2325

В “гостях” хорошо, а дома лучше!

Вице-министра энергетики и экс-председателя правления Фонда развития ЖКХ выпустили из тюрьмы

В “гостях” хорошо, а дома лучше!
Кайсар БАЙДАЛЫ и Анатолий ШКАРУПА.

В понедельник апелляционная коллегия Карагандинского областного суда закончила рассмотрение очередной жалобы Анатолия ШКАРУПЫ и Кайсара БАЙДАЛЫ, просивших освободить их из-под стражи. Множество предыдущих попыток изменить меру пресечения неизменно отклонялось. Но на этот раз суровость неожиданно сменилась на милость. Теперь на продолжающиеся в Казыбекбийском райсуде заседания по коррупционному делу оба фигуранта будут приходить из дома, а не из следственного изолятора.

Анатолий Шкарупа еще со времен досудебного расследования был уверен, что в тюремную камеру его отправили ни за что. Он и его адвокат Нурлан БЕЙСЕКЕЕВ настойчиво и методично твердили, что у сыщиков не было на то веских оснований. Как мы ранее упоминали, спецпрокуроры упрятали Шкарупу в СИЗО, поскольку, якобы, боялись, что он сбежит из страны.

- Спецпрокурор Бауржан ГАББАСОВ вводил суд в заблуждение, утверждая, будто Анатолий Валерьевич приобрел авиабилет на рейс Нур-Султан - Москва. Но так и не смог его предоставить, так как билета не имелось в реальности, о чем в ответах на мои запросы указали авиакомпании, - рассказывал нашей газете защитник вице-министра.

Но Шкарупа и Байдалы продолжали содержаться под стражей. Их просьбы о смене меры пресечения оставались без удовлетворения. И казалось, что шансов покинуть стены изолятора у них нет. По крайней мере до вынесения приговора. Однако же очередная жалоба все-таки расколола камень прокурорско-судебной непробиваемости.

- В этот раз мы обжаловали постановление райсуда об очередном продлении ареста. И немного расширили аргументацию. Было три заседания по этому поводу. В итоге апелляционная инстанция согласилась с нашими доводами о том, что дальше содержать Шкарупу и Байдалы под стражей нецелесообразно. Потому что нет оснований: они не собираются скрываться, препятствовать правосудию, оказывать давление на свидетелей, - рассказал по телефону о деталях слушаний адвокат Нурлан Бейсекеев.

- Но вы же уже не раз об этом говорили раньше - и было без толку. По какой причине сейчас вдруг суд прислушался к вашей позиции?

- Я не могу дать этому какую-либо оценку. Мой подзащитный, конечно, жаловался не только в судебные инстанции, но и писал письма руководству Верховного суда, Генеральной прокуратуры и в администрацию президента. Возможно, какой-то элемент на этот раз сыграл. Сложно сказать, почему. Но главное, что в постановлении сказано о немедленном освобождении. Он вместе с Байдалы находился в зале райсуда по основному делу. И сразу же после того, как стало известно о вынесении постановления областного суда, оба попросили выпустить их из “клетки”.

Теперь Шкарупа и Байдалы будут находиться под домашним арестом. Не исключено, что на лояльность судей повлиял разгул коронавируса. Сбежать из страны при нынешних транспортных проблемах достаточно проблематично. Возможно, сказался еще и достаточно длительный срок рассмотрения дела о саранских теплосчетчиках. Сейчас в процессе настала стадия изучения письменных материалов. После того как исследуют все тома, начнут давать показания подсудимые.

Напомним, вице-министра энергетики и двух его подельников обвиняют в хищении 215 миллионов тенге. А сами они уверены, что в их действиях отсутствует состав преступления.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Ссылки по теме:

Тепловой удар”, “Время” от 16.11.2019 г.

Ложные доказательства”, “Время” от 19.11.2019 г.

Поделиться
Класснуть