7377

Люди с неограниченными возможностями

Свыше 100 млн тенге выплатили бывший высокопоставленный чиновник и его подельники, желая выйти на свободу

Люди с неограниченными возможностями

Вчера экс-заместитель акима Карагандинской области Жандос АБИШЕВ и его брат Ельдар предстали перед судом за махинации с креслами-колясками, закупленными за госсчет для местных инвалидов. Как выяснилось, на протяжении нескольких лет братья и их приятели вместо удобных современных изделий поставляли в Караганду импортное барахло.

В зале заседаний Казыбекбийского райсуда, где состоялось предварительное слушание, стол судьи был завален томами уголовного дела. Однако эти папки председательствовавшей на процессе Жанат ЕГЕМБЕРДИЕВОЙ не понадобились. В самом начале процессуальный прокурор Дастан АУКЕШЕВ заявил, что 30 июля подсудимые признали свою вину и пожелали пойти на процессуальное соглашение, поэтому попросил рассмотреть дело в согласительном производстве.

На то, чтобы поделиться подробностями преступлений, которые совершили братья Абишевы, гособвинителю понадобилось более часа. Из его повествования следует, что начиная с 2016 года карагандинские инвалиды, включая детей и подростков, получали от властей не комфортные крес­ла-коляски, а их некачественные аналоги.

Со слов прокурора, Жандос Абишев, прежде занимавший пост руководителя отдела координации занятости и соцпрограмм и позже получивший должность замглавы региона, лоббировал интересы фирмы “Социум-2010”. Через нее-то знающий китайский язык и находившийся в Китае на тот момент брат чиновника Ельдар Абишев и поставлял грошовые коляски.

Дабы не светиться и для контро­ля над движением денег, Абишевы внедрили на предприятие в качестве руководителей своих знакомых Ибраева и Тусупбековых. От их имени подписывались документы на конкурс о госзакупках. А Жандос Абишев, по версии следствия, подгонял техническую спецификацию лотов под опекаемую фирму. Кроме того, он же без всяких проверок качества поступивших изделий и их соответствия техспецификации давал распоряжения на перевод денег на счета “Социум-2010”. Впоследствии, как отметил прокурор, деньги обналичивались и делились между фигурантами дела.

Таким образом, в распоряжении Абишевых и их подельников оказывались умопомрачительные суммы. Согласно зачитанному гос­обвинителем процессуальному соглашению по трем фактам мошенничества с участием Ельдара Абишева государству был причинен ущерб в размере 101 миллиона тенге! Именно такую ценовую разницу насчитали эксперты между теми колясками, которые должны были поступить в Караганду, и поставленными в действительности.

Как сообщил корреспонденту “Времени” процессуальный прокурор Дастан Аукешев, уголовные дела в отношении соучастников по делу были прекращены в связи с их деятельным раскаянием. Господа Тусупбековы даже погасили часть ущерба - свыше 20 млн тенге. Остальная сумма легла на плечи братьев Абишевых. По условиям сделки с прокуратурой они должны были перечислить в госказну остатки в размере 81,7 млн тенге до начала судебных разбирательств. И они это сделали! На процессе судье предоставили квитанцию о проплате.

В итоге гособвинитель запросил для Жандоса Абишева, обвиненного в незаконном участии в предпринимательской деятельности, штраф в размере 4 млн 810 тыс. тенге, а для Ельдара - пять лет лишения свободы условно. Таковой оказалась цена свободы. Вот только выйти на волю братьям не посчастливилось. Судья Егембердиева выявила несколько нарушений в процессуальном соглашении и вернула его на доработку в прокуратуру. А заодно продлила подсудимым арест на один месяц.

Напомним, Жандос и Ельдар Абишевы были задержаны и помещены под стражу в минувшем феврале (см. “Бизнес на коляс­ках”, “Время” от 2.3.2019 г.).

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее