3321

Следствие с последствиями

Балхашский полицейский согласился развалить уголовное дело за миллион

Следствие с последствиями

В конце августа прошлого года сотрудники отдела полиции города Балхаша остановили на автодороге BMW, в которой находилась компания молодых людей. У стражей правопорядка имелась оперативная информация, что они перевозят наркотики. И действительно во время осмотра иномарки обнаружили черную сумку с марихуаной, вес которой потянул на 2479,06 грамма. Считается, что это особо крупный размер. И понятно, что сразу началось досудебное расследование. Никаких сложностей в нем поначалу не предвиделось, пойманные с поличным подозреваемые с ходу признали свою вину. Однако вместо блестящей операции по перехвату злоумышленников и торжества возмездия за криминал получился фееричный провал.

По поручению руководства отдела полиции на следующий после задержания день дело передали не тому следователю, который выезжал на место происшествия, а другому - майору Думану РАМАЗАНОВУ, поскольку он специализировался на наркопреступлениях и, что называется, на них собаку съел. Стоит упомянуть, что парней из BMW не арестовали, а, получив их показания, отпустили по домам с условием, что они должны будут явиться в отделение по первому зову сыщика. И те потом приходили вместе с родителями. В начале сентября в один из таких визитов Рамазанов попросил подозреваемого Виктора ФУКСА выйти из кабинета в коридор и, оставшись наедине с его матерью, завел пространный разговор. Втолковывал, что может усложнить жизнь парню, если переквалифицирует дело с перевозки наркотиков на их сбыт. И тогда парня непременно водворят в ИВС. А может, напротив, облегчить его участь, оставив только хранение зелья без цели продажи. Мама влипшего в передрягу Фукса поняла, что следак намекает на получение вознаграждения за наиболее приемлемый для сына результат расследования. Предложила ему 50 тысяч тенге. А в ответ услышала, что это очень мало и что нужны хорошие деньги. Тогда она попросила дать ей время, чтобы собрать более крупную сумму.

Ж енщина торговала на рынке, но большим капиталом не располагала. Она встретилась со своей сестрой, хотела занять у нее денег для оплаты услуг полицейского. Однако родственнице сценарий с мздоимством не понравился. Возмутившись, сестра набрала номер телефона доверия ДКНБ. Вскоре в Балхаш приехали сотрудники управления собственной безопасности областного ДП, которым чекисты передали информацию о возможном вымогательстве взятки. Мать Фукса написала заявление и согласилась поучаствовать в разоблачении вероятного коррупционера. Дальнейшие разговоры заявительницы и ее сына с Рамазановым записывались на скрытые спецприборы.

В конце сентября подозреваемый вместе с родительницей вновь явился в кабинет Рамазанова. На этот раз пинкертон попросил, чтобы мать покинула кабинет. А Фукс сам назвал сумму, которая, на его взгляд, мог­ла устроить следователя: миллион тенге. Правоохранителю цена за развал дела по­нравилась. Не прошло и недели после этого разговора, как Рамазанов появился на рынке и потребовал, чтобы половина оговоренной суммы срочно была доставлена к нему в отдел полиции. Заявители наскребли 100 тысяч тенге, которые Виктор бросил на пол одного из кабинетов. Рамазанова огорчило, что семейство Фукс передало ему “мало бумажек”. На что мать подозреваемого сообщила, что отказалась от закупки очередной партии товара в Алматы и ждет возвращения денег. В начале октября полицейский вновь пришел к ней на рынок и разжился еще сот­ней тысяч тенге. А еще 250 тысяч попали к нему уже в ноябре. После передачи этого транша находившиеся в засаде сотрудники УСБ задержали Рамазанова.

В общем, сюжет антикоррупционной спец­операции развивался стандартно. Но позднее в суде всплыли достаточно любопытные детали полицейского закулисья. К примеру, выяснилось, что дело Фукса вбивалось и регистрировалось в базе ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований) не Рамазановым, а другим сыщиком. А закрывал его и вовсе третий. Как так вышло? Оказалось, очень просто: балхашские пинкертоны в большинстве своем не умели пользоваться служебными флешками Kaztoken (аналог электронной цифровой подписи), поэтому во избежание ошибок все процессуальные ходы в систему вносила руководитель следственного отдела. При этом данные ее подчиненных действительно могли быть перетасованными, поскольку персональные флешки не всегда срабатывали и выбирали ту, которая активировалась. Вот вам цифровизация и компьютерная грамотность.

Впрочем, не это главное. Допрошенные в суде сотрудники отдела полиции вспоминали, что дело Фукса и его приятелей планировалось направить в суд. Однако в конце октября Думан Рамазанов доложил руководству, что при просмотре видеозаписи задержания заметил несколько процессуальных нарушений. Заместитель начальника ОП Балхаша СЕЙДАЛИН поговорил с коллегами из областного ДП и прокурором о перспективах судебных разбирательств и пришел к выводу, что из-за допущенных подчиненными косяков шансов наказать перевозчиков марихуаны нет. Поэтому дал указание Рамазанову прекратить дело за отсутствием состава преступления. И теперь остается только гадать, действительно ли полицейские сработали бестолково или Думан Рамазанов намеренно усмотрел нарушения УПК, чтобы получить взятку от Фукса?

К ак бы то ни было, но пойманный с поличным следователь попал за решетку. Во время судебного процесса Рамазанов ни слова не сказал о своем отношении к предъявленному обвинению и от дачи показаний тоже отказался. Тем не менее откровения семьи Фукс и коллег опального сыщика сыграли не в его пользу. Так же, как и собранные сотрудниками УСБ аудио- и видеодоказательства, записанные скрытыми устройствами. Балхашский гор­суд приговорил его к четырем годам лишения свободы и лишил звания майора полиции. Приговор не вступил в законную силу, поскольку Рамазанов решил обжаловать его в апелляционной инстанции.

Ирина МОСКОВКА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть