2250

Расплата должна быть адекватной содеянному

За преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних в 2020 году в Казахстане осуждены 238 человек. Эти и другие данные обнародовали представители Верховного суда в ходе прошедшей на днях в онлайн-формате их встречи с юридическим сообществом.

Расплата должна быть адекватной содеянному
Фото: gorodfinansov.ru

За 11 месяцев 2020 года в производстве казахстанских судов находилось 813 дел против половой неприкосновенности, из которых с вынесением приговора окончено 580. Осуждены 611 человек, трое оправданы. Судом присяжных осуждены 15 лиц, оправдано одно лицо.

Что касается преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, то в производстве судов находилось 325 подобных дел, из которых рассмотрено с вынесением приговора 241 дело. Осуждены 238 человек, оправдан один. Судом присяжных осуждены четыре человека.

Представители ВС также огласили данные по преступлениям в отношении не просто несовершеннолетних, а именно малолетних детей. В производстве судов находилось 183 таких дела, окончено с вынесением приговора 123. Прекращено два дела: в одном случае обвиняемый оказался психически нездоровым, во втором имела место переквалификация деяния на другую статью УК.

В ходе обсуждения злободневной темы глава общественного фонда “Не молчи” Дина СМАИЛОВА в очередной раз выразила мнение, что в судебной системе процветает коррупция:

- Когда дело касается оправдательных приговоров и наши подзащитные остаются без помощи адвокатов, без помощи самой правовой системы, потому что прокуроры молчат, потому что адвокаты недостаточно квалифицированные, не работают или откровенно становятся соучастниками подсудимого, - мы молчать не можем. Я понимаю, что оправдательные приговоры важно выносить, когда люди не виноваты. Но когда очевидно, что человек виноват, когда масса доказательств, и его оправдывают… Как с этим бороться? Открыто в зале заседания перечисляют, кому сколько заплатили! Эти вопросы очень беспокоят общественность.

По словам судьи Верховного суда Елены МАКСЮТЫ, все сообщения о различных нарушениях тщательно проверяются и многие из них не подтверждаются.

- Нужно быть очень аккуратными, чтобы не обвинить людей в том, что они не делали, - отметила она.

О презумпции невиновности говорил и адвокат Данияр КАНАФИН, напомнив, что называть человека преступником до вступления в законную силу приговора суда никто не имеет права. Кроме того, нужно воздержаться от желания давать субъективную оценку судебным решениям, полагает он.

- Нужно отказаться от практики скандализации определенных категорий дел только лишь на основе эмоциональных оценок и того, что решения по ним кому-то не нравятся субъективно, - сказал адвокат. - Любые претензии и обвинения в несправедливости, коррупции, ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей должны основываться на конкретных юридических доказательствах. Давать оценку решению суда, в том числе суда присяжных, может только вышестоящий суд в установленном законом порядке.

Свою оценку ситуации с преступлениями против половой неприкосновенности в Казахстане выразил судья Верховного суда Аслан ТУКИЕВ:

- Все эти реплики и выводы (о том, что ситуация ухудшается. - М. А.) строятся на данных 2018-2019 годов. А ситуация за это время поменялась. В декабре прошлого года произошло значительное ужесточение ответственности. Изнасилование было переведено из категории преступлений средней тяжести в тяжкие, запретили вторичное примирение, усилили ответственность за насильственные действия сексуального характера. Сейчас серьезные сроки по этим статьям. И мы на пороге третьей волны ужесточения по этим составам.

По его словам, педофилы будут отбывать наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Для них также исключается возможность УДО и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Вместе с тем существенно ужесточаются санкции по преступлениям, оговоренным в статьях 120, 123, 124 УК. Наряду с этим предлагается ужесточить ответственность сотрудников правоохранительных органов.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть