1655

Кулак ярости

Музыкант Бауржан АШИГАЛИЕВ, ранее оправданный по делу об избиении бывшей жены, получил срок за нанесение тяжких телесных повреждений молодому человеку.

Кулак ярости

Напомним, в 2019 году солистка алматинской группы Jackpot Ксения АШИГАЛИЕВА публично обвинила своего мужа Бауржана Ашигалиева, гитариста этого же коллектива, в избиении и попытке похищения. Однако доказать это певице не удалось - приговором Алмалинского районного суда музыкант был полностью оправдан (см. “Не бил - она сама упала”, “Время” от 14.3.2020 г.).

Но, как выяснилось, Бауржан Ашигалиев все-таки имел привычку распускать руки. Во вторник в Алмалинском райсуде завершилось рассмотрение уголовного дела по обвинению музыканта в причинении тяжкого вреда здоровью (статья 106 Уголовного кодекса РК) молодому человеку по имени Анвар КУРМАНГАЛИЕВ. Как сообщила пресс-служба суда, изначально конфликт произошел между потерпевшим и матерью подсудимого (по информации общественного фонда “НеМолчи”, парень работал у нее водителем). Узнав об этом, Ашигалиев на следующий день привез его на разборки к матери домой, где жестоко избил.

“Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы установлено повреждение в виде контузии глазного яблока 4-й степени, что привело к потере зрения левого глаза. Установлен тяжкий вред здоровью”, - говорится в сообщении суда.

В итоге Алмалинский райсуд признал Бауржана Ашигалиева виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Однако в связи с принятием закона об амнистии, приуроченной к 30-летию Независимости, срок подсудимому был сокращен до двух лет четырех месяцев. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего, взыскав с Ашигалиева в его пользу три миллиона тенге. Приговор не вступил в законную силу.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть