5007

Данка - Золотая Ручка

Актриса Бибигуль Актан стала жертвой воришки-рецидивистки, шесть раз судимой за кражи

Данка - Золотая Ручка

28-летнюю артистку можно смело назвать звездой кинематографа: у нее за плечами два десятка персонажей в полнометражных фильмах и сериалах, в том числе главные роли. А не так давно она попала в неприятную ситуацию - во время шопинга в одном из торговых центров Алматы у нее украли кошелек с документами и деньгами. Как оказалось, обчистила актрису 38-летняя Дана ЕШЖАНОВА (на нижнем снимке), шесть раз признанная виновной по аналогичным преступлениям!

Хотя Бибигуль Актан - девушка знаменитая, в этой истории ей отведена роль второго плана. В конце 2018 года актриса пришла в торговый центр “Достык Плаза” и выбирала одежду в одном из магазинов, оставив открытую сумку прямо на диване в бутике. В этот момент в тот же магазин зашла алматинка Дана Ешжанова - специалист по кражам в торговых центрах. Она увидела открытую сумку, тут же выдернула из нее кошелек, в котором лежали водительское удостоверение и деньги. 400 долларов и 5 тысяч тенге воровка потратила, а вот документы сохранила - их впоследствии обнаружили сотрудники полиции, без особого труда установившие личность преступницы.

Как оказалось, Дану Ешжанову хорошо знают практически во всех отделениях полиции и почти во всех районных судах города. На кривую дорожку она вышла в 2017 году, хотя, быть может, воровала и раньше, но уходила от ответственности. Впервые она предстала перед судом после того, как в период с осени 2017-го по зиму 2018-го совершила пять мелких краж в торговых центрах. Но плутовка вернула деньги своим жертвам и примирилась с ними в суде.

Первый срок Ешжанова получила весной 2018 года после двух краж в торговом центре “Март”, за что ее приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы. При этом суд учел смягчающее обстоятельство: Ешжанова по документам является единственной кормилицей малолетних детей. Получается, процессы проходили параллельно - в Медеуском райсуде Дану освободили от уголовной ответственности в связи с примирением, а в Турксибском дали ограничение свободы, поскольку вернуть деньги потерпевшим на сей раз Ешжанова не смогла.

В апреле 2018 года, то есть спустя месяц после вынесения приговора в Турксибском райсуде, Ешжанову судили уже в Жетысуском районе за кражу на рынке “Алатау-1”. Тут она смогла примириться, вернув жертве 25 тысяч тенге. А в перерывах между походами в разные суды Дана родила четвертого ребенка!

Но воровка не успокоилась. Уже летом 2018 года в Медеуском райсуде снова рассматривали дело Ешжановой, умудрившейся совершить еще две кражи: одну в торговом центре “Мега Тау”, вторую - в полюбившейся ей “Достык Плаза”. Деньги вернуть не смогла, поэтому получила три года ограничения свободы.

Но и после этого она не успокоилась. Вскоре Ешжанова предстала перед Жетысуским райсудом по уголовным делам, и вновь за кражу. На этот раз она вытащила портмоне в торговом центре “Мерей” с 35 тысячами тенге. Деньги вернула жертве и примирилась.

Продолжилась эта практика и в 2019 году - воровка поочередно являлась в Медеуский, Алатауский и Жетысуский райсуды, где ее признавали виновной, накидывали по годику-другому за новые эпизоды и отпускали. В некоторых случаях процессы приходилось приостанавливать, потому что Дана подавалась в бега и ее объявляли в розыск. Оставаясь на свободе, Ешжанова продолжала воровать.

Почему же суды не давали ей реальные сроки, чтобы остановить этот бесконечный поток краж? Во-первых, у Даны есть смягчающее обстоятельство - она мать четверых детей, которые якобы находятся на ее попечении. Но тут вопрос к органам опеки: почему до сих пор никто не обратил внимание, что мама зарабатывает на пропитание малышей криминальным способом? Ну а во-вторых, у нас не принято сажать в тюрьму за мелкие кражи. Поэтому, несмотря на постоянные рецидивы, Ешжанова продолжала гулять по торговым центрам, присматриваясь к чужим кошелькам.

И вот итог: очередной приговор по делу, где Бибигуль Актан признана потерпевшей, вновь оказался мягким - Ешжановой накинули еще год ограничения свободы, в общей сложности теперь на пробационном контроле она должна провести 4,5 года. И это уже седьмой подряд обвинительный приговор!

Впрочем, есть вероятность, что серийную воровку все-таки изолируют от общества. Прямо сейчас другие эпизоды рассматривают еще два районных суда - Ауэзовский и Медеуский. В одном случае к ней применена мера пресечения в виде ареста, потому что она снова попыталась податься в бега. Одним словом, жизнь Даны Ешжановой вполне достойна экранизации.

Комментарий в тему

Бибигуль Актан, актриса:

- Я считаю, что приговор совершенно несправедливый, с учетом того, что это у нее седьмая кража, причем это седьмая кража, за которую ее поймали. Думаю, что, возможно, есть и другие, нераскрытые. Я понимаю, если бы это был первый раз или хотя бы второй, я бы сама забрала заявление, с учетом того, что у женщины четверо детей и нет мужа. Но когда человек систематически промышляет воровством и фактически живет тем, что ворует, мне кажется, суды определяют ему слишком мягкое наказание в виде условного срока или ограничения свободы. В моем случае эта женщина не компенсировала мне нанесенный ущерб, не вернула деньги и ей, получается, воровство все время сходит с рук. Получается, в этой ситуации государство как будто покрывает таких людей. Я считаю, что это неправильно.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее