1182

ЧП на глубине

На шахте “Казахстанская” близ Шахтинска в минувшую субботу вечером произошел пожар. На поверхность из-под земли оперативно вывели 116 горняков. Никто из них не пострадал. Обойтись без жертв, по мнению местных властей, помогли не только слаженные действия спасателей, но и цифровые технологии.

ЧП на глубине
Иллюстративное фото с сайта static.life.ru

ЧП на входящей в состав АО “АрселорМиттал Темиртау” шахте стряслось в 21 час 30 минут. На глубине ста метров из трещин угольного массива выбросило струи горящего метана. На борьбу с пожаром направили 60 спасателей и шесть единиц техники.

По информации КЧС, возгорание было ликвидировано в 3 часа 40 минут. Затем проводились работы по охлаждению угольного массива. Содержание углекислого газа в рудничном воздухе не превышало нормы.

В воскресенье заместитель акима Карагандинской области Алишер АБДЫКАДЫРОВ рассказал, почему удалось оперативно спасти людей и потушить пожар:

“…Помимо слаженной работы спасателей, шахтеров цифровые технологии позволили избежать больших жертв. На шахте внедрена система позиционирования, которая позволяет контролировать передвижение шахтеров при работах в аварийных ситуациях. Установлены специальные датчики на температуру, на СО2, есть радиосвязь с каждым работником, горный диспетчер шахты видит, где находится работник под землей. К примеру, если работник будет находиться без движения, система подаст сигнал. Точное местонахождение своих коллег диспетчер получит и в случае чрезвычайной ситуации, если в результате аварии сотрудники останутся под завалами породы. Система также не допускает до опасной работы тех, кто по какой-либо причине не получил разрешения спуститься в шахту”, - отметил Абдыкадыров на своей странице в Facebook.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть