2633

Умри или сядь?

Как полицейские возмутительную доказательную базу сформировали

Умри или сядь?
Владимир АЧКАСОВ уверяет, что не доставал нож, но видеокамеру не обманешь.

Весьма нездоровый прецедент создали карагандинские следователи. Проявив завидное упорство, они загнали в суд сомнительное, сплошь состоящее из процессуальных нарушений уголовное дело. Полицейские обвинили сотрудника охранной организации Азамата БАХТИЯРОВА в превышении полномочий. А именно: в применении травматического пистолета при задержании двух пьяных хулиганов, один из которых был вооружен ножом.

Досудебное расследование велось безобразно: видео происшествия оказалось урезанным, экспертизы породили больше вопросов, чем ответов, несколько полицейских были привлечены к дисциплинарной ответственности за действия, похожие на пытки. Тем не менее сторона обвинения все еще пытается отправить Бахтиярова за решетку, хотя он уверен, что не нарушил закон.

Азамат БАХТИЯРОВ с женой.

В деталях о происшествии, случившемся 11 октября минувшего года, мы уже рассказывали (см. “А тюрьма - как награда за смелость?”, “Время” от 26.2.2022 г.). Но напомнить предысторию не помешает, тем более что в ходе судебных разбирательств наконец прояснилась вся сюжетная линия.

Накануне события двое закадычных друзей Майлан ЕРТЫС­БАЕВ и Владимир АЧКАСОВ всю ночь распивали спиртное. Вероятно, вспоминали юные годы, проведенные в местном спортинтернате: первый занимался борьбой, второй - боксом. Утром Ертыс­баев вышел в магазин и встретил на улице водителя охранной фирмы “Кузет-2050” Рината ЖАЙНАКОВА. Майлану не понравилось, что мужчина не отдал ему свой мобильник, а лишь раз набрал продиктованный им номер по громкой связи.

Владимир АЧКАСОВ.

Отказ, по его признаниям, вызвал приступ злости. Посыпались нецензурные оскорбления, завязалась потасовка, Жайнаков получил синяк под глазом и царапину на носу. Досталось и служебному автомобилю охранной фирмы. Ертысбаев в порыве ярости разбил локтем ветровик и ударом ноги сломал боковое зеркало (ущерб составил 239 тысяч тенге. - И. М.). После чего покинул “поле боя”.

Добравшись до квартиры собутыльника Ачкасова, Майлан нашел сотку, по которой пытался дозвониться. На дисплее отображался пропущенный вызов с телефона водителя. Поэтому назначить Жайнакову встречу-реванш не составило труда. Поддержать “вступившего в конфликт с каким-то парнем друга” в предстоящей разборке вызвался и собутыльник Ачкасов.

- У меня в левом рукаве куртки был нож. Что первое под руку попало, то и взял. Для самообороны, - пояснил в суде Владимир.

С его слов, они решили урегулировать проблему. Вероятно, под “урегулированием” под­разумевался отказ водителя и охранной фирмы от претензий. Ну и возможность для Ертысбаева остаться безнаказанным за хулиганство. А нож длиной 30 сантиметров, из которых 20 составляло лезвие, видимо, должен был стать веским аргументом правоты агрессора.

Делать подобные предположения позволяет факт: ни Ертысбаев, ни Ачкасов ни словом не обмолвились о возмещении ущерба или извинениях перед пострадавшими. Выходит, не ощущали себя неправыми. Напротив, Майлан жаждал устроить с Жайнаковым поединок “по лбам”. То есть один на один, если кто не понял.

Между тем побитый водитель сразу доложил о нападении неизвестного своему начальству. Значимая деталь: случилось это в ­9 часов 40 минут. Незамедлительно о происшествии сообщили в полицию. Вызов-то полицейские приняли, однако реагировать на него не спешили. Забегая вперед, отметим, что пеший (!) наряд явился только через час! В отличие от полицейских, группа быстрого реагирования (ГБР) частного предприятия в составе Азамата Бахтиярова и Азата ХАСЕНОВА прибыла на место происшествия через 5 минут. Звонки Жайнакову от Ертысбаева, грозившего сжечь служебный автомобиль, были уже при них. К назначенному им месту встречи у мясного магазина секьюрити выехали вместе с водителем.

ГБР не собиралась жестко реагировать на хулиганские выходки. В ее задачу входило не дать преступнику скрыться до приезда полиции. В ответ на неоднократные звонки на “102” дис­петчер безмятежно отвечал: ожидайте. Будь полицейские расторопнее, не пришлось бы сейчас Бахтиярову находиться на скамье подсудимых. Так что в какой-то мере доля их ответственности в этом инциденте тоже есть.

Вернемся к обстоятельствам, при которых произошел выстрел из травматического пистолета. Обе стороны конфликта не отрицают, что Владимир Ачкасов сразу же продемонстрировал сотрудникам охранной фирмы нож. По утверждениям ребят из ГБР, он достал его целиком, сопровождая это действо угрозами. Поэтому Хасенов потянулся рукой к кобуре и потребовал бросить нож на землю. Стоявший за его спиной Бахтияров расчехлил “Осу”, чтобы в случае чего подстраховать напарника, но потом опять убрал ее. В свою очередь Ачкасов в суде уверял, будто охранники первыми достали травматы, а он показал им только рукоятку ножа: мол, ему тоже есть, чем защищаться. Все бы ничего, но во время опроса других фигурантов Владимир сделал красноречивое дополнение к первоначальной позиции.

- Нож я вообще не доставал из рукава. Если бы я вытащил, то уже настиг бы кого-нибудь. Когда увидел их пистолеты, просто рукоятку показал и дословно сказал: ребята, кто-то из вас не успеет! - заявил Ачкасов.

Разве это не явная угроза? На просмотренных в суде видео­записях четко видно, как пьяный Владимир не раз и не два частично вытягивал клинок из рукава, а то и вовсе бегал с ним в руках по жилому массиву, что считается общественным местом. Тем не менее следствие сочло, что это нормально. Ачкасову даже не вменили мелкое хулиганство. Да чего уж там, этот гражданин продолжал проявлять агрессию к подсудимому прямо в зале судебных заседаний. Когда Бахтияров обернулся в его сторону, из уст Ачкасова посыпалась нецензурная брань: “Х…ли ты смотришь, папаха, б…ть!”.

До появления полиции сотрудники охранной фирмы целый час сдерживали нападки пьяной парочки. Собутыльники сами подтвердили, что все это время не оставляли попыток выяс­нить отношения с Жайнаковым, называя его терпилой. Новой бойни не случилось только потому, что осыпаемые отборной руганью Бахтияров и Хасенов не давали им приблизиться к водителю. Притом Ачкасов тоже требовал разобраться “по лбам”, что слышно на записи с видеорегистратора. В какой-то момент он оказался рядом с Бахтияровым. Версий, о чем они говорили, две. По словам любителя прогулок с ножом в рукаве, сотрудник ГБР без предупреждения навел на него пистолет. В ответ он поднял руки, якобы показывая, что готов сдаться. Однако все же получил выстрел в руку.

- Ачкасов и ранее приближался ко мне со словами: “Что, задержать меня хочешь?”. Руки поднимал, нож огромный показывал. Я испугался, но применить оружие не было возможности, там люди ходили, - опровергал оппонента Бахтияров. - После опять лез ко мне, говорил, что сначала меня завалит, а потом Рината. Сказал: “На свою плетку (пистолет. - И. М.) надеешься? Шал, я тебя этим ножом завалю”. Я еще раз потребовал бросить оружие. Но он руки поднял и потянул одну так, будто выхватить нож из рукава собирался. Поэтому я выстрелил в эту руку.

Затем Ачкасов попытался скрыться и пустился наутек. Боли, по его словам, он не испытывал. В тот момент наконец появились полицейские и задержали пьяных героев. А спустя месяц расследование инцидента стало обрастать чудесами. Зачинщика конфликта Ертысбаева сыщики сочли невиновным и дело против него прекратили. К слову, в поступке Бахтиярова правоохранители изначально тоже не видели ничего криминального. К тому же подстреленный Ачкасов претензий к нему не имел ни тогда, ни сейчас. Возможно, вы будете смеяться, но новому витку активности полиции поспособствовала… публикация в Telegram-канале о том, как гражданину Ертысбаеву все сошло с рук без примирения с потерпевшими и возмещения ущерба. В суде это подтвердил следователь из Михайловского ОП Нургали ЖАСКАЙРАТ.

В одной из бесед с Бахтияровым он пояснил, что дело в отношении Азамата завертелось после жалобы руководства его фирмы в “телегу”. Впрочем, параллельно с оглаской нелицеприятного факта были же еще и официальные обращения в прокуратуру, за которыми последовала отмена прекращения, и следователям пришлось признавать Ертысбаева хулиганом. Правда, позднее он попал под амнистию, но это не считается реабилитирующим обстоятельством. Вот тогда-то полицейские и задались вопросом: а не стоит ли предъявить обвинения в превышении полномочий и Бахтиярову? Утверждать не беремся, но словно в отместку.

Перейдем к блоку добытых против него доказательств. Следователь Жаскайрат назначил баллистическую экспертизу, но поручил ее проведение отнюдь не эксперту, а имеющему право составлять лишь заключение специалисту - криминалисту из того же отдела полиции Михаилу КАЛАШИДИ. В суде он назвал ошибку следака безграмотностью. Однако ранее почему-то все же ответил на ряд поставленных Жаскайратом вопросов, часть из них проигнорировал, зато самостоятельно добавил несколько ответов на вопросы, которых не было! Кстати, Калашиди указал, что травмат был произведен на Ижевском заводе, хотя в действительности имеется паспорт об изготовлении его в Сергиевом Посаде. Поэтому непонятно, что же Михаил исследовал.

Доказательную базу пополнила и судебно-медицинская экс­пертиза, проведенная Ачкасову сразу же после инцидента. При осмотре доктор обнаружила на его руке две (!) гематомы. Но на тот момент не выясняла обстоятельств их появления. Только после возбуждения дела против Бахтиярова следователь решил не назначать дополнительную экспертизу, а просто вызвал медика и задал дополнительный вопрос: могли ли образоваться такие травмы от резиновой пули? Эксперт этого не исключила. Но какой именно из двух синяков появился после выстрела? Никто не уточнял. А криминалист Калашиди, кстати, при опросе в суде сообщил, что рикошет травматической пули нереален, потому что тело человека не твердый предмет.

Окончательно разочароваться в профессионализме следствия можно после воспоминания о действиях, похожих на пытки. Когда Жаскайрат без всяких на то оснований около 12 часов удерживал Бахтиярова в своем кабинете, склоняя его к подписанию процессуального соглашения о признании вины. Обе­щал: подозреваемому будет грозить лишь условный срок. Столь упорное рвение закатать Азамата необъяснимо только на первый взгляд. Но на судебном процессе кое-что прояснилось.

- Почему регистрация факта превышения полномочий Бахтияровым произошла не 11 октября, а 21 ноября? - поинтересовалась у следователя адвокат Бахыт АХМЕТОВА.

- По указанию руководства. А именно либо САТАНОВА Саята Болатовича, либо РУСТЕМОВА Асхата Бахтияровича, - отвечал полицейский.

Из чего видно, что движим он был не буквой закона, а директивами начальства. Кстати, возникает любопытный вопрос: почему руководство следствия очень заинтересовано не только в приговоре охраннику, но и в отзыве у фирмы лицензии на охранную деятельность?! Ведь инцидент с выстрелом не является для этого законным основанием! Очень отдает давлением на бизнес… Не усматривается ли в этом коррупционный умысел?

В деле имеется целая куча погрешностей. Все они достойны саркастического фельетона, но, к сожалению, ситуация серьезная: на кону стоит судьба человека. Можно ли приведенные выше доказательства считать допустимыми, решать суду. Полиция же и поддержавшая ее прокуратура уже дали понять, что простым гражданам и сотрудникам охранных организаций нужно ждать, когда злоумышленник кинется и зарежет их ножом, и только потом применять оружие. Тогда будешь прав. Но, возможно, мертв.

Ирина МОСКОВКА, фото из архива Азамата БАХТИЯРОВА, Караганда

Поделиться
Класснуть