1079

Фактор жадности

В Костанае судят экс-директора Басаманского лесхоза Асхата ЖАКАШЕВА, который считается основным виновником страшного пожара, уничтожившего половину леса в Аулиекольском районе.

Фактор жадности

Жакашеву предъявлено уголовное обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, что повлекло тяжкие последствия.

Напомним, в сентябре прошлого года в лесу случился небывалый пожар (см. “Полыхнули леса - сгорели дома”, “Время” от 6.9.2022 г.). Огонь затронул и жилые поселки, люди лишились своих домов и были эвакуированы. Среди возможных причин пожара называли природный фактор, такой как грозовой разряд. Но в это было трудно поверить, так как небо в те дни было безоблачным.

По горячим следам мы опубликовали наиболее правдоподобную версию о том, что и почему случилось. Она состоит в том, что в лес, невзирая на пожароопасный период, были допущены заготовщики древесины. И сделано это было с ведома ответственных лиц и наверняка из корыстных побуждений. Упоминался в этой версии и трактор, который, не будучи снабжен искрогасителем, тащил груды сухостоя. Одной искры от него могло быть достаточно, чтобы при почти 40-градусной жаре и долгой засухе занялся большой огонь.

И вот сейчас на судебном процессе против Жакашева в заключении гособвинителя прозвучало многое из того, о чем мы писали в прошлом сентябре. Прокурор Танат ТАСОВ заявил: Жакашева надо признать коррупционером, который из года в год незаконно разрешал заготовителям работать в лесу. За это он получил от них деньги в сумме 15,8 млн тенге. Вознаграждения переводились на личный карт-счет Жакашева. Общий ущерб от пожара превысил 22 млрд тенге.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Константина ВИШНИЧЕНКО, Костанай

Поделиться
Класснуть