2759

Присудить можно, да взыскать сложно

В Костанае с экс-директора Басаманского лесхоза Асхата ЖАКАШЕВА хотят взыскать более 20 млрд тенге.

Присудить можно, да взыскать сложно

Напомним, Жакашев предстал перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (см. “Фактор жадности”, “Время” от 4.5.2023 г.). Гособвинение настаивает и на том, чтобы признать его коррупционером: он якобы незаконно разрешал заготовителям работать в лесу, за что в течение нескольких лет получил от них деньги в сумме 15,8 млн тенге. А когда в сентяб­ре прошлого года полыхнул лес в Аулиекольском районе, общий ущерб от пожара превысил 22 млрд тенге. Сгорели десятки тысяч гектаров, жилые дома.

Представитель Костанайского облуправления природных ресурсов Наталья ЛЯПИНА заявила в суде о требовании взыскать с Жакашева 18 млрд тенге за ущерб, нанесенный лесу. Представитель управления строительства, архитектуры и градостроительства области Динара ИХЛАСОВА считает необходимым взыскать с подсудимого почти 2,5 млрд тенге в пользу бюджета. Эти средства были взяты из чрезвычайного фонда и потрачены на строительство для пострадавших нового жилья и подведения к нему объектов инфраструктуры.

Требования вызвали резкую критику адвоката подсудимого, который считает: во-первых, трагедию спровоцировало бездействие госорганов, регулирующих работу лесхозов, а во-вторых, взыскивать с Жакашева стоимость коммуникаций и дорог, находящихся на балансе государства, несправедливо.

Тем не менее факт незаконной работы заготовителей древесины в пожароопасный период с ведома Жакашева налицо. Не было бы их там, может, и беды не случилось бы.

Стас КИСЕЛЁВ, фото top-news.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть