8103

Ума палата

В Карагандинской области под видом заботы о пациентах в психиатрической больнице расхищали деньги

Ума палата

Несмотря на усилия борцов с коррупцией, не пересыхает ручей чиновничьего корыс­толюбия, ведь любая мало-мальски руководящая должность дает возможность позариться на бюджетные деньги. Вот и Даурен ОКИМБАЕВ не преминул воспользоваться этим. Занимая пост директора психоневрологического медико-социального учреждения Абайского района Карагандинской области, он сподобился на подлог документов и хищение вверенных средств.

Пару лет назад власти региона решили открыть в Абае медицинский объект для постоянного проживания людей с хроническими психическими заболеваниями. Под него отдали пустующее здание бывшей поликлиники, ранее принадлежавшее местной центральной больнице. Тогда же директором учреждения назначили Даурена Окимбаева. Позже он пытался объяснить причины, подтолк­нувшие его к преступлению, тем, что получал достаточно скромную для руководителя зарплату - 130 тысяч тенге. Вдобавок половина этой суммы уходила на алименты. А был еще ипотечный кредит.

Впрочем, по объяснениям Окимбаева, казенные деньги он выуживал не для себя любимого, а ради родного учреждения: будто бы тратил похищенное на ремонт и обустройство здания. Ну и о страдающих ментальными заболеваниями подопечных старался заботиться.

- Средства на содержание больных нужны были ежедневно. Я не мог даже сигаретами их обеспечить, а из-за этого у них расстройства начинаются, надо успокоить, - пробовал разжалобить суд Даурен Мейрамович.

Схема, которую он выбрал, не отличается оригинальностью. До него подобными вещами занимались десятки, если не сотни трудящихся на госслужбе коррупционеров - наемом на работу мертвых душ. Конечно, не в буквальном смысле покойных в штат зачисляли, а живых людей из числа родных и близких сотрудников психоневрологической больницы.

Хотя и обладал Окимбаев правом подписи на всех финансовых документах, но в махинациях без помощи бухгалтера обойтись не мог. Кто-то же должен был составлять табели учета рабочего времени для сотрудников-призраков и начислять им зарплату.

- В мае 2019 года директор вызвал меня к себе в кабинет и сказал, что ему нужны деньги. Предложил мне формально устроить на работу каких-то людей, начислять и перечислять им заработную плату, которую потом передавать ему. Я понимала, что это незаконно. Однако хотела помочь и согласилась, - пояснила свою отзывчивость бухгалтер-экономист, которая чудом не пошла под суд вместе со своим шефом, получив во время расследования статус свидетеля.

К слову, она так старалась угодить начальнику, что даже подыскала одну из кандидатур на должность санитарки с окладом 40 тысяч тенге. Формально трудоустроила в учреждение и свою мать. А Даурен Окимбаев принял на работу санитаркой свою племянницу-студентку. В список в качестве шофера, санитара, уборщицы и подсобных рабочих также попали несколько его знакомых. Необоснованную зарплату стали начислять еще и юному сыну водителя прикрепленной к организации машины “скорой помощи”. При этом все получатели нелегального заработка послушно снимали деньги со своих карт и передавали наличные руководителю организации. Таким образом, в период с мая 2019-го по февраль 2020 года, по подсчетам экспертов, Окимбаев получил 1 миллион 385 тысяч 923 тенге.

Однако это еще не все. Как у любого руководителя госструктуры, у Даурена Мейрамовича имелся служебный автомобиль. Примечательно, что он сам ездил за рулем новенького УАЗа, в том числе из Абая домой в Караганду, поскольку якобы не мог найти себе водителя. Но интересно другое. Директор оформил договор госзакупок с индивидуальным предпринимателем на аренду гаража. Ежемесячно из казны на этот гараж по актам оказанных услуг, подписанным ЭЦП Окимбаева, выделялось по 30-31 тысяче тенге. Вот только машину там никто не ставил, а перечисленные на счет ипэшки деньги возвращались директору психоневрологического учреждения. Таким способом он получил 219 тысяч тенге за полгода. А потом Даурена Мейрамовича вывели на чистую воду сотрудники правоохранительных органов.

Вроде бы в деле фигурируют не слишком большие суммы. Все мы знаем примеры, когда похищали миллиарды. Тем не менее деяния директора провинциальной психбольницы расценили как тяжкие уголовные правонарушения и взяли его под стражу. По окончании расследования ему вменили в вину два факта присвоения и растраты вверенных средств и пять фактов служебного подлога.

Посидев в СИЗО несколько месяцев, Окимбаев, как он признался, многое понял и раскаялся. Выразилось это в полном погашении причиненного ущерба. А чтобы добавить жалости к себе, он упомянул в суде про обострившееся заболевание суставов и необходимость срочного оперативного вмешательства. Он обратил внимание и на то, что на его иждивении находятся супруга, дети и больная мать. И еще долго рассказывал о том, что действовал в интересах предприятия: мол, государство не выделяло деньги на нужды больницы. Позицию бывшего шефа в своих показаниях поддерживали все его подчиненные. Они, кстати, дали ему положительные характеристики.

Казалось бы, история могла закончиться ограничением свободы или условным сроком. Но нет. Абайский райсуд приговорил директора психбольницы к трем с половиной годам лишения свободы в учреждении средней безопас­ности. А все потому, что никаких доказательств в подтверждение показаний Окимбаева об использовании денег на нужды диспансера ни органам следствия, ни суду представлено не было. Поэтому отсутствовали основания для признания его слов достоверными.

Апелляционная инстанция, где он пытался обжаловать вердикт, тоже не нашла повода назначить осужденному более мягкое наказание за его деяния. Приговор вступил в законную силу.

Ирина МОСКОВКА, фото с аккаунта Даурена ОКИМБАЕВА в Facebook, Караганда

Поделиться
Класснуть