13005

Прокурор опять на измене

Неожиданный сюрприз в суде подготовил обвинитель для заместителя акима Костанайского района Рустама САДЫКОВА, переквалифицировав его действия на более тяжкий состав уголовного преступления.

Прокурор опять на измене

Садыков - герой нашего недавнего материала о том, какой скандал вышел из желания одного недропользователя добывать песок вплотную к жилым домам да к тому же на территории санитарно-защитной зоны (см. “Карьерная история”, “Время” от 25.3.2021 г.).

Его обвиняли в коррупции, а именно в воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Однако после того как слушания были закончены, а прения назначены, прокуратура вдруг заявила о переквалификации действий Садыкова. Теперь гособвинение считает, что он превысил свои полномочия, и это грозит ему куда более строгим наказанием.

Интересно, что предыдущая позиция преследователей Садыкова буквально трещала по швам. Адвокат Лимара СЕРГАЗИНА доказывала, что следствие было проведено спустя рукава, а подтверждений его выводам в суде не найдено. В частности, на одном из последних заседаний выяснилось, что экспертам не были представлены самые важные документы об угрозе распространения сибирской язвы в случае нарушения земельного слоя, нужного для работы недропользователя.

- Специалист ЕРМУХАНОВ, чье заключение положено в основу обвинительного акта, показал, что ему не дали схему санитарно-защитной зоны и месторасположения карьера в радиусе действия угрозы заражения сибирской язвой, - утверждает Сергазина. - Ермуханов в суде заявил: если бы он видел эту схему, то выводы его исследования были бы иными. Однако судья вступил в диалог с Ермухановым и намекнул на отсутствие необходимости этой схемы. А потом он отказал нам в просьбе провести повторное исследование, которое могло бы кардинально повлиять на исход процесса и судьбу моего клиента.

Адвокат Сергазина заявила об отводе судьи Костанайского райсуда Серика АЙБАСОВА, считая, что он “заранее предрешил приговор и нарушил принцип отстаивания и претворения в жизнь верховенства закона, а также принципы независимости судебных органов и реализации права на защиту”. Ходатайство об отводе судьи Айбасова было отклонено.

- А на другой день появилась бумага из прокуратуры с требованием признать меня преступником, превысившим полномочия, - говорит подсудимый Садыков. - Уверен, это было сделано по окончании судебных разбирательств именно потому, что доказательная база по прежнему обвинению практически развалилась… Чтобы я никак не смог ответить. Что ж, в любом случае свою борьбу продолжу.

Остается напомнить, что дело Садыкова можно считать рекорд­сменом по количеству переквалификаций: изначально чиновника обвинили во взяточничестве, затем в злоупотреблениях, теперь - в превышении полномочий…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть