6493

Всю жизнь воли не видать

В Караганде вынесли наказание напавшим на егерей охотникам. Напомним, чуть более года назад страну потрясла трагедия, разыгравшаяся в Нуринском районе Карагандинской области. После схватки с браконьерами, которые отстреливали в степи сайгаков, погиб инспектор “Охотзоопрома” Ерлан НУРГАЛИЕВ и получил серьезные травмы его напарник Петр НИЦЫК. Вчера суд избрал наказание для причастных к бойне охотников.

Всю жизнь воли не видать

На скамье подсудимых, как мы уже рассказывали, очутились семеро сельчан из Кызылординской области. Трое из них - Берик АХМЕТОВ, Нурлан ШУКИЛДИКОВ и Кайрат АКШАНОВ - изначально содержались под стражей, поскольку именно их обвиняли в закончившейся драматично стычке с егерями. Их приятели Айдос АКИМОВ, Батырбек КАЙЫРБЕКОВ, Берден БАЗАРОВ и Жарасхан МЫРЗАБАЕВ, как сочло следствие, а затем и суд, руки чужой кровью не запачкали. Поэтому им предъявили претензии только по незаконной охоте.

Судья Карагандинского специализированного суда по уголовным делам Кайрат КАСИМОВ признал Акшанова, Шукилдикова и Ахметова виновными в убийстве и в покушении на убийство, назначил им пожизненные сроки. Остальные получили по шесть лет лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших. Выжившему Петру Ницыку осужденные должны возместить 6,5 млн тенге в качестве материального ущерба и морального вреда. Брат погибшего инспектора получит 9,5 млн, а сыну Ерлана Нургалиева достанутся 16 млн 890 тыс. тенге.

Вдобавок суд постановил взыскать с браконьеров в пользу государства 89,7 млн тенге за причиненный окружающей среде ущерб в связи с отстрелом сайгаков.

Подсудимые и их защитники сочли приговор чересчур жестким и намерены его обжаловать.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее