4740

Изменчивость суждений

История с осуждением заместителя акима Костанайского района Рустама САДЫКОВА накануне вынесения ему приговора по коррупционному обвинению приросла новой неожиданностью.

Изменчивость суждений

Напомним, Садыкова хотят наказать за превышение долж­ностных полномочий. По словам вице-мэра, он ослушался неких вышестоящих чинов и отказался не глядя дать добро алматинской компании “Ремдортехник” на разработку песчаного карьера вблизи жилого массива поселка Заречного. Ведь недропользователь мало того что стал вскрывать землю под носом у зареченцев, не имея полного пакета разрешительных документов, так еще и сделал это в запретной зоне, где существует угроза распространения сибирской язвы (см. “Карьерная история”, “Прокурор опять на измене”, “Время” от 25.3, 3.4.2021 г.).

Скандал, вызванный оглашенными в зале суда сведениями, привел к тому, что местные власти заявили: выданная “Ремдортехнику” лицензия… будет отозвана.

- Уже есть письмо об их добровольном отказе от дальнейших работ, - сказал во время встречи с местными жителями руководитель Костанайского облуправления природных ресурсов и регулирования природопользования Мурат ШАИМОВ (на снимке). - А 30 апреля “Ремдортехник” предоставит нам отчет о проделанной работе, который, конечно, будет нулевым, и это станет еще одним основанием для отзыва лицензии.

Интересно, что на судебных прениях по делу Садыкова руководитель этой компании Рашид САРСЕКЕНОВ, подтвердив свои требования о возмещении упущенной выгоды в сумме 42 млн тенге и морального вреда в размере 110 млн тенге, твердо заявил:

- Я буду на этом карьере работать и добывать песок! Я добровольно от лицензии не откажусь, такого никогда не будет! И жители Заречного мне тоже не помешают!

Как видим, что-то или кто-то все-таки убедил Сарсекенова уйти, несмотря на его пылкие заявления в суде. Теперь главная интрига: наказан или оправдан будет Садыков? И не выйдет ли так, что ему все-таки не простят ухода “Ремдортехника” с костанайской земли? В то же время вряд ли кто-то может оспорить факт моральной правоты Садыкова в этом деле: его аргументы в споре с алматинской компанией сегодня выглядят очень убедительно.

К тому же нельзя быть уверенным, что Сарсекенов опять не передумает. Но если это случится, то его будут ожидать новые сложности: на днях в Костанайский городской суд поступил коллективный иск жителей Заречного о признании недействительной лицензии, выданной “Ремдортехнику”.

Стас КИСЕЛЁВ, скриншот видеозаписи встречи с жителями Заречного, Костанай

Поделиться
Класснуть