3823

Горючие слёзы короля бензоколонок

Жамбылские полицейские поставили точку в деле владельца АЗС, начатом еще в прошлом году. Стражи порядка доказали крупное хищение финансовых средств в рамках частного предприятия. Суд приговорил нечестного бизнесмена к восьми годам лишения свободы, но он волшебным образом попал под амнистию и срок сократился вдвое.

Горючие слёзы короля бензоколонок
Фото: transport-ugovostok.ru

Крупные финансовые махинации, обогатившие одного из учредителей бензозаправочного товарищества с ограниченной ответственностью, были раскрыты специализированной оперативно-следственной группой, созданной на базе Таразского городского управления полиции. Шесть опытных следователей во главе с бывшим начальником следственного отдела управления полиции города Тараза Едилем МУХАТАЙУЛЫ под надзором прокуратуры Жамбылской области собрали все пазлы сложнейшей финансовой головоломки, которую составил один из владельцев сети заправочных станций.

- Будучи одним из трех учредителей товарищества, владевшего четырьмя автозаправочными станциями, подозреваемый воспользовался доверием двух товарищей. Со временем бизнес, приносивший огромные доходы, прилично разросся, в ТОО уже насчитывалось 23 автозаправки и семь нефтебаз. Лично управляя компанией и присвоив себе статус генерального директора, предприниматель набрал огромные кредиты, которые потом не оплачивал. После он создал аффилированную фирму и через нее проводил многочисленные финансовые операции в ущерб предыдущей, перегоняя деньги с одной фирмы на другую и манипулируя бухгалтерскими документами, - рассказал представитель пресс-службы департамента полиции Жамбылской области Алма АХМЕТОВА.

Долгое время негласный король бензоколонок снимал все сливки, подключив к этому делу свою семью. Он тщательно укрывал свои доходы, но после того, как общее предприятие обанкротилось, аудиторская проверка установила, что недостача внутри предприятия составила восемь миллиардов тенге.

- Девять месяцев специалисты по крупицам собирали и восстанавливали финансовые документы по банковским и налоговым отчетам с 2006 по 2015 год. Приходилось даже прибегнуть к помощи четырех экономических экспертиз. На суде обвинение предъявлялось не только бизнесмену, но и его супруге, так как многие денежные средства уходили через нее, - отмечает Ахметова.

Подозреваемому инкриминировали 4,5 миллиарда тенге неуплаты. По тем временам это почти бюджет целого района. Но поскольку многие документы в течение длительного периода были утрачены, то суд остановился на сумме в 1,5 миллиарда тенге, которые были доказаны.

В итоге суд приговорил подозреваемого к восьми годам лишения свободы, но с учетом амнистии этот срок сократили до четырех лет.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть