18641

В СИЗО пока один

В деле Руслана Мамунова, арестованного по подозрению в мошенничестве, может появиться высокопоставленный фигурант

В СИЗО пока один

В Агентстве по противодействию коррупции наконец-то официально подтвердили, что Руслан МАМУНОВ, заместитель акима Актюбинской области Ондасына УРАЗАЛИНА по экономическим вопросам, водворен в столичный следственный изолятор. Информацию на этот счет предоставили в минувший четверг в облдепартаменте антикоррупционной службы, разумеется, без каких-либо подробностей. Корреспондент “Времени” выяснил, в чем конкретно подозревают высокопоставленного чиновника и кому именно предназначались 1,2 миллиона долларов, которые фигурируют в уголовном деле.

Скандал вокруг 39-летнего Руслана Мамунова разгорелся в конце февраля, когда на нескольких сайтах появились сообщения об интересе к его персоне со стороны борцов с коррупцией. Так у нас часто бывает: сначала инсайдерскую информацию дают осведомленные журналисты, а уже потом правоохранительные органы подтверждают эти сведения.

Однако в случае с Русланом Маратовичем все получилось немного иначе. Едва СМИ рассказали о его возможных проблемах с законом, как чиновник нанес ответный удар и разместил видеообращение в соцсетях: вот он я, жив-здоров, в тюрьме не сижу, всего лишь прохожу свидетелем по делу четырехлетней давности, а журналистов засужу за клевету. Увидев этот пост, на некоторых сайтах удалили статьи и даже принесли извинения чиновнику.

Но в своем послании соотечественникам господин Мамунов почему-то не указал, что уголовное дело заведено 3 декабря 2019 года и зарегистрировано под номером 190000131000109 в Едином реестре досудебных расследований. Причем с самого начала преступление квалифицировали как мошенничество, а в материалах фигурирует весьма солидный гонорар - 1,2 миллиона долларов! Эти деньги, по версии следствия, предназначались Мамунову и еще одному человеку за решение весьма щепетильного вопроса. Чтобы понять, о чем именно идет речь, нам придется переместиться в Костанай на четыре года назад.

В апреле 2016 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области огласили приговор по делу акима Костаная Ахмедбека АХМЕТЖАНОВА, его заместителя Максута КАЛИЕВА и трех бизнесменов. Чиновников осудили за получение взяток, воспрепятствование предпринимательской деятельности и злоупотребление должностными полномочиями, а откаты им платили сидевшие рядом с ними на скамье подсудимых коммерсанты. Все получили реальные сроки, а Ахметжанов - аж 13 лет лишения свободы.

В Костанайском облсуде приговор немного изменили и уменьшили сроки Калиеву и двум бизнесменам, а бывшему акиму города пересмотрели список конфискованного имущества. Реестр весьма приличный: дорогие авто, рестораны, всякая недвижимость. Все, разумеется, оформлено на родственников.

Затем дело рассмотрел Верховный суд, и в 2017 году срок Ахмедбека Ахметжанова уменьшился вдвое, поскольку из перечня его прегрешений убрали получение взятки в особо крупном размере, сообщили СМИ. Что интересно, в базе судебных актов этого постановления ВС почему-то нет. Хотя очень любопытно узнать, кто же именно подписал документ. Бывший аким Костаная воспользовался сокращением наказания и вес­ной прошлого года освободился условно-досрочно.

И при чем же здесь Мамунов? В антикоррупционной службе подозревают, что чиновник, когда-то работавший в Костанайской области, принимал активное участие в переговорах по пересмотру того приговора. Разумеется, не бесплатно. Гонорар за решение вопроса такого уровня тоже очень высок - 1,2 миллиона долларов. Правда, за эту сумму обещали не сократить срок, а добиться полного оправдания Ахметжанова. А поскольку сделать этого не удалось, спустя какое-то время у Руслана Маратовича начали настойчиво интересоваться, можно ли еще раз обсудить ситуацию, поскольку не все условия выполнены.

Согласитесь, выглядит это все довольно фантастически и даже бредово. Разве может какой-то замакима, пусть даже и по экономическим вопросам, повлиять на изменение судебного акта в Верховном суде?! Однако есть предположение, что Руслан Маратович действовал не один, а в связке с человеком из судебной системы.

У нас есть точные данные, о ком именно идет речь, но называть его мы пока не будем. Скажем так, в недавнем прошлом этот персонаж занимал очень большой кабинет в здании за Домом министерств и определял судьбы людей, преступивших закон. Когда сотрудники антикоррупционной службы детально обсудили эту ситуацию с Русланом Мамуновым, замакима Актюбинской области поделился с ними интересной информацией...

Говорят, что активное сотрудничество со следствием помогло Руслану Маратовичу остаться на свободе, но тут он допустил роковую ошибку, когда начал выступать в соцсетях со своими оправданиями. Злые языки твердят, что Мамунов якобы лично обзванивал известных людей в своем регионе, прося их разместить видеоролик на страницах в соцсетях. Массовый флешмоб вызвал раздражение в правоохранительных органах, и чиновник, находившийся, по официальной версии, в столице по служебным делам, перебрался из дорогого ресторана, где он записывал свои видео, прямиком в следственный изолятор.

Так что вполне может статься, что главная интрига в этом уголовном деле связана вовсе не с заместителем акима Актюбинской области. Если борцам с коррупцией удастся доказать, что Руслан Мамунов действовал не один, а в связке с еще более влиятельным человеком, то это станет огромным успехом для руководителя антикоррупционной службы Алика ШПЕКБАЕВА.

Михаил КОЗАЧКОВ, скриншот видеообращения Руслана МАМУНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть