогремевший в мире, ставший событием, восхитивший многочисленную мировую аудиторию нашей историей и тончайшими ювелирными артефактами, ставший одним из ярких и самых успешных проектов государственной программы “Рухани жаңғыру”, сегодня примитивными усилиями дилетантов, не имеющих профильной специализации и не смыслящих в искусстве, становится ее позором…”

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть