8534

Чудеса и их разоблачение

Следствие не видит ничего подозрительного в том, что недвижимость досталась риелтору, социальному работнику, жене и племяннице в одном лице

Чудеса  и их разоблачение

Костанаец Ауесхан ЖАКУШЕВ уже третий год ведет борьбу за свои права на исчезнувшие после смерти отца квартиру и дом.

82-летний отец Ауес­хана в 2017 году заключил брак с соцработником, которая владеет риелторской компанией. После этого он умер, а все его имущество - квартира и дом с земельным участком - оказалось подаренным “безутешной” вдове. При этом

Ауесхан выяснил: в то время как его отец якобы ходил в ЦОН, а затем распоряжался о способах оформ­ления сделок, на самом деле он уже был как растение. Посетивший его в день смерти врач констатировал: находившийся при смерти Майор ОМАР не мог ни двигаться, ни говорить, ни осознавать, что именно вокруг него происходит.

Однако после ухода врача, судя по документам, он вдруг вышел из сопорозного состояния и - о чудо! - сделал ряд распоряжений насчет своего имущества, тем самым лишив наследства родных. Ну и, конечно, не помирал до тех пор, пока все документы не будут оформлены.

Впервые об этой истории мы рассказали полтора года назад (см. “Брак по расчету?”, “Время” от 14.8.2018 г.). С тех пор Жакушев прошел несколько судебных процессов и выдержал противостояние со следственной и прокурорской системами, которые не хотят видеть и принимать аргументы человека, лишенного права быть законным наследником.

Ауесхан искренне недоумевает:

- Как могло случиться, что рукоприкладчицей при оформлении дарения дома в предгорьях Алатау оказалась женщина, живущая в 300 километрах от Алматы? Ответ я нашел в загсе: она сноха этой самой вдовы-соцработника-риелтора! Разве это не подозрительный факт? Я много чего еще установил и, по сути, провел действия, которые должен был сделать следователь.

Кстати, Жакушев в этом деле профессионал. У него за плечами многолетний опыт работы в органах нацбезопасности. Сегодня он на пенсии по состоянию здоровья. Как раз в то время, когда происходили странные события с его отцом, он не мог быть рядом с ним - боролся с болезнью, сделавшей его инвалидом первой группы.

Алматинский адвокат Ирина СОБИНИНА в телефонном разговоре с корреспондентом “Времени” тоже удивляется, почему прокуратура не хочет обеспечить полноту следствия.

- Если полиция отказывается проводить очные ставки, это вызывает большие подозрения, - уверена адвокат. - Значит, нет желания установить, почему слишком противоречивы показания участников событий, происходивших вокруг умирающего старика. Тем более что особая роль в них принадлежит нотариусу, удостоверившему сделки. Например, нотариус говорит: когда она прибыла в квартиру Омара, рукоприкладчицы там еще не было. В то же время последняя утверждает: ей пришлось дожидаться появления нотариуса. Таких противоречий очень много, они должны быть устранены. Однако прокурор Алматы прислал нам письмо, в котором посоветовал обратиться за этим… в Верховный суд! Разве можно обязать суд проводить следственные действия? Это же нонсенс. Мне кажется, когда прокурор подписывал эту бумагу, он ее просто не читал…

Немало удивило Ауесхана Жакушева и его адвоката письмо из департамента юстиции Алматы. В нем сообщалось о проведении проверки по жалобе на действия нотариуса. В депюсте простодушно заявили: нотариус утвердила сделку, потому что сочла фамилии дарителя и одаряемого похожими: он - Омар, она условно Омарбаева (фамилия изменена, так как следствие не завершено). И это не вызвало у нее никаких подозрений. У проверяющих тоже. Тем более что “выяснение неблизких родственных отношений в обязанности нотариуса не входит”. А значит, никаких сомнений в законности нотариальных действий ни у кого не возникает до сих пор, кроме, конечно, родного сына покойного.

Между тем Омар и Омарбаева названы в этом документе родственниками - дядей и племянницей. Так что же получается - дядя с племянницей в 2017 году поженились?..

Чудны дела твои, депюст, а также всех причастных к этой истории!

Мало того, выяснилось, что в правоустанавливающих документах на имущество было неправильно указано отчество покойного. Нотариуса это почему-то тоже не смутило: она оформила документы, хотя по закону не могла принимать их в работу до внесения исправлений в установленном порядке.

В общем, поле для работы следствия выглядит весьма обширным. Мимо его внимания ускользнул даже тот факт, что Омарбаева за пять дней до смерти престарелого мужа (и якобы дяди) получила в ЦОНе правоустанавливающие документы на имущество.

- Почему? По какому праву? Как это возможно? - задается вопросами адвокат Ирина Собинина и нигде не может получить на них ответы. - Появилась масса новых обстоятельств, которые не фигурировали ранее ни в каких материалах - ни в следственных, ни в судебных. Поэтому мы полны решимости добиваться признания незаконными всех оформленных документов и связанных с этим действий ответственных лиц, какие бы препоны нам ни чинили следствие и прокуратура…

- Я очень хочу знать, почему прокуратура, не раз отменявшая по моим требованиям постановления о прекращении уголовного дела, изменила свою точку зрения, - говорит Ауесхан Жакушев. - Надзорный орган обязывал следствие найти нужные документы, провести эксгумацию, назначить экспертизы, а теперь утверждает: полнота и законность следственных действий не подлежат сомнению. Но ведь ничего из того, что рекомендовал сделать прокурор, не сделано. В чем же причина?

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть