3426

Коктальские разборки

Стенка на стенку сошлись жители села Коктал Алматинской области. В итоге один человек погиб и четверо получили серьезные травмы.

Коктальские разборки
Спокойное село стало местом трагедии.

Массовая драка произошла ночью. Сейчас никто доподлинно не может сказать, кто первый начал стрелять. Итог потасовки печален: в больницу с огнестрельными и ножевыми ранениями госпитализированы четыре человека.

В разборках активное участие приняли, по официальным данным, около десяти человек, личности которых полицией уже установлены. Трое из них арестованы. А по неофициальным - порядка пятидесяти человек. В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны еще трое участников, в отношении которых районным судом санкционирован арест.

Полицейские изъяли два ножа и три гладкоствольных охотничьих ружья, имеющих отношение к инциденту, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Этой трагедии предшествовал случай, который произошел с сельчанином Жанболатом КАЛИЯСОВЫМ.

Жанболат КАЛИЯСОВ.

Односельчане нашли мужчину на мусульманском кладбище. Он был сильно подавлен и собирался свести счеты с жизнью. Все знали его как безобидного человека, который занимается частным извозом. Когда его спросили, почему он хотел совершить суицид, мужчина признался, что больше не может терпеть побои и издевательства якобы со стороны родственника того самого Даурена БАЕКЕЕВА, о котором полгода назад мы уже были вынуждены рассказывать. (см. “Сельский детектив”, “Время” от 2.7.2019 г.).

Случай с Калиясовым переполнил чашу терпения даже у взрослых мужиков. Но на крайние меры никто идти не собирался. С возмутителями спокойствия решили разобраться по-свойски, не привлекая полицию. Естественно, ни о каком оружии не было речи. Но, видимо, кто-то предупредил того, кого собирались сообща воспитывать, и он пришел вооруженный до зубов, причем не один. В итоге пролилась кровь.

- Они первые напали на нас, - вспоминает Олжас ТУГЕЛЬБАЕВ. - Мы стали убегать, они открыли по нам огонь. Убили одного из моих родственников.

Парень получил три смертельных огнестрельных ранения в грудь. Ему было всего 27 лет.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть