4368

Знай своё место, женщина!

Наш корреспондент отправилась в село Шубарсу Туркестанской области, где с пугающей регулярностью женщины и дети становятся жертвами домашнего насилия, чтобы понять причины трагедий.

Знай своё место, женщина!

“По мою душу едете”, - констатировала инспектор по защите прав женщин Ордабасинского районного отдела полиции Гульсин БЕКБАЕВА, давая понять, что ждет и готова к разговору.

Должность такая в местном отделе полиции появилась лишь в мае прошлого года. Поэтому Гульсин пришлось создавать службу с нуля. Первое, с чего начала, - объехала все аулы, проводя в них встречи. Для женщин такой инспектор по их защите была в диковинку. А уж ее лекции о женских правах и призывы не терпеть насилие и вовсе из разряда очевидного-невероятного.

Гульсин БЕКБАЕВА.

- Меня шокирует юридическая безграмотность женщин, смирение и готовность терпеть любые муки, - рассказывает Гульсин. - Слушают меня обычно молча, вопросов не задают, лишь дружно записывают номер телефона. О собственных проблемах в семье - ни слова. Не принято об этом говорить. Уят болады. Рада, что хоть после пишут в личку. Значит, не зря приезжала.

Пришлось инспектору, которая впервые приехала работать из города в село, перестраиваться на ходу, искать подход.

- У женщин, чьи мужья распус­кают руки, “наказание” начинается с отъема телефона. Поэтому она даже позвонить в полицию или соседям не может, - делится наблюдениями инспектор, пока мы едем в Шубарсу. - Поэтому в таких случаях вся надежда на детей. В школах я им так и объяс­няю: при любом конфликте дома, когда за маму страшно, надо звонить в полицию, родственникам, соседям. И даю им свой номер. Детская психика не так зашорена, поэтому срабатывает. Вот однаж­ды звонит старшеклассница из Торткуля. Рыдает в трубку, говорит, что сидит на маме, держит ее за руку, а в ней нож, которым она пытается себя зарезать. Не помню, как я домчалась до их дома. Ночью в кризисный центр она в итоге ехать отказалась. Пришлось везти ее с четырьмя детьми к себе домой ночевать, чтобы быть спокойной за них.

                                                                          ***

Муниципальный кризисный центр для женщин “Комек” Гульсин Бекбаева называет спасательным кругом. И пользуется им часто. Пристраивает тех, кому идти некуда, а дома оставлять опасно.

Сейчас здесь с двумя детьми живет мать девочки, которую жестоко изнасиловал 39-летний отчим. Врачи месяц боролись за жизнь ребенка. Вечно пьяный и безработный муж, который совершал сексуальные действия с пятилетним ребенком, пока мать торговала на базаре, не давал ей ничего, кроме статуса замужней женщины. А это, как оказалось, пунктик у многих здешних дам. Быть при муже, чтобы у детей был отец, - это главное, ради этого многие женщины здесь готовы терпеть насилие, безденежье, скандалы и унижение.

- Многие другой жизни и не знают: их матери жили точно так же, - поясняет Гульсин Бекбаева. - В таких случаях объясняю через их дочерей. Хотели бы они такой участи своим девочкам? Если сегодня они видят, как ее отец бьет мать, то завтра они как норму примут таких же мужей. Здешняя поговорка “келін - иттын досы” не на пустом ведь месте появилась.

                                                                       ***

За разговорами приезжаем в Шубарсу. Это село самое большое в районе: официально 33 тысячи жителей и еще шесть-семь тысяч незарегистрированных. Сначала это был лишь дачный массив для шымкентцев. Потом хибары здесь стали ставить те, кто в городе устроиться не мог. Сейчас же здесь немало добротных домов, построенных в том числе кандасами.

По данным местных властей, возвращенцы составляют основную часть населения. Оттого, говорят, и нет крепкого сельского сообщества с лидерами мнений. Люди из разных стран, с разными обычаями, традициями и устоями, иногда довольно шокирующими. К примеру, по вторникам местным женщинам запрещено выходить на улицу. Пойти в гости без мужа - еще одно табу. От двери до двери - обязательно с сопровождением.

- К нам за невестами со всей округи едут, - гордо подчеркивает глава местного женсовета Каламкас ЕСЕНБЕКОВА. - У нас девушки воспитанные, работящие. А вот свекрови, это надо признать, не всегда хорошие. Много среди них жестоких женщин, невесток гоняют.

На окраину, глотая пыль по раздолбанным дорогам, мы ехали с конкретной целью. Из 16 проб­лемных семей, состоящих на учете у инспектора сегодня, 12 живут в Шубарсу. Периодический контроль обстановки в доме необходим. Вместе с инспектором в таких поездках по району колесит заведующая сектором службы социально-психологического сопровождения семьи Айнур КУРМАШЕВА. Она, как психолог и социолог, работает с каждой проблемной семьей.

Айнур КУРМАШЕВА со свекровью убитой.

Навстречу нам выходит хозяйка дома Алия (имя изменено). Приглашает в свой неказистый саманный домишко. От земляного пола веет прохладой, что позволяет хоть немного отдохнуть от палящего зноя: на улице +50. Обстановка потрясает своей убогостью, но, как оказалось, в жизни матери и троих ее детей случились добрые перемены. Об этой семье инспектору Бекбаевой сообщила школьный психолог. 

Алия.

Стандартная ситуация: муж и отец пьет, не работает, превращая жизнь домочадцев в ад. Беседуя с инспектором, Алия едва понимала, о каких таких правах и защите ей толкуют. Но пожить с детьми в кризисном центре некоторое время согласилась. За эти полгода муж ее одумался, нашел работу и перестал отравлять ей жизнь. Инспектор и ему объяснила, что, воспитывая жену, он нарушает закон и будет отвечать, если подобное повторится.

                                                                        ***

Перед уходом хозяйка протягивает пакет с лепешкой. Предложить гостям угощение положено, а больше угостить ей нечем. Муж снова без работы. Алия одна тянет семью на свою зарплату повара.

Перед тем как ехать по следующему адресу, Гульсин Бекбаева вынужденно переодевается, меняя форму с погонами на гражданскую одежду. Детям погибшей женщины пока не стоит видеть в доме полицейского, поясняет она. Сегодня с ними работает психолог, не нужно бередить их раны.

Четверо ребят, все еще школьники, стали свидетелями того, как пьяный отец истязал их мать. Избил так жестоко, что от полученных травм женщина умерла. Сегодня он находится под стражей, а с детьми в их доме теперь дедушка с бабушкой, родители отца. Старики оформляют опеку над внуками. Дети за счет бюджета уже отдохнули в лагере, теперь им оформляют путевки в детский санаторий и необходимые пособия, поясняет Айнур Курмашева, рассказывая о мерах поддержки осиротевших ребят.

- 16 лет она прожила с мужем. И ни одного обращения, хотя бил он все эти годы, - рассказывает о погибшей Гульсин Бекбаева, которая эту трагедию воспринимает как свое личное упущение в профилактической работе. - Видео, где она с синяками, отправляла своим родственникам, но никто из них даже и не подумал обратиться в полицию! Позже ее старшая дочь объяснила, что мама так учила: никому рассказывать нельзя о том, что происходит дома: мол, нам все равно никто не поможет.

Свекровь убитой утверждает, что тоже не знала о том, что творится в доме сына, хотя со снохой были хорошие отношения. О случившемся говорит с болью, пытается оправдаться, подбирая слова.

- Не знаю, что произошло с ним, зачем он так сделал. Это ведь моя единственная келин, была мне как дочь, - вздыхает апа. - Мы с дедом живем неподалеку. Каждый день была на виду, но никогда не жаловалась. В ту ночь дети позвонили после 11.00. Я помчалась к ним, пыталась успокоить. Думала, что поругаются и перестанут. Супруг имеет право поставить жену на место. В полицию звонить побоялась. Кто же знал, что это так закончится...

- Нам с этим теперь всю жизнь жить, отмаливать. Детей их поднимать. Не знаю, доживем ли до освобождения сына, хватит ли здоровья, - вступает в разговор молчавший до этого дед.

- Жалеете, что не вызвали полицию сразу? - спрашиваю.

- На все воля Аллаха, - помолчав, вздыхает старушка. - Один Бог знает, как было бы.

Старшая внучка - любимица стариков. Рукодельница и помощница. Подсаживается, достает шитье. Любуюсь ее работой: национальные узоры вышивает бисером и золотыми нитями. Уже берет заказы в ателье. После смерти матери девочка ушла в себя, любит посидеть в тишине. Только хобби ее и спасает.

- Сердце кровью обливается, - глядя на внучку, шепчет апа. - Но нужно все это пережить.

В силу здешних особенностей об этой трагедии не станут говорить вслух, делать выводы, а значит, в жизни многих женщин по-прежнему ничего не изменится.

Останавливаюсь на базарчике на выезде из Шубарсу, заодно провожу блицопрос на тему “Надо ли воспитывать жену?”. Утвердительно отвечают и мужчины, и женщины. “Шапалаком хотя бы приструнить надо, а то оборзеет, особенно если язык у нее длинный”, - уверяет один из покупателей. “Если будешь знать свое место, то и проблем не будет”, - соглашается с ним молодая продавщица.

Цифры в тему

- 119 уголовных дел, связанных с насилием в отношении женщин и детей, зарегистрировано в прошлом году в Туркестанской области, по данным департамента полиции. За 6 месяцев этого года - плюс еще 63 уголовных дела. Кроме того, в области зарегистрировано 1132 различных правонарушений, совершенных в отношении женщин и детей. Выдано 2802 защитных предписания.

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть

Свежее