3635

А тюрьма - как награда за смелость?

Карагандинского сотрудника “Кузета” хотят посадить за выстрел из травмата в руку пьяного вооруженного человека

А тюрьма -  как награда  за смелость?
Анар ТУСИП и Азамат Бахтияров.

Что можно получить за обезвреживание гражданина, который сопровождал и поддерживал своего нетрезвого друга-хулигана, повредившего чужое имущество? Благодарственное письмо или награду от полиции? Как бы не так. Сотруднику карагандинской частной охранной структуры Азамату БАХТИЯРОВУ грозит срок за якобы превышение своих полномочий. Вот что бывает, когда пытаешься утихомирить хулигана Майлана ЕРТЫСБАЕВА и его собутыльника Владимира ОЧКАСОВА.

На этой неделе карагандинка Анар ТУСИП рассказала нашему корреспонденту о весьма странном расследовании уголовного дела, фигурантом которого стал ее муж, отец двух несовершеннолетних детей Азамат Бахтияров. Инцидент, участником которого он стал, произошел 11 октября прошлого года. Тем утром водитель карагандинской фирмы “Кузет-2050” собирался выехать на работу. Вышел во двор по улице Ержанова, где была припаркована служебная “тойота-кам­ри” с наклейками охранной организации. В этот момент к нему пристал пьяный г-н Ертысбаев и стал требовать телефон, чтобы куда-то позвонить. Водитель не дал свой смартфон в руки выпившего человека, опасаясь, что он убежит с мобильником. Однако набрал номер, который тот продиктовал. На звонок никто не ответил. Между тем Ертысбаев попытался завладеть телефоном и перешел к агрессивным действиям.

По показаниям водителя, Ертысбаев начал выражаться в его адрес нецензурными словами и обзывать. Затем толкнул водителя в спину и в ответ тоже получил толчок. Ертысбаев продолжил потасовку, набросившись на водителя с кулаками. Однако тот, не желая обострять конфликт, сел в машину и заперся в ней. После чего хулиган попытался разбить локтем окно автомобиля, сломал ногой боковое зеркало, повредил дефлектор (ветровик) и скрылся.

Водитель сразу сообщил о происшествии руководству охранного агентства. На место происшествия выехала группа быстрого реагирования, в которую входил Азамат Бахтияров, также вызвали полицию. Внезапно г-н Ертысбаев позвонил на телефон водителя, обложил собеседника нецензурными ругательствами и назначил ему “стрелку” для дальнейших разбирательств. Когда кузетовцы подъехали в указанное место с целью задержания хулигана и доставки его в отдел полиции, то увидели, что он не один, а в компании пьяного приятеля Владимира Очкасова, вооруженного ножом.

Оба пьяных гражданина вели себя агрессивно. Сотрудники частной охранной службы попытались их утихомирить и разоружить.

Азамат Бахтияров уговаривал Очкасова бросить нож, что зафиксировано аудиозаписью. Но тот припрятал лезвие в рукав куртки, а рукоятку оставил в ладони. Гарантии того, что не метнул бы орудие в водителя или кузетовцев, не было никакой - кто знает, что на уме у нетрезвого человека?! Ведь для чего-то он взял с собой нож!..

К слову, несколько эпизодов инцидента записывались на видеокамеры. Эти ролики подтверждают, что Очкасов категорически не желал расставаться с ножом. Даже тогда, когда опасавшийся за свою жизнь и здоровье Бахтияров достал табельный травматический пистолет. Очкасов поднял руки вверх, но при этом оказался в удобном положении для возможного метания - нужен был лишь резкий выброс руки вперед. Поэтому Азамат решил выстрелить именно в руку, в которой был нож.

Видеокамера запечатлела момент инцидента. Очкасов с ножом (справа).

Впрочем, даже резиновая пуля не смогла заставить Владимира, пришедшего на подмогу Майлану, сложить оружие. Он попросту переложил его в другую руку и попытался скрыться с места происшествия, демонстративно размахивая ножом.

- Майлан Ертысбаев, по рассказам супруга, вел себя дерзко не только перед сотрудниками охранной фирмы, но и в полиции. Называл фамилии своих известных родственников, намекал, что ему ничего не будет, - вспоминает Анар Тусип. - Мужа тогда несколько раз вызывали на допросы, а потом все затихло. Мы думали, что все закончилось. Но на этой неделе следователь вновь пригласил его в Михайловский ОП и в итоге закрыл в ИВС. Сказал, что Азамат подозревается в совершении тяжкого преступления, якобы неправомерно применил оружие и превысил свои полномочия. Ему теперь грозит от трех до восьми лет заключения.

Как же так получилось? Ведь налицо хулиганство - то есть, как трактуется Уголовным кодексом, особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Ертысбаев, как ни крути, сломал детали машины, на ремонт которой потребовалось 239 тысяч тенге. И его друг Владимир Очкасов разве не должен был быть привлечен к ответственнос­ти? Или в нетрезвом виде ходить средь бела дня по городу с ножом, пугая окружающих, у нас даже угрозой не пахнет и никем не возбраняется? А за то, что кузетовец пытался обезоружить хулигана, чтобы тот дров не наломал и не навредил кому-то на пьяную голову, теперь еще и в тюрьму упечь? С каких пор это стало в порядке вещей?!

Когда мы начали выяснять обстоятельства этого инцидента, появилось очень много поводов для раздумий о работе полиции и прокуратуры. Оба ведомства, безусловно, должны охранять права граждан. Но невольно возник вопрос: каких именно граждан они защищают? Судите сами. Абсолютно несложное и очевидное хулиганство расследовалось с октября и закончилось аж под Новый год. Поначалу, если верить кузетовцам, им намекали об отказе от претензий и грозили встречными “санкциями” за выстрел из травмата. Видимо, предлагалось простить и отпустить невоспитанного родственника известных людей.

Тем не менее позиция сотрудников охранной фирмы осталась непреклонной: хулиган должен понести ответственность и возместить ущерб. Поэтому полиции все-таки пришлось заниматься расследованием. Однако Майлану Ертысбаеву повезло: 30 декабря его подвели под амнистию! Да, наказания он избежал, но по факту-то вину свою в преступлении признал, иначе бы амнистия на него не распространилась. Хотя причиненный потерпевшим ущерб погашать он даже и не подумал.

Вероятно, желает еще похвастать своим подвигом при гражданско-правовом разбирательстве в суде. А его вооруженный ножом друг Владимир Очкасов вообще оказался… в статусе потерпевшего! Как тут удержаться от вопроса к стражам порядка и прокурорам: означает ли, что теперь любой гражданин в пьяном виде может разгуливать с ножом по улицам и размахивать им? Хотя, стоит отдать Очкасову должное, от каких-либо претензий в адрес кузетовца Азамата Бахтиярова он отказался.

Зато, как вы поняли, следствие все-таки решило прессануть сотрудника охранной фирмы по полной программе. Иначе для чего было упекать отца двоих несовершеннолетних детей в ИВС спустя четыре месяца после происшествия, а затем еще и в тандеме с прокуратурой требовать в следственном суде жесткую санкцию - арест? Бахтияров действовал в соответствии с правами и обязанностями, предусмотренными законом об охранной деятельности. Никого не убил, не покалечил и выстрелил в руку, в которой был нож, в попытке предотвратить возможную угрозу его применения. Пуля оставила синяк, что считается легким вредом здоровью. И поведение Очкасова доказывает: он сам прекрасно осознает, что был не прав.

А теперь перейдем к самому интересному. В минувший вторник Бахтиярова взяли под стражу сроком на двое суток. В среду в 10.00 следователь Михайловского ОП Н. Е. ЖАСКАЙРАТ, который вынес постановление о прекращении досудебного расследования в связи с амнистией в отношении Ертысбаева, вызвал задержанного кузетовца к себе в кабинет и продержал там до 22.55. Никаких следственных действий за это время не проводилось. Как рассказала супруга Азамата, ему разрешили позвонить ей и посоветоваться. Бахтияров сообщил, что следователь предложил ему заключить процессуальное соглашение о признании вины, и тогда, мол, гособвинение согласится назначить условный срок.

- Мне разрешили привезти передачу мужу. Следователь спустился ко мне и сказал, чтобы я не переживала, что скоро мужа отпустят и наказание будет условным, - рассказывает Анар Тусип. - Они, наверное, подумали, что простой человек не захочет доказывать свою невиновность. Хотели поскорее дело закрыть. Может быть, показатели им нужны были? Или месть какая-то?

Вот только Бахтияров не пошел у следствия на поводу. Больше того, его адвоката даже не уведомили о том, что подзащитному втихаря предлагалась сделка о признании вины - а это фактически лишение права на защиту. Что касается времени, которое Азамат незаконно провел в кабинете следователя Жаскайрата: все эти долгие часы он сидел на стуле, опираясь правым локтем на стол. При этом не имел возможности встать, пройтись, прилечь, умыться... Защита расценила это как психологическое давление и пытки, о чем было подано заявление прокурору области. В нем также отмечено, что сделку предлагал не только следователь, но и замначальника Михайловского ОП Саят САТАНОВ.

Мы обратились за комментарием в ДП Карагандинской области. В том числе задали вопрос о возможном применении пыток. Однако официального ответа на него не получили. Полиция ограничилась лишь сведениями по факту применения оружия:

“Охранник частной охранной организации, вооруженный служебным оружием, в ходе разговора с жителем Караганды извлек из кобуры травматическое огнестрельное оружие и направил на него, на что последний, боясь за свои жизнь и здоровье, поднял руки над головой, показав тем самым, что никакой угрозы не представляет и готов выполнить требование охранника. Однако охранник, используя оружие для целей, не предусмотренных законом об охранной деятельности, без четко выраженного предупреждения произвел выстрел в непредставляющего никакой угрозы пострадавшего, тем самым причинив вред его здоровью”, - говорится в ответе.

Удивительно, не правда ли? Речь, оказывается, уже идет не о хулиганстве, а о простом разговоре! И заметьте - ни единого упоминания о том, что Очкасов был вооружен ножом! А он, между прочим, был изъят следствием в качестве вещественного доказательства. И о наличии аудиозаписи с предупреждениями о том, чтобы Очкасов бросил нож, тоже, как видим, никаких пояснений. Стоит отметить, что весьма похожая формулировка прозвучала и в следственном суде, где полиция и прокуратура требовали непременно арестовать Бахтиярова. Представитель гособвинения еще и добавил, что оставшийся на свободе Азамат может… продолжить совершать аналогичные преступления! Словно он рецидивист какой-то, а не добросовестный работник и добропорядочный семьянин без каких-либо темных пятен в биографии.

Благо суд не одобрил “репрессивный” уклон, оставив подозреваемого под домашним арестом. Остается теперь надеяться, что и дальнейшее судебное разбирательство будет объективным, где учтут все обстоятельства инцидента, а не только те, которые удобны сыщикам. В том числе будет дана оценка действиям, похожим на пытки. Но пока непонятно, для чего наши правоохранители так старательно пытаются сделать охранника уголовником.

И самые главные вопросы: смогут ли теперь сотрудники частных охранных структур, да и полицейские, тоже применять оружие в случаях, когда нужно пресечь нарушение общественного порядка или другие преступления? Или под хохот злоумышленников будут просто молча наблюдать за безобразиями, опасаясь потом понести ответственность за свои решительные действия? Не значит ли это, что нас, простых граждан, теперь в случае опасности никто не будет защищать от преступных посягательств чьих-то разбушевавшихся родственников, а если попробуем дать им отпор, то еще и сами окажемся виноватыми?

Ирина МОСКОВКА, фото из архива Анар ТУСИП, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее