3776

Фермер полицейскому не товарищ

История с перестрелкой в селе Коктал Алматинской области неожиданно обрела новый поворот. Сотрудники областной криминальной полиции арестовали местного фермера Асылбека АУКЕНОВА у спортзала, где зимой произошла массовая драка. В его машине нашли оружие, боеприпасы и запрещенную литературу.

Фермер полицейскому не товарищ

Конфликт между жителями села Коктал Панфиловского района произошел в начале года. Он закончился не только мордобоем, поножовщиной, но и убийством человека (см. “Коктальские разборки”, “Время” от 27.1.2020 г.).

Этой трагедии предшествовал случай, который произошел с сельчанином Жанболатом КАЛИЯСОВЫМ. Мужчина, не выдержав постоянных побоев и издевательств якобы со стороны родственника Даурена БАЕКЕЕВА, хотел совершить суицид. Об этой истории мы писали год назад (см. “Сельский детектив”, “Время” от 2.7.2019 г.).

С возмутителями спокойствия решили разобраться по-свойски, не привлекая полицию. Естественно, ни о каком оружии не было и речи. Но, видимо, кто-то предупредил того, кого собирались сообща воспитывать, и он пришел вооруженный до зубов, причем не один. В итоге пролилась кровь.

Младший брат Баекеева получил три смертельных огнестрельных ранения в грудь. Ему было всего 27 лет.

- До сих пор полицейские не раскрыли это преступление. По этому делу я проходил как свидетель, хотя начальник отдела криминальной полиции Панфиловского района Асхат КУСЕМБАЕВ хотел привлечь меня как организатора беспорядков. Я же не могу быть убийцей только из-за того, что молодежь собралась возле моего спортивного зала! - недоумевает Асылбек, которого забрали прямо с поля, когда он проводил посевную. - Полицейские не знают, кто же на самом деле стрелял. Хотят это убийство повесить на меня.

Фермер уверяет, что сумку с оружием и патронами ему подбросили оперативники, когда его положили лицом вниз. Его сын Абылай АУКЕНОВ с другом стали невольными свидетелями всей этой картины.

- После той перестрелки Кусембаев преследует меня. Не дает работать. У меня крестьянское хозяйство. Выращиваю не только кукурузу и ячмень, но и скот. Продаю на забой. Он знает, что я не бедный человек. Несколько раз просил деньги. Я записал его разговор на диктофон и отправил жалобу в управление собственной безопасности, но там даже не отреагировали. Только заявление в антикоррупционную службу Алматинской области возымело эффект. Кусембаева это больше всего разозлило. Итог вы видите. Я оказался в Талдыкоргане. Полицейские везли меня 200 километров на заднем сиденье автомашины лицом вниз и в наручниках за спиной. Всю дорогу били. В департаменте полиции стали допрашивать без адвоката, пока я не поднял шум, - перечисляет нарушения своих прав Аукенов.

В общей сложности задержанного в департаменте полиции Алматинской области продержали 14 часов.

- Тут явное нарушение прав и свобод человека, - считает правозащитник Ринат БАЙГАБУЛОВ. - Во-первых, полицейские не смогли мне предъявить постановление о его задержании: нет протокола, как нет и постановления о проведении дактилоскопии. Оперативные сотрудники руководствовались лишь документом об обыске автомашины и его лично. Все эти действия вкупе являются нарушением не только Уголовно-процессуального кодекса, но и конституционных прав моего подзащитного. И еще один важный момент: полицейские не могли без санкции надевать наручники на человека, которому не предъявлено обвинение.

Родственники и друзья фермера с жалобой на неправомерные действия полицейских обратились в прокуратуру Алматинской области. Заместитель прокурора области Рашид АМИРОВ выслушал прибывших, пообещал разобраться в ситуации и наказать виновных.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть

Свежее