2063

Из коляски - на скамью

Общественник получил срок за обман индивидуальных помощников инвалидов

Из коляски - на скамью
Фото с сайта inkaraganda.kz

В Караганде к своему финалу подошел долгий и весьма некрасивый сериал о хищении денег, выделенных из госбюджета для помощи людям с инвалидностью. Казыбекбийский райсуд признал виновным руководителя местного общественного объединения “Центр реабилитации инвалидов “Лайықты өмір” Александра ИВКИНА в многомиллионном мошенничестве. Если приговор не отменят вышестоящие инстанции, он отправится в колонию сроком на пять лет.

Порядочным гражданам сложно поверить, что кто-то мог наживаться на тех, кого судьба и без того больно ударила и лишила возможности самостоятельно передвигаться. И тем более трудно воспринимать тот факт, что к этому оказался причастен один из таких же инвалидов-колясочников. Но, увы, это произошло в нашей действительности.

Сначала выяснилось, что бывший замакима области Жандос АБИШЕВ вместе с братом-предпринимателем Ельдаром проворачивали схемы по закупу дешевых кресел-колясок под видом дорогих, а ценовую разницу присваивали себе. Вслед за ними претензии от правоохранителей получил руководитель местного общественного объединения “Центр реабилитации инвалидов “Лайықты өмір” Александр ИВКИН. Он, как выяснили следствие и суд, неплохо нагрел руки за счет подтасовок сведений о работе индивидуальных помощников для людей с ограниченными возможностями.

В 2017-2018 годах организация Ивкина заключила с городским отделом занятости и соцпрограмм договоры о госзакупках на 1,5 миллиарда тенге. Эти деньги предназначались на оплату труда помощников. Александр Михайлович завышал количество отработанных ими часов и одновременно снижал стоимость их услуг. Таким образом он присвоил 160,8 миллиона тенге. Эта цифра потянула на особо крупный ущерб. Ивкину грозило до десяти лет заключения. Впрочем, судья Казыбекбийского райсуда Саян АККОЖИН учел, что подсудимый сам имеет инвалидность первой группы, поэтому свирепствовать не стал. Избрал минимум, предусмотренный санкцией уголовной статьи, - назначил пять лет лишения свободы.

В разъяснениях судья также отметил, что Ивкин не признал себя виновным и не возместил ущерб. Уж больно эти слова похожи на намек о том, что при иных обстоятельствах подсудимый мог бы остаться на воле или получить срок ниже низшего предела. И о том, что у главы общественной организации еще есть шанс все исправить в апелляционной инстанции. А пока Александра Ивкина взяли под стражу. По его мнению, места лишения свободы и тюремный транспорт не очень-то хорошо приспособлены для инвалидов-колясочников. Полицейским пришлось заносить его в служебный “уазик” на руках. На что другой известный карагандинский общественник Нияз СУНДИТАЛИЕВ, который тоже передвигается на коляске, заметил:

- Ивкин спокойно мог вызвать специально оборудованное инва-такси. На оглашение приговора он на нем и приехал. А потом ему, видимо, захотелось разжалобить общество сценой погрузки в полицейский автомобиль. Могу сказать, что за все годы работы Александр Михайлович ни разу не интересовался, какие условия созданы для людей с ограниченными возможностями в наших тюрьмах и колониях. Не пытался что-то наладить. Сейчас у него появилась такая возможность.

Ирина МОСКОВКА, фото со страницы Нияза СУНДИТАЛИЕВА в соцсетях, Караганда

Ссылки по теме:

Люди с неограниченными возможностями”, “Время” от 10.8.2019 г.

Чужой среди своих?”, “Время” от 14.8.2019 г.

Маска сорвана?”, “Время” от 7.11.2019 г.

Поделиться
Класснуть