7831

Сельский детектив

Беспрецедентный случай произошел в Алматинской области. Житель села Коктал обвинил заместителя акима в избиении. Однако на защиту чиновника встало чуть ли не все село.

Сельский детектив
Батырбек КАДЫРБАЕВ

В центральном парке Коктала собрались люди разных поколений - от молодежи до аксакалов. Сельчане выступили единым фронтом в защиту заместителя акима Коктальского сельского округа Батырбека КАДЫРБАЕВА (на снимке).

- Наш замакима очень воспитанный человек. Он на наших глазах вырос. Ну не может он просто так взять и избить человека! Все то, что о нем сказали в новостях по телевидению, - клевета, мы это докажем! - в один голос возмущались собравшиеся.

А предыстория такова: несколько дней назад в эфире одного из республиканских телеканалов прошел сюжет о том, как Кадырбаев якобы избил местного жителя за то, что тот хотел воспользоваться акиматовским туалетом.

- Вы, журналисты, любите гоняться за скандалом, не разобравшись в ситуации, - негодует жительница села Надежда БЕСПАЛОВА. - Передали, что Кадырбаев чуть ли не до смерти запинал человека, а ведь дело было совсем по-другому. Наш заместитель акима, наоборот, сам оказался жертвой пьяного дебошира. Тот целую неделю беспробудно пил в парке, приставал ко всем прохожим, дрался со своими собутыльниками, а потом решил, что зубы ему выбил замакима!

Слова сельчанки подтверждают и работницы центра занятости, которые задействованы в парке на общественных работах. Именно они стали причиной этого конфликта.

- Мы каждый день убираем в парке: цветы рассаживаем, поливаем, сухие ветки обрезаем, - рассказывает Салтанат РАЙБЕКОВА. - А Даурен БАЕКЕЕВ тут целую неделю пил со своими друзьями. Потом пришел его брат, пытался увезти его, а когда тот отказался, сильно избил его и ушел. Лежал тут весь в крови. Потом ходил здесь. Такое ощущение было, что хочет на ком-то свое зло сорвать. Когда мы попросили его идти домой, он на нас с кулаками набросился. Мы испугались и побежали в акимат сельского округа.

Пострадавшие от Даурена БАЕКЕЕВА Салтанат РАЙБЕКОВА...

- Салтанат спряталась под столом в моем кабинете, - перехватывает разговор специалист акимата Коктальского сельского округа Марат ЖУМАКОВ. - Баекеев забежал за ней следом, схватил ее за ноги и вытащил из-под стола, а потом в коридоре стал таскать ее за волосы и бить по лицу. Я сначала растерялся. Подумал, что это ее муж. Но потом опомнился и стал их разнимать. На шум прибежал Батырбек Кадырбаев. Мы скрутили ему руки и вывели на улицу, а шеф позвонил в полицию.

Марат ЖУМАКОВ.

По его словам, ему тоже досталось от Баекеева. Разъяренный мужчина успел пару раз ударить и его по лицу.

Сам Кадырбаев утверждает, что в тот день был на работе и когда услышал крики внизу, выбежал из кабинета.

- В коридоре я увидел Даурена. Он был весь в крови и с огромным камнем кидался на моих коллег. Вокруг бегала толпа людей, которые пытались его утихомирить. Я поспешил к ним на помощь. Вместе смогли забрать у него камень, скрутили ему руки и передали брату, которого кто-то из девчат позвал. Но Баекеев домой не ушел, нарезал круги вокруг акимата. Был очень агрессивен. Я испугался за жизни людей и позвонил в полицию. Участкового долго не было. А когда он приехал, отругал его, что не прибыл сразу же на помощь, и потребовал, чтобы он предпринял меры в отношении мужчины.

Чиновник уверяет, что никого не бил и что все сказанное Баекеевым - клевета.

Самое интересное то, что сотрудник Панфиловского отдела полиции ничего не стал предпринимать в отношении дебошира и после получасовой беседы отпустил его восвояси. А Баекеев через неделю обратился в ЦРБ Панфиловского района. Более того, пригласил журналистов и заявил им, что хотел справить нужду в туалете акимата, но его чуть ли не до смерти избил заместитель акима.

- Он бил меня руками и ногами. Я хотел убежать, но не успел, - жаловался Баекеев.

Сразу же после выхода сюжета в эфир к акимату потянулись сельчане. Состоялся сход. Люди хотели потребовать у Баекеева объяснений, однако тот отказался приходить на собрание.

- Мы хотели лишь правды. Хотели от него признаний в клевете. Ведь все мы знаем, кто он такой: постоянно пьяный шатается по селу, пристает ко всем. Закрывали на все это глаза, но оговорить замакима - это уже слишком. Так дело не пойдет, - возмущается аксакал села Базархан ЖАКЫПБАЕВ, один из тех, кто пришел поддержать Кадырбаева. - Батырбек - порядочный человек. Мы его уважаем, прислушиваемся к его советам, а тут его показали каким-то деспотом. Это неправильно! Мы требуем справедливости!

На следующий день после схода одна из свидетельниц драки оказалась избитой.

- Я все видела своими глазами. На сходе сказала всем, что напишу заявление в полицию, но ночью на меня неожиданно напал неизвестный мужчина. Разбил мне губу и пригрозил, чтобы я держала язык за зубами, - утверждает Куралай РАЙБЕКОВА. - Если мы убираем мусор за всеми в парке, что, теперь нас можно запросто избивать и унижать?!

...и избитая после схода Куралай РАЙБЕКОВА.

Недовольство жители выразили и в адрес полицейских, которые не расследуют нападение на женщин.

- Покушение было совершено в здании акимата. Это место, где дислоцируется местная исполнительная власть. Почему полицейские сразу не предприняли мер? Почему Баекеев оказался на больничной койке не в тот же день, а через неделю? Может, его избили в другом месте? Почему главным виновником по делу проходит замакима, а не брат потерпевшего? Почему до сих пор не приняты объяснительные у двух избитых женщин и сотрудников акимата? Все эти вопросы правоохранительным органам можно задавать до бесконечности! Эти проблемы указывают на то, что работа райотдела полиции ведется слабо, - считает ветеран органов внутренних дел Турган ТОКАБАЕВ.

Сейчас полиция Панфиловского района проводит расследование по факту избиения Даурена Баекеева. Служебной проверке подвергся и сам акимат.

Кадырбаев пока еще работает, но по селу поползли слухи, что вышестоящее руководство собирается его увольнять.

Между тем на днях выяснилось, что всех участников схода по очереди стали вызывать в полицию. У людей потребовали объяснительные в письменном виде о том, почему они пришли на... несанкционированный митинг!

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть