5893

Итальянцев подвела беспечность

Живущая в Болонье алматинка Галина БОЖЕНКО призывает земляков серьезнее отнестись к угрозе коронавируса

Итальянцев подвела беспечность

Вспышка неизведанной инфекции в Европе в самом разгаре. Ежедневно выявляют тысячи новых заболевших, растет и смертность. Особенно активно болезнь распространяется в Испании и Италии. Корреспондент “Времени” нашел в итальянской Болонье нашу соотечественницу, которая поделилась своими впечатлениями о происходящем.

- Галина, по вашему мнению, почему в Италии так стремительно распространился коронавирус?

- Когда в Китае началась эпидемия, итальянцы отнеслись к этому очень спокойно. И мне, и многим из тех, с кем я общаюсь, коронавирус казался чем-то очень далеким. Я поняла, что все очень серьезно, когда мои знакомые в Китае оказались на карантине (в Италии, как известно, большая китайская диаспора плюс в туристических городах тысячи гостей из этой страны). Ну а когда по­шли сообщения о подтвержденных случаях в Ломбардии, тогда появилось ощущение, что правительство не совсем готово к такому повороту событий.

Видимо, свою роль сыграл и итальянский менталитет: здесь люди мыслят очень позитивно, стараются не думать о плохом. Поначалу карантин восприняли как мини-отпуск! Люди начали массово собираться в парках, устраивать пикники, гулять по городу. Весна, цветет магнолия, очень красиво, а дома скучно! Полиции даже пришлось выгонять людей из парков, потому что они отказывались сидеть по домам. После этого власти приняли решение ограничивать передвижение даже пешеходов, и сейчас человека могут оштрафовать, если он бесцельно бродит по улицам. Также запрещено собираться большими группами дома, устраивать семейные мероприятия. Был случай, когда женщина пригласила на свой юбилей 20 ближайших родственников - соседи вызвали полицию и всех забрали.

Отсюда, как я понимаю, и большое число заразившихся - люди просто не осознавали, что могут подхватить эту болезнь, и жили своей обычной жизнью.

- Правительству Италии удалось установить, откуда, от кого именно распространилась эта зараза?

- Сначала выявили несколько больных из числа китайских туристов, а затем начали болеть и местные жители, даже не выезжавшие за границу. Но, как я поняла, нулевого пациента так и не обнаружили. Зато быстро распространились слухи. И еще до появления официального документа о том, что Ломбардия, в том числе и Милан, закрывается на жесткий карантин, тысячи жителей этого региона сбежали в другие города страны. Я видела записи с вокзалов, где огромное количество людей пытались попасть в последний вагон, лишь бы покинуть этот регион. А потом уже объявили карантин во всей Италии.

- Какие меры введены в связи с карантином?

- Наверняка уже все знают, что запрещены спортивные соревнования, закрыты популярные туристические места, торговые центры и прочее. Продуктовые супермаркеты продолжают торговать, банки и почта остаются открытыми. Также работают все государственные органы. Плюс работодателей обязали обеспечить офисы дезинфицирующими средствами. Хотя многие считают, что все эти меры запоздали и нужно было закрывать границы еще месяц назад, когда отменили учебу в школах и университетах.

- В Казахстане наблюдается дефицит медицинских масок. А как обстоят дела с медикаментами в Италии?

- Абсолютно такая же ситуация: маски поначалу никто не хотел носить, а потом они вдруг резко исчезли из аптек. Естественно, нашлись те, кто начал спекулировать на этой проблеме и перепродавать маски за бешеные деньги. В результате чиновники даже выпустили специальное обращение к населению с просьбой сообщать о таких фактах. То же самое касается антисептиков, медицинского спирта, перчаток. Мы даже были вынуж­дены заказать партию масок по интернету и сейчас ждем посылку.

- В супермаркетах тоже был ажиотаж, как и у нас?

- В первые дни. Сейчас крупные торговые сети впускают ограниченное число покупателей, поэтому перед входами собираются длинные очереди. Когда выходит группа покупателей, заходит новая. В почтовое отделение, где я работаю, мы тоже не впускаем больше одного посетителя.

- Скажите, вам не страшно находиться в эпицентре эпидемии?

- Лично у меня страха нет, поскольку люди моего возраста переносят болезнь легче. К тому же в Болонье не так много заразившихся, как и смертельных случаев. Но переживаю за своего супруга, у которого есть некоторые трудности со здоровьем, тем более он продолжает работать и каждый день ездит в офис, хотя и на личном автомобиле.

Кстати, возможно, многих интересует вопрос: почему так много летальных исходов в Италии? Это связано с большим количеством в стране пожилых людей и стариков. А сейчас они, как известно, в группе риска.

Я сильно волнуюсь за своих родных, живущих в Казахстане: моя мама в Жезказгане, сестра - в Алматы, и они жалуются, что нет в продаже масок. Очень надеюсь, что в Казахстане учтут ошибки, совершенные в других странах, и помогут людям избежать паники.

И, конечно, хочу сказать всем землякам, чтобы они серьезнее отнеслись к этой угрозе! Распространение вируса напрямую связано с поведением людей, профилактикой и личной гигиеной.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из архива Галины Боженко, Алматы

Поделиться
Класснуть