3026

Только закон всему голова

В Алматы задержан криминальный авторитет

Только закон всему голова

Как сообщила вчера пресс-служба Комитета национальной безопасности, 1 февраля в ходе совместной с МВД спецоперации был задержан вор в законе Серик ДЖАМАНАЕВ, известный в криминальных кругах как Серик-голова. Вместе с ним в изолятор временного содержания департамента полиции Алматы попали шесть представителей криминальной среды, подозреваемых в причастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

- В ходе обысковых мероприятий по местам их проживания обнаружены и изъяты автоматическое и полуавтоматическое оружие, крупная сумма денежных средств, а также предметы, подтверждающие завладение задержанными чужим имуществом, - говорится в сообщении КНБ.

Серика Джаманаева, уроженца Алматы, 55 лет от роду, прозвали Сериком-головой за его аналитические способности и умение находить выход из любой ситуации. По данным российского ресурса “Прайм Крайм”, собирающего историю воровского мира, свой первый срок он получил еще в 17 лет за ограбление. В 1996 году был коронован в Сочи, став первым казахстанским вором в законе. Неоднократно судим за хранение наркотиков и боеприпасов, в 2009 году подозревался в причастности к исчезновению журналистки Оралгайши ОМАРШАНОВОЙ, однако доказать силовикам тогда ничего не удалось. В 2012 году осужден за организацию беспорядков в колонии Костанайской области. Спустя год, не покидая стен исправительного учреждения, получил еще один срок за нарушение режима. Отбыв наказание, Серик-голова вышел на свободу, но, как показали недавние события, на путь исправления так и не встал.

Мадина АИМБЕТОВА, фото пресс-службы КНБ РК, Алматы

Поделиться
Класснуть